Политика
06:44, 04 апрель 2024
738
0

Евросоюз поставил всё на атомную лошадь из Франции, та пришла к финишу шестой

{short-story limit="840"}
Евросоюз поставил всё на атомную лошадь из Франции, та пришла к финишу шестой

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Привычно заканчиваем завтрак чайком с пряничками и отправляемся к позитивным новостям.

Главным игроком в разработке и использовании технологий мирного атома в европейском сообществе стран была Франция. Именно она освоила строительство АЭС и начала самостоятельно производить обогащенный уран. Всё шло замечательно.

В марте 1974 года для достижений энергетической независимости страны было принято амбициозное решение строительства 13 АЭС! Планировалось ввести в строй 170 энергоблоков.


Однако наполеоновским планам не суждено было сбыться. Сначала подвели финансисты, которые не сумели найти необходимые деньги на строительство, а потом и общее решение ЕС отказаться от атомных электростанций после аварии на Фукусиме. В итоге Франция, достигнув 75% электрогенерации от АЭС, окончательно прекратила возведение реакторов.

Каждый следующий президент принимал решение о сокращении атомной генерации. Реакторы останавливали и консервировали.

Европейское сообщество всё больше погружалось в утопическую идею резкого сокращения выбросов СО2 в атмосферу, совершенно не принимая во внимание, что от АЭС выбросы в два меньше, чем даже от ветряков и в 12 раз меньше, чем от солнечных панелей. Про газ и уголь скромно промолчим.

Сегодня, когда разыгрался энергетический кризис атомные станции вдруг снова стали востребованы. Все взоры ЕС с надеждой обратились в сторону Франции. И тут выяснилось, что французы построили АЭС в Финляндии всего-то за 17 лет. Стоимость этого проекта выросла за годы более чем в три раза.

Подумаешь мелочи. С кем не бывает.

Однако следующий факт уже смутил не на шутку. К началу строительства Олкилуото-3 французы уже почти 20 лет не строили ни одной станции. И этот подряд они получили, когда ещё до конца не был разработан сам проект новой АЭС. Поэтому всё дорабатывалось в процессе строительства! Вот это поворот.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Главное проектное бюро к тому времени благополучно отдало концы. Опытные и знающие все тонкости этого дела умельцы давно почили, а молодёжь, так рьяно взявшись за дело, в итоге нарабатывала компетенции доооолгих 17 лет!

Самый смех впереди. С 2007 года идёт строительство ещё одного реактора. Теперь уже речь идёт о самой Франции. Стоимость проекта на начальном этапе 3,3 млрд евро. В конце 2022 года, вновь состоялся перенос сроков запуска на полгода. Где-то в середине 2024 года должно-таки состояться праздничное событие. Правда стоимость его уже сегодня 13,2 млрд евро, и счётная палата проговорилась, что она может увеличиться до 20 млрд!

Мы не будем забегать вперёд. Ещё сглазим.

Местные жители уже рассказывают анекдоты по поводу строительства, что атомщики идут на рекорд. Они просто обязаны превзойти своё достижение в Финляндии и дойти хотя бы до 18 лет! А дальше будет стройка века в Британии. Там надо будет продолжить традицию и увеличить сроки строительства до 19 лет, как минимум.

Из 70 построенных во Франции реакторов АЭС уже закрыто 14. Немцы закрыли последние 3 реактора с вздохнули свободно. Теперь они точно не будут строить новые. Французы хотели построить ещё 7 реакторов, но судя по срокам ввода, это идея из области фантастики. Остальные страны может и рады были бы что-то у себя возвести, да только никого, кроме Росатома не хотят звать. А дружить с Росатомом нынче не модно. Можно и схлопотать.

Французам удалось-таки продавить в ЕК мысль о том, что атомная энергетика приравнивается к зелёной. Казалось бы, дорога открыта бери и делай. Но не тут-то было. Компетенции растеряны. Денег нет. И по оценке специалистов возрождать атомную энергетику в ЕС слишком поздно.

Кроме того, что само строительство сегодня проблематично, так ещё и огромные проблемы существуют с сырьём для действующих АЭС. В результате покупать приходится всё у того же Росатома! А что, если американцы потребуют отказаться от российского урана? Тогда всё! Бравый парень Кирдык уже потирает руки и ждёт, когда придёт его светлый час, чтобы перебраться во Францию на ПМЖ.

В России и Китае давно уже запущены в эксплуатацию модульные реакторы малой мощности. Они с успехом заменяют ТЭС на ископаемом топливе. В Европе с завистью смотрят на такие АЭС, но начать воплощать в жизнь подобные проекты будет возможно лет через 10! Т.е. Европа безнадёжно отстала. Лошадь ЕС пришла к финишу на скачках шестой!


А в России атомная энергетика развивается семимильными шагами. Мы строим реакторы не только на своей территории, но и по всему миру. Технологии РФ опережают все известные в мире. Такого уровня нет нигде.

Мы первые по выработке водорода, по вторичному использованию отработанного урана, по вводу в строй новейшего ядерного комплекса 4 поколения БРЕСТ-ОД-300 с установкой на быстрых нейтронах - настоящий прорыв с переходом на несгораемое топливо! Мы готовы запустить спутник с ядерным двигателем. Только у нас самые мощные в мире атомные ледоколы.

Наши учёные изобрели атомные батарейки сроком службы более 100 лет. Сегодня Росатом заканчивает разработку платформы электромобиля. Вполне возможно, что мы, наконец-то, получим свой собственный авто, который нисколько не будет уступать китайским аналогам. Уже действует единственная в мире плавучая АЭС!

Строится завод, где будем производить радиофармпрепараты, начали серийно производить высокотехнологичное медицинское оборудование, производим медицинские изотопы и т.д. и т.д.

До конца 2035 года в России будет построено 16 новых атомных реактора. Доля электроэнергии от АЭС достигнет 25% от общей генерации.

Вперёд Россия! Прощай беспросветная Европа. Атомная энергетика из ничего не получится…

Благодарю за прочтение. Любите Богом хранимую Россию. Будьте светлы и счастливы

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: