Жизнь
19:32, 19 август 2021
4 246
0

Поговорила с крымчанкой и узнала, чем ей не нравится жизнь в составе России

{short-story limit="840"}
Поговорила с крымчанкой и узнала, чем ей не нравится жизнь в составе России
В один из дней своего отдыха в санатории под Ялтой отправилась обновить маникюр и педикюр. Дело, как вы понимаете, это не быстрое. Интернет, как и на всей территории Крыма тот еще, вот и завязался сначала просто разговор обо всем и не о чем. Но как-то постепенно он перешел на темы близкие каждой женщины: семья, быт, зарплата. И тут я возьми и скажи:

Пишет автор канала "Путешествия блондинки" в Яндекс.Дзен

- Крым очень поменялся за последние годы. Я здесь много раз была до присоединения и после. Он лучше становится, комфортнее, чище. А как вам здесь теперь живется?



Ожидала, скажет, что лучше. Что мост поставили, туристы приехали, спрос больше на услугу стал. Продуктов больше стало, дороги делают, а она вдруг в ответ.

- Жить легче не стало. Раньше проще было. Первые годы после присоединения тоже. А сейчас уже нет. Даже мне ИП открыть пришлось. Вот в нескольких местах работаю, налоги платить приходится. Раньше проще было. Сделал дело, получил деньги и все. ни налоговых ни кого.

А с пенсией вообще кавардак. В Украине пенсионный возраст выше был, чем в России. Присоединили, многие по новым законам на пенсию вышли. Я уж тоже собиралась, а тут раз и изменения. Теперь сколько еще работать придется.

- Но ведь в Украине все равно бы работали, - отвечаю я.

- Да, но тут вот-вот и получила бы, а теперь жди ее. Обидно. Но самое неприятное не это, а появляющиеся везде заборы. Мы в поселке недалеко живем. Всю жизнь к морю через короткой дорогой бегали. Теперь нет. Там особая территория - санаторий. Забор в 2 метра. А в обход далеко идти нужно на пляж, и моря того не захочется. Вот чего они от людей все прячутся.

А еще приходится документы на землю, на дом делать. А это время, расходы. Жили же раньше без этого. И стройки. Все дороги перерыли, копают, что-то делают, строят, ремонтируют.

- Но ведь это же вам уют, комфорт создают, - удивляюсь я. – Вон в Ялте набережную обновили, кое-где дороги починили.

- Да. Цветы высаживают, качели ставят, но все в городах, в селах ничего нет. Да и пробки постоянные в Ялте на дорогах.

- Потому что машин много, - парирую я, не понимая неприязни в тоне мастера, – так и машины все больше иномарки, значит зарабатывают люди больше.



- Может быть и так. А продукты. Первые годы цены не росли, а теперь вон какие.

Тут я не согласилась. Цены в супермаркетах сильно от наших не отличаются, а вот уровень обслуживания в магазинах далек от должного.

- Возможно, ответила мастер, я никуда последние годы не езжу, дом с мужем строим.

- Дом? – Удивилась я, - Но ведь вы говорите, что зарплаты маленькие.

- Но у нас получается, -улыбается она, – мы оба работаем.

Странно как-то получается. Все вроде и неплохо, даже дом строят, а в то же время недовольны жизнью. Может мне нетипичная крымчанка встретилась.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: