Мир
06:48, 03 апрель 2024
1 310
0

Казахстан "пролетел" над ещё одним критически важным проектом: в России со времен СССР получен первый танталовый слиток

{short-story limit="840"}
Казахстан "пролетел" над ещё одним критически важным проектом: в России со времен СССР получен первый танталовый слиток

Многие последние события стали неопровержимым доказательством того, что во всех критических отраслях и технологиях Россия обязана обеспечить себе полный суверенитет. Даже от стран, которые на словах клянутся в вечной верности и любви. В особенности надо держать от них подальше такой важный для существования страны металл, как тантал. О каких странах идет речь? И что это за необычный металл? Расскажем далее.

 


Стоит ли доверять Казахстану?

Одной из стран, которая в последнее время за спиной у России играет в различные игры с Западом, является Казахстан. То они совместно с США открывают биологические лаборатории, то допускают в страну структуры НАТО. И вот еще чуть-чуть и начнут закупать вооружение у стран Запада. При этом соответствующие выводы делаются и на официальном уровне.

«По итогам минувшего года российским МИДом отмечено улучшение динамики взаимоотношений с Киргизией, Узбекистаном и Туркменистаном. При этом Армения и Казахстан попали в группу «флуктуирующих (колеблющихся) режимов», отношения с которыми Москва начинает пересматривать», — сообщает интернет-издание «Ход мыслей».

Очевидно, что от такого союзника, как Казахстан, лучше держать подальше всё, что может представлять важность для российских стратегических интересов. В особенности такой незаменимый металл, как тантал. До нынешнего момента он добывался в России, а конечная его переработка проходила на советском предприятии, которое лидировало в этом секторе во времена расцвета страны Советов, а потом оказалось в границах Казахстана.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Речь идет об Ульбинском металлургическом заводе. Он и на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей урановой, бериллиевой и танталовой продукции.

Что за металл такой?

Тантал — уникальный материал, который является стратегическим, так как запасы его ограничены и могут быть исчерпаны на Земле в ближайшие 100 лет. При этом тантал незаменим в производстве ядерных реакторов, космических ракет и вооружения, в химической промышленности. Тантал используются также в микроэлектронике в качестве барьера между кремнием и медью.

В России месторождения этого металла расположены в Мурманской области, Восточной Сибири, Якутии и в Забайкалье. Однако добывать и перерабатывать тантал очень трудно. К тому же после введенных ограничений стало понятно, насколько сильно стране не хватает компетенций по переработке и выпуску этого металла.

До 2022 года Россия использовала до 50 тонн тантала в год и этого хватало.

«Основными странами, которые поставляли РФ тантал, были Казахстан, Китай и Эстония», — по данным исследовательской группы «Инфомайн».

Эстония поставки прекратила. А на Казахстан после всего вышесказанного надеяться не стоит. Что будет, если на него как следует надавят с Запада? Поэтому Россия решила заранее подумать о возвращении утраченных компетенций. И дела в этом направлении идут весьма успешно.

Кто в России производит тантал?

«На «Соликамском магниевом заводе» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона ГК «Росатом») запустили опытное производство металлического тантала. Первый слиток из танталового порошка весом 8 килограммов выплавили на «Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов» (АО «ЕЗ ОЦМ»)», — сообщает www.1.ru.

Екатеринбургский завод, основанный в 1916 году, расположен в городе Верхняя Пышма. Специализируется предприятие на аффинаже, переработке и изготовлении промышленных изделий из серебра, золота и платины.

Таким образом, хитросделанность казахстанского руководства и богатовекторность внешней политики отправят в очередной полет казахстанскую экономику, мимо российского танталового концентрата. А ведь страна не в первый раз пролетает мимо стратегически важных для нее же проектов.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: