Мир
11:44, 04 апрель 2024
854
0

Запад попытался удушить русскую авиацию: Наши ответили "титановым ударом"

{short-story limit="840"}
Запад попытался удушить русскую авиацию: Наши ответили "титановым ударом"

Санкционная политика западных стран загнала их в тупик. Отказ покупать металлы из России ударил по авиастроению Запада. Какие варианты есть у Европы и США, и что они предпримут — читайте в нашем материале.

После начала СВО западные страны начали вводить санкции против русской промышленности. Но неожиданно выяснилось, что отказываться от металлов из страны с самой развитой металлургией и запасами природных ресурсов оказалось себе дороже.

Русофобский парадокс

Запад не наложил санкции на русскую компанию "ВСМПО-Ависма", производящую титан и сплавы с ним в формате "полного цикла" — от переработки сырья до изготовления конечного изделия. В отношении предприятия США ввели только экспортный контроль, который не запрещает Западу покупку так необходимого им металла. И всё это при том факте, что одним из владельцев фирмы является "Ростех".


Однако западные авиастроители пообещали не приобретать продукцию из России. Гендиректор Airbus Defence & Space Майкл Шеллхорн заверил, что его предприятие откажется "от поставок в течение нескольких месяцев":

"Мы находимся в процессе отхода от России".

То же обещание дало и руководство компании Boeing в марте 2022 года, сославшись на "значительные запасы" имеющегося у предприятия титана. В корпорации заявили, что у них имеются поставщики по всему свету, поэтому они обойдутся без России.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Но всё это оказалось ложью. Пока Запад развивал санкционную политику, вышеуказанные предприятия под шумок продолжали сотрудничество с Россией и даже расширили его.

И это подтвердила газета The Washington Post в своём материале. Оказывается, Запад всё это время продолжал закуп титана из России. Только в 2022 году "ВСМПО-Ависма" реализовала 15 тысяч тонн металла на сумму в 370 миллионов долларов, отправив большую часть готовой продукции в самые "русофобские" страны: в Великобританию, Германию, Францию и в США.

Но покупка происходила не напрямую. Все "поставщики" титана западных компаний просто осуществляли перепродажу русской продукции. А Запад сам себя наказал увеличением стоимости металла — ведь посредники брали свою долю.

Так, французская аэрокосмическая корпорация Safran увеличила объём импорта титана до 20 миллионов долларов в 2022 году. Для сравнения, в 2021 компания закупала металл всего на 8,6 миллионов. А британская Rolls-Royce официально отказалась от закупки русского титана, увеличив импорт наших металлов на 6,7 миллионов долларов.

Вот такой вот "русофобский парадокс". Все отказались от русского титана, но пользуются им, только теперь дороже.

Альтернативные рынки импорта

Согласно заключённым соглашениям, Запад начал покупать титан у Казахстана, Японии и Китая, однако промышленный эксперт Леонид Хазанов считает, что Россию они не заменят:

"Расположенный в Казахстане Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат (УКТМК) производит лишь титановую губку, слитки и слябы. А "ВСМПО-Ависма" — плоский и сортовой прокат, трубы и штамповки. У японских Toho Titanium и Osaka Titanium продуктовые линейки шире, чем у УКТМК, но по числу позиций титановых полуфабрикатов они тоже проигрывают российской компании", — объясняет Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

А Китай эксперт считает крайне ненадёжным партнёром, учитывая сложные отношения Запада с КНР:

"Если в тех же США правительство даст зеленый свет массированному импорту титана из Китая, то на него "подсядет" авиастроение и оборонно-промышленный комплекс".

От русского титана Запад никуда не денется

В конечном итоге получается, что Запад от импорта титана из России никуда не денется. Даже через "посредников" они будут приобретать русскую продукцию, вопреки всем санкциям. Но дороже.

Авторы WP констатируют, что экономические санкции продемонстрировали зависимость Запада от России. "В определённых товарах" Европа и США не смогут найти достойную альтернативу русской продукции. В свою очередь аналитик американской компании Import Genius Уильям Джордж констатирует:

"Россия могла бы перекрыть поставки титана. И предприятия, критически важные для национальной обороны и гражданской авиации, попали бы в затруднительное положение".


И Хазанов предложил смоделировать, что произошло бы на Западе в таком случае:

"Это был бы удар под дых: цены на титан взлетят, и тогда точно придется идти на поклон к китайцам, которые не преминут погреть руки на заокеанских клиентах, ставших заложниками политических игр правительств США и Европейского союза".

И тогда начнётся речь уже о "китайской зависимости" Запада, хотя именно КНР является основным конкурентом Европе и США, отмечает основатель инвесткомпании SharesPro Денис Астафьев:

"В таком случае в авиационной и оборонной промышленности "недружественных стран" возникнут проблемы — вплоть до остановки предприятий. Как видно из опыта последних лет, мы умело используем "сырьевой рычаг" в качестве инструмента не только стабилизации рубля, но и влияния на геополитические процессы".

И первые "звоночки" уже дают знать: в мае 2022 года без русского титана Boeing объявила об остановке выпуска модели 737 MAX. Основная причина звучала так: "из-за трудностей с сырьём".

Тем временем спрос на рынке высоких технологий на титан только растёт. К 2026 году он вырастет до 6,1 миллиарда в год, по прогнозу "Росконгресса". И как западные страны собираются сохранять свои конкурентные позиции в условиях дефицита сырья — огромный вопрос. 


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: