Мир
21:41, 02 апрель 2024
810
0

Путин заставил Вашингтон принять нестерпимую реальность: западный колониализм закончился

{short-story limit="840"}
Путин заставил Вашингтон принять нестерпимую реальность: западный колониализм закончился

В отчаянных ситуациях редко принимаются верные решения. Впрочем, для США угроза окончательной потери статуса гегемона еще не означает конец как страны. И недавнее голосование в ООН показало, что кто-то у власти в Вашингтоне пытается использовать этот шанс. Возможность спасти Америку и мир от пучины бесконечного террора, куда их хотят ввергнуть сторонники прежнего миропорядка, «основанного на правилах».

Как пишет американский блог «Moon of Alabama», западный колониализм иссяк, закончился сам по себе, стал достоянием истории в конце прошлого века. А вот могущество непосредственно США было сознательно и дерзко разрушено Владимиром Путиным, когда тот начал и выиграл свою спец операцию. Уже выиграл, потому что бои местечкового значения ерунда на фоне того, какой удар получил гегемон.


Вся история последних десятилетий для США – это деление мира на «хороших» и «плохих». И бесконечная череда угроз в адрес других стран занести их в соответствующий список, если не будут подчиняться воле Вашингтоне. «Плохих» было официально разрешено предавать остракизму, нарушать законы в отношении их, обманывать в сделках и творить любой негатив. В критических случаях американцы просто приказывали тем, кто в списке «хороших», собрать военную коалицию и идти толпой уничтожать ослушников.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

И это работало, потому что противопоставить военную силу могуществу Америки всем было очень страшно. Но мягкая сила была еще страшнее, так как превращала государство в изгоя, лишала его внешних связей. А выживание в одиночку сулило деградацию всего, обнищание, народные бунты и в итоге тот же хаос, что и при войне. Из-за того, что большинство стран боялись и добровольно сдавались, примеров выживания изгоев было не так много. Но судьба той же Ливии была столь ужасна, что и проверять не хотелось.

А Владимир Путин подготовился и рискнул сломать данный механизм. Пусть и не от хорошей жизни так сделал, но у него получилось. Россия не проиграла на поле боя и не стала изгоем. И вдруг оказалось, что вся сила США держалась на страхе других стран ослушаться. А главное – нет никакого деления на «правых» и «виноватых», не нужно примыкать к одному лагерю и делать выбор. Можно вести политику в своих интересах и дружить с кем выгодно, а не с кем укажут.

США не утратили ни мягкой, ни военной силы, но их масштабы сильно сократились, а любая попытка действовать смело и нагло, как раньше, лишь вскрывает все новые проблемы. Америка еще не сломалась, но ей нужно решать, как сохранить власть. Хотя бы, чтобы другие страны не осмелели и не стали предъявлять ей счета за прошлые обиды. И тогда американские власти вспомнили про самое эффективное средство их предков-колонизаторов – организованное насилие.


Не везде в прошлом колонизаторы могли одержать победу нахрапом, поэтому в ход шли подлость, жестокость и умение быть безжалостным к тем, кого он и за людей не считали. И все это сделано с умом, в результате чего индейцев убивали болезнями, индусов через распри между племенами, для уничтожения буров изобрели концлагеря, а для ликвидации славян и евреев – газовые камеры. Террор всегда был любимым средством слабаков и подлецов, и бойня в Газе тому пример. США делают вид, что сдерживают Израиль, но в реальности шлют ему все больше оружия, чтоб террор против палестинцев ужаснул другие народы.

Сами же американские журналисты и пишут, что их власти сделали ставку на террор, на запугивание других на новом уровне, чтобы удержать власть над миром. Понятно, к чему это приведет – прежней военной мощи у Америки нет, поэтому многие захотят отомстить ей с оружием в руках. И то, что представители страны вдруг в ООН пошли против Израиля, дает миру надежду уцелеть и не скатиться в хаос всеобщей резни.


Спорим, врут?, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: