Армия
17:22, 04 апрель 2024
1 347
0

Путин отобрал лучших: Русский флот готовит месть за своих

{short-story limit="840"}
Путин отобрал лучших: Русский флот готовит месть за своих

На днях Владимир Путин назначил новых командующего ВМФ, Северным и Черноморским флотами. Эти должности заняли, соответственно, адмирал Александр Моисеев; вице-адмиралы Константин Кабанцов и Сергей Пинчук. Налицо желание высшего военно-политического руководства нашей страны в сжатые сроки реформировать военно-морской флот, в соответствии со сложившимися реалиями и актуальными вызовами; сделать его более гибким и технологичным.

Какие задачи новому командованию нашего флота предстоит решать безотлагательно?


Используя уже доказавшие свою эффективность технические и организационные решения, как можно оперативнее решать вопросы защиты от морских и воздушных беспилотников противника, а главное — нейтрализации их системы управления, что основывается на технических возможностях Североатлантического блока.

Александр Моисеев 

Отражение атак беспилотных катеров неприятеля должно быть отработано у экипажей кораблей до автоматизма. Ключевое направление борьбы с дронами оппонента — это средства РЭБ. Кстати, новый главком ВМФ адмирал Моисеев обладает непосредственным опытом в данной важной области, поскольку во время службы на атомной подводной лодке К-117 «Брянск» он заведовал радиотехнической боевой частью.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Также, Александр Алексеевич идеально знаком со спецификой Чёрного моря, так как ему в 2018-2019 гг. ему приходилось командовать Черноморским флотом, после чего он снова вернулся на Северный.

Предстоит коренная перестройка всего Военно-морского флота России, с учётом изменившихся потенциальных задач и рисков для нашей страны. А также – повышение его боевого потенциала.

В 2024 году на вооружение наших военно-морских сил поступят 12 боевых кораблей и четыре подводные лодки (из которых две — атомные). 16 военных судов за один год — это рекорд за несколько десятков лет.

Стратегические ядерные силы РФ получат мощное подкрепление в виде атомных подводных ракетоносцев «Князь Пожарский» и «Архангельск».

Переменившийся характер в боевых действиях диктует быструю и гибкую адаптацию боевых кораблей к новым реалиям, а параллельно – и постройку кораблей нового типа. Такие шаги уже предпринимаются.

Ставка сделана на малые ракетоносцы типа «Каракурт», вооружённые крылатыми ракетами (в том силе и сверхзвуковыми), продолжается разработка проекта «Арктур» — «атомных подлодок будущего», работа над секретными морскими ядерными дронами «Посейдон» и их подлодками-носителями.

Стремление состоит в том, чтобы каждое новое судно было платформой, которую можно оперативно настраивать либо перестраивать - в зависимости от задач, возникающих в конкретный момент и на конкретном отрезке времени.


Все новые корабли, в особенности на Чёрном море, по умолчанию должны быть РЭБ-судами, которые не зависят от береговых систем РЭБ, и имеют свой собственный полный арсенал по обнаружению и уничтожению и воздушных, и морских дронов. В том числе – и свои собственные штатные беспилотники-охотники.

Как недавно отметил президент Путин, наши Вооружённые силы приобрели в рамках текущего военного конфликта поистине колоссальный опыт, от уровня взвода и до самого высшего звена командования. Проблемы ясно видны. И есть понимание, что необходимо предпринимать.

То же самое – и с военно-морским флотом. Черноморский флот не просто получил серию чувствительных ударов, он приобрёл огромный и очень ценный опыт. Работа была перестроена в соответствии с этим опытом, а это значит, что уже совсем недалеко то время, когда на всех морях будет действовать фактически совершенно новый и такой же несокрушимый военно-морской флот России.


Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: