Жизнь
13:42, 04 апрель 2024
1 064
0

Расплата Манижи за оправдание терроризма уже близко

{short-story limit="840"}
Расплата Манижи за оправдание терроризма уже близко

Уроженка Таджикистана, певица, автор песен, представительница России на «Евровидение-2024» Манижа ступила на кривую дорожку. В своей социальной сети артистка просто возмутительно высказалась о страшном теракте в «Крокус Сити Холле». Певица назвала жесткое задержание преступников «публичной пыткой». 

Ее видеообращение не понравилось соучредителю Фонда защиты национального и исторического наследства Александру Карабанову, судачат СМИ.

Карабанов отправил бумагу в Следственный комитет (СК) с просьбой проверить уехавшую из страны певицу. Так в случае, если экспертиза увидит оправдание терроризма, Манижу ждет наказание по всей строгости.

Неосторожное высказывание

В социальной сети Манижа решила высказать свою позицию по поводу вопиющего случая. Но для многих мнение артистки оказалось неожиданным и неприемлемым.

«Сегодня моей бабушки нет уже 14 лет. И последние несколько лет я много думаю о том, что я рада, что она не проживает то, что происходит с нами и с миром.
А еще я рада, что те последствия, которые обрушатся на таджиков и всех жителей Центральной Азии, не коснутся ее.
А еще я рада, что она не видела ту зверскую ночь и не видит, как в ответ на вопиющее зверство законом является публичная пытка», — заявила Манижа, не сдерживая слез.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Артистка уверена, что убийцы не имеют национальности и несмотря на весь ужас, нужно оставаться людьми.

ВИДЕО:

Многие подписчики возмутились словам певицы. Они негодовали, как можно жалеть убийц стольких людей.

«Интересная позиция. А что бабушка говорила про то, что нельзя убивать невинных людей? Или это только русским надо учиться терпению, только от них ждут всепрощения?»;
«Плохо Манижа, плохо сыграла. Пожалела, как водится, несчастных террористов, пожаловалась на травлю таджиков, откуда знает, что тут происходит, если не живет здесь?»;
«Вам только жаль, что на таджиков обрушится гнев? Или вам жаль, что террористов пытали за убийство 150 мирных жителей? Я не увидел ни капли боли за погибших».

Кстати, это высказывание не прошла мимо народная артистка СССР Алла Пугачева. Она оставила комментарий, в котором написала: «Прости!!!, что бы это не означало.

Когда кара наступит?

Вице-президент коллегии адвокатов Москвы Аркадий Завалько в комментарии 5-tv.ru объяснил при каких обстоятельствах на Манижу могут завести уголовное дело.

«Согласно примечаниям к статье 205.2 УК РФ публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке.
Это может быть выражение согласия, одобрения, выступления в защиту терроризма, совершенных преступлений террористического характера, оправдание поведения лиц, их совершивших, и подражание.
Например, потребности воспроизведения терроризма. Это называется публичное оправдание терроризма. Такие действия могут выражаться как в прямой, так и в завуалированной форме», — объясняет эксперт.

Также существует уголовная ответственность за публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации. Если говорить о санкциях, которые могут грозить по этой статье, то это может быть штраф от 300 тысяч до одного миллиона рублей, либо лишение свободы от пяти до семи лет.

«Если Следственный комитет усмотрит в действиях певицы данный состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело и последуют эти санкции», — сообщил Завалько.

Это произойдет только в том случае, если ее пост признают, оправдывающим терроризм. Сейчас все зависит от решения СК РФ.

Оправдание

Манижа оправдалась за свое возмущение задержанием террористов из «Крокуса». Певица вновь записала видеообращение в своем блоге. Только уже без слез.

«Я не жалею и не оправдываю террористов. Я считаю, что они должны понести самое суровое наказание по закону. Именно по закону. Важно не уподобляться бесчеловечной системе ценностей ведь именно это отличает нас от террористов», — сообщила Манижа.

Произошедшее, по мнению певицы, естественным образом порождает внутри ненависть. А ненависть выжигает рациональность. И важно помнить, что терроризм не имеет национальности.

«Я призываю не развивать межнациональную рознь к таджикам и жителям Центральной Азии. Я ни в коем случае не хочу, чтобы мои слова стали поводом для раздора в нашем обществе. Я еще раз выражаю соболезнования всем, кого коснулась эта чудовищная трагедия», — еще раз акцентирует артистка.


Манижа не хочет развивать ненависть к таджикам, но делает акцент на якобы ненависти уже второй раз. Люди говорят ей о конкретных преступниках неважно какой национальности, которые воплощают вопиющее зло и должны быть наказаны.

«Причем здесь то, какой они национальности?»;
«Да никто кроме вас и не делал на этом акцент! Наоборот в России прекрасно относятся к таджикам»;
«Вы правы у террористов нет нации. Но я с вами категорически не согласна в плане наказания, пытки — метод разговорить, и он практикуется уже давным-давно».

ВИДЕО:

Осудила и уехала

Российско-таджикская певица стала знаменита после участия на «Евровидение-2024», где представляла Россию с песней «Russian Woman». Исполнительница признавалась, что, пожив в Душанбе, Лондоне и Санкт-Петербурге, именно Москва стала для нее домом, отмечая, что столица приняла ее.

Кроме этого Манижа говорила, что любит Россию за то, что она разная и смелая:

«Ни одна страна такой не может быть. Я не хочу уезжать из России — нашей страны», — призналась исполнительница песен в интервью на YouTube-канале.

Но в 2022 году певица уехала из любимой страны после того, как вытсупила против специальной военной операции. По словам артистки, после слухов об эмиграции ей пришлось столкнуться с критикой в свой адрес. Но она заверила, что уезжать из России навсегда не планирует. Таким образом, Манижа пытается усидеть на двух стульях.

Примечательно, что после отмены концертов в России артистка отправилась в заграничный гастрольный тур. Ее концерт в Израиле посетила жена беглого иноагента, а когда-то любимая россиянами певица, Алла Пугачева, после чего певицы поделились совместными снимками в социальных сетях.

«Алла Борисовна, люблю вас и горжусь жить и работать, когда вы рядом», — писала Манижа.

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Теракт в «Крокусе» произошел вечером 22 марта незадолго до концерта группы «Пикник». Боевики не только стреляли по невинным людям, но еще и устроили масштабный пожар, приведший к обрушению части конструкций.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье УК «Террористический акт». Число жертв, по последним данным СК, достигло 144, количество пострадавших выросло до 551.

Около 13 тысяч квадратных метров были охвачены огнем. При этом опознание тел, сгоревших при пожаре в концертном зале, продолжается. В Следственный комитет РФ поступило 143 заявления о пропаже людей во время теракта.

Автомобиль, на котором, предварительно, передвигались преступники, был остановлен в Брянской области.

По данным ФСБ, силовики задержали четырех подозреваемых, которые пытались пересечь границу России с Украиной. Как позже заявили в СК РФ, предполагаемые террористы должны были прибыть в Киев и получить обещанное им вознаграждение.

Всего по делу о теракте были задержаны 13 человек, десять из них арестованы. Следственные мероприятия продолжаются.


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: