Украина
15:18, 06 апрель 2024
1 302
0

"Дура, ты только что взяла кредит для BCУ": Оператор укpaинского колл-центра развел россиянку на 5 миллионов рублей

{short-story limit="840"}
"Дура, ты только что взяла кредит для BCУ": Оператор укpaинского колл-центра развел россиянку на 5 миллионов рублей

Пока наши парни давят укрогниду в её собственном логове, агонирующий сумасшедший хутор, не способный добиться видимых успехов на линии соприкосновения, продолжает выдумывать изощренные способы как нанести удар внутри России. И не всегда эти удары выражаются в прилете беспилотников. В последнее время активизировались украинские колл-центры, выманивающие у доверчивых россиян деньги. Последний случай, когда мошенники развели воспитательницу детского сада на 5 млн рублей, до сих пор смакуется в укр. соцсетях. Для того что бы понять как это работает, правоохранители восстановили разговор между мошенниками и потерпевшей.

Диалог состоялся примерно такой:

Оператор:

– Добрый день, Елена Викторовна, я не собираюсь вам ничего предлагать. У меня для вас важная информация. Нам стало известно, что у вас прекращается действие номера телефона с окончанием – "6327". Вам надо его продлить, в противном случае сим-карта будет заблокирована.


Потерпевшая:

– Я же недавно продлевала - подтверждала номер телефона

Оператор:

– Когда вы регистрировали сим-карту, вам был выдан договор, в котором указано, что номер обслуживается до 22 марта 24-го года. Вы номером планируете дальше пользоваться?

Потерпевшая:

– Да, конечно

Оператор:

– Тогда я заполню заявку. У вас какой контрольный вопрос – «Мама?».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Потерпевшая:

– Я честного говоря не помню. Или «Мама», или «Марина».

Оператор:

– Раньше сим-карта продлевалась автоматически. Сейчас закон поменялся. Сверка будет проводиться раз в семь лет.

Потерпевшая:

– Подскажите пожалуйста - у меня ещё один номер есть, которым пользуется мама.

Оператор:

– Я его вижу в системе. Пока ничего делать не надо. Вам сейчас через смс поступил номер. Вам необходимо с ним подойти в офис для подписания нового договора. Просто возьмите с собой паспорт, вам распечатают договор, вы его подпишите и всё. Сейчас мне скажите номер заявки и не смею больше вас задерживать. Кстати я вижу на вашем счету 2 тысячи бонусных баллов. Может вы желаете их перевести на оплату вашего тарифного плана?

Потерпевшая:

– Да, пожалуй можно.

Оператор:

– Хорошо, тогда я пополняю ваш счет. Теперь ваш тариф оплачен на два месяца вперед. Пожалуйста, проверьте уведомления и укажите мне номер.

Потерпевшая:

– Там от "Госуслуг" что-то пришло...

Оператор:

– Всё верно. Со стороны Госпортала выделяется номер заявки.

Потерпевшая:

– Вам эти цифры сказать?

Оператор:

– Да, конечно, говорите цифры, ведется запись разговора.

Потерпевшая:

– Здесь четыре цифры - 5417.

Оператор:

– Да, все правильно, четыре цифры. Ответьте, пожалуйста - вы своими «Госуслугами» пользуетесь?

Потерпевшая:

– Да. Да, подожди ты...

Оператор:

– Что-что?

Потерпевшая:

– Ой, извините, это я не вам. Я просто в детском саду работаю, дети рядом крутятся.

Оператор:

– Хорошо, еще один вопрос: не желаете подключить безлимит за 359…

Потерпевшая:

– Извините, не сейчас. У меня голова уже не соображает.

Оператор:

– Я вижу, что голова не соображает. Дура, ты мне сейчас дала свои Госуслуги. Ты что, на самом деле думала что я оператор? Тупая овца - мы оформляем на тебя кредитование (дальше переходит на мову). И все пять миллионов уйдут на Украину, для закупки снаряжения BCУ. Можешь сказать мне "Слава Укр*ине"*, как только что сказала свой код от Госуслуг.

Занавес...

Подобные звонки с предложением продлить свой номер поступают россиянам тысячами. Тот кто более подкован в этом вопросе, не вступает в диалог и сбрасывает звонки еще на подлете. Таких к счастью большинство. Есть и те, кто понимает что их разводят, когда разговор заходит о коде. А есть и такие, которые послушно выполняют все что им говорят и в результате оказываются в ситуации подобной описанной выше.


Эксперты разбирая такие ситуации, обращают внимание на то, как грамотно строится мошенниками диалог. Человеку не оставляют пауз, а чтобы у него не оставалось времени обдумать услышанное – перед ним постоянно ставят новые задачи: "А вы не желаете перевести бонусные рубли?", "Не хотите изменить тарифный план на более выгодный?" ну и так далее. Если бы у человека была пауза, он может быть и успел бы прикинуть что к чему, но опытные разводилы не дают времени на раздумье.

Эта проблема намного серьезнее чем кажется на первый взгляд. Число пострадавших уже идет на сотни. Необходимо предупредить всех свои знакомых и близких, особенно пожилого возраста, что бы они упаси Бог не оказались в подобной ситуации. А самый лучший вариант, что бы они вообще не брали трубку с незнакомых номеров.

То, что сегодня делают делают укрогниды из колл-центров – это самая настоящая в*йна против таких вот беззащитных людей, как эта несчастная воспитательница. Сегодняшняя в*йна это не только прилеты ракет и дронов, но и такие вот телефонные атаки, которые для и без того не богатых россиян, равносильны убийству. Остается только представить, что почувствовала эта воспитательница, когда положила трубку и поняла что произошло. Ей надо идти в группу к детям, а она только что взяла непосильную кредитную кабалу, деньги от которой пойдут на спонсирование убийств наших парней. Впереди полная безнадега, возможный арест скромного имущества, а в худшем случае - тюрьма.

Пока наша армия не сравняла всех этих операторов с землей, необходимо быть очень внимательными.

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: