Мнения
12:15, 04 апрель 2024
1 068
0

Последний вал: победа России придет с моря

{short-story limit="840"}
Последний вал: победа России придет с моря

Кирилл Стрельников

Вчера указом президента России главкомом ВМФ был назначен адмирал Александр Моисеев. Одновременно вице-адмирал Константин Кабанцов назначен командующим Северным флотом, а вице-адмирал Сергей Пинчук — командующим Черноморским флотом.

По мнению экспертов, данные назначения, помимо бюрократически обтекаемых формулировок вроде "усиления", "углубления" и "расширения", означают принятие высшим военно-политическим руководством страны стратегического решения: в кратчайшие сроки превратить ВМФ России из наследника Военно-морского флота СССР, заточенного на борьбу с ВМФ НАТО, в гибкие и сверхтехнологичные военно-морские силы, не только надежно решающие сегодняшние задачи, но и развивающиеся в упреждающем режиме.


Новому главкому ВМФ России придется одновременно решать две задачи.

Задача первая — "здесь и сейчас": на основе имеющихся технических и организационных решений, уже доказавших свою эффективность, максимально оперативно решить вопрос борьбы с морскими и воздушными дронами противника, а главное — нейтрализовать систему их управления, которая базируется на технических возможностях НАТО.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Семнадцатого марта Сергей Шойгу посетил командный пункт Черноморского флота, где поручил отрабатывать отражение атак безэкипажных катеров ВСУ.

Одно из ключевых направлений противодействия вражеским дронам — средства радиоэлектронной борьбы, или РЭБ, на которые руководством Вооруженных сил страны делается особый фокус. Так вот, новый главком ВМФ России Александр Моисеев имеет непосредственный опыт в этой области, так как во время службы на подводной лодке К-117 "Брянск" был командиром радиотехнической боевой части (БЧ-7), а кроме того, прекрасно знает специфику Черного моря, так как в свое время исполнял обязанности командующего Черноморским флотом, что делает его назначение более чем неслучайным.

Задача вторая — "от забора и до 2050 года": коренным образом перестроить Военно-морской флот России с учетом потенциальных задач и рисков для страны, уходящих далеко за временной горизонт.

На вчерашнем тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС России Сергей Шойгу сообщил, что повышение боевого потенциала Военно-морского флота страны идет полным ходом.

Это действительно так: в этом году в распоряжение флота поступят 12 надводных боевых судов и четыре подлодки (из них две — атомные). Шестнадцать боевых судов только за один год — это рекорд страны за последние несколько десятков лет: ВМФ России по факту стабильно получает каждый месяц современный боевой корабль.

В частности, стратегические ядерные силы России обретут серьезное подкрепление в виде АПЛ "Князь Пожарский", несущей 16 МБР "Булава", и АПЛ "Архангельск", вооруженной "Калибрами", "Ониксами" и "Цирконами" (получила прозвище "Убийца авианосцев").

Но нюанс заключается в том, что с момента заказа на современный боевой корабль до его спуска на воду ранее проходили годы, часто — десятки лет. И если в случае со стратегическими ядерными подводными лодками в силу специфики заложенные в них возможности будут отвечать потребностям флота и страны еще долгие годы, то с надводными кораблями ситуация меняется прямо на глазах.

Вернее, она уже кардинально изменилась.

Нет, большие корабли никто не будет списывать в утиль, а ныне еще строящиеся будут успешно достроены и введены в строй. Но изменившийся характер боевых действий диктует быструю и гибкую адаптацию традиционных кораблей к новым реальностям и параллельно — создание кораблей нового типа. И эти шаги уже предпринимаются.

Помимо прочего, на вчерашнем совещании Сергей Шойгу сообщил, что в этом году в состав ВМФ войдут три малых ракетоносца типа "Каракурт", вооруженных крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" (сейчас) и гиперзвуковыми ракетами "Циркон" (в ближайшее время), и их количество будет увеличиваться. Прямо сейчас разрабатывается "Арктур" — "АПЛ будущего", использующая новые физические принципы. Продолжаются работы над сверхсекретными морскими ядерными дронами "Посейдон", а также их подлодками-носителями.


Но главный новый фокус в развитии российского флота — на повышении скорости внедрения инноваций. Например, каждое новое судно будет представлять собой платформу, которую можно оперативно настраивать или перестраивать в зависимости от задач на конкретный момент и на данном ТВД. Соответственно, в Черном море новые корабли по умолчанию будут РЭБ-судами, не зависящими от береговых систем РЭБ, и будут иметь полный арсенал по обнаружению и уничтожению как воздушных, так и морских дронов, включая собственные штатные беспилотники-охотники.

По словам президента Владимира Путина, "наши Вооруженные силы обрели (в рамках СВО. — Прим. ред.) колоссальный опыт": "Это от взвода до самого высшего звена. Проблемы видим. Понимаем, что нужно делать".

А это значит, что уже совсем недалеко то время, когда моря будет бороздить фактически новый, но такой же победоносный флот России. И мы верим, что уже никто и никогда не сможет застать нас врасплох.

РИА Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: