Мир
14:50, 06 апрель 2024
812
0

Мир на грани. Израиль хочет утянуть за собой всех

{short-story limit="840"}
Мир на грани. Израиль хочет утянуть за собой всех

События в мире разворачиваются с такой быстротой, что необратимый процесс может начаться практически в любую минуту.

И что самое ужасное, подвести мир к черте, после которой лишь полный мрак и забвение, стремятся страны, дни которых уже реально сочтены. Это наши соседи и Израиль. Довольно интересно, но у этих стран изначально много общего. Они являются полностью искусственными образованиями и так же, как возникли ниоткуда, так и в результате уйдут в никуда.


Плохо только то, что они сами это прекрасно понимают и хотят перед забвением утянуть с собой остальных. И здесь принцип - утопающий цепляется за соломинку неприменим. Это не попытка спастись. Это продуманная провокация, чтобы подставить других и заставить их принять участие в том, где участвовать не нужно.

Особо старается Израиль. И его понять можно. Вот уж кто обделался по полной программе, так это он. У наших соседей есть хотя бы весомый аргумент. Они противостоят России (правда, при помощи еще почти 50 стран) и изначально была понятна утопичность решения задачи победить нас. Но вот израильтяне оказались неспособны ничего сделать против ребят в шлепанцах, которых раз в 20 меньше и у которых и близко нет той техники и изделий, которые есть у Израиля. 

ВИДЕО:

За полгода конфликта начавшая его страна не добилась вообще ничего. Хотя, так сказать, будет не совсем верно. Достижение есть, только вряд ли им стоит гордиться. Власти Израиля умудрились умножить на ноль всё, что они получили после 1945 года, когда их народ при помощи хитрых схем вдруг оказался главным пострадавшим. Они получили за это своё государство и титул потерпевших, который позволял закрывать другим глаза на их маленькие шалости по отношению к соседним народам.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Но теперь этот миф о невинно пострадавшем народе уже забыт. Теперь этот народ в глазах большинства населения Земли превратился в агрессора, который ничем не отличается от тех, кто причинял ему беды в прошлом. Даже превзошел их в жестокости. И теперь эта чаша весов навсегда перевесила чашу с жалостью и уважением.

ВИДЕО:

Бездумные действия руководства Израиля поставили мир на грань начала глобального конфликта. Теперь, как бы это пафосно ни звучало, судьба планеты в руках руководства Ирана. Только выбор, стоящий перед ними, очень сложен. А главное, в нём нет хороших решений.

ВИДЕО:

Удар по посольству Ирана в Сирии - это изначально попытка втянуть мир в глобальный конфликт. И дело не только в том, что нарушены абсолютно все принципы мироустройства, которые признавали все страны. Здесь явно прослеживается желание вывести конфликт на более высокий уровень. 

Поднять ставки в этой игре сейчас - главная задача для Израиля. Уже ясно, что со своей операцией он сел в лужу. Оставаться в глазах всех страной, которую победили парни в шлепках никакого желания нет. А сама операция явно зашла в тупик, и чем дальше, тем найти выход из него будет невозможно.

По этой причине попытка втянуть в эти разборки Иран вполне понятна. Хотя на самом деле это желание втянуть США. Ведь если говорить здраво, то никаких шансов у Израиля в противостоянии против Ирана нет. Это просто несопоставимые друг с другом величины. Но тут расчет на то, что США будут вынуждены вмешаться. Ведь если они этого не сделают, и их главный союзник в регионе потерпит крах, то американцы полностью потеряют своё лицо и свой авторитет, который и так уже заметно ослаб.

Проблема только в том, что точно в такой же ситуации окажется Россия и Китай. Им тогда придется выступать на стороне Ирана. Не обязательно открыто, но как минимум на уровне поставок и материальной помощи. В этом, кстати, существенная разница по отношению к США. У Ирана достаточно много возможностей, чтобы самому противостоять США, и у его союзников не будет острой необходимости самим открыто участвовать.


А вот с Израилем в этом плане всё плохо. Сам по себе он противостояние с Ираном не вытянет, и без открытой помощи США и, возможно, всего НАТО ему, как говорится, ловить нечего.

В этом плане для России и Китая возможный конфликт не то чтобы выгоден, но как минимум не особо много создаст проблем. Для нас это будет неплохим вариантом по нескольким причинам. Во-первых, практически поставит крест на поддержке Западом режима в соседней стране. Во-вторых, однозначно устремятся вверх цены на углеводороды, что для России всегда хорошо. В-третьих, появится возможность отплатить НАТО и США той же монетой.

ВИДЕО:

Да и Китай в накладе не останется, так как его главный экономический конкурент США увязнут еще в одном дорогостоящем конфликте.

Уверен, что в этот раз Иран найдет способ ответить Израилю через подконтрольные ему силы. Все возможности для этого у него есть. Вот только Израиль вряд ли остановится на этой провокации. Если уж они решили пойти на то, чтобы втянуть в конфликт других, то не остановятся, пока не достигнут цели.

ВИДЕО:

просто о сложном, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: