Мир
16:05, 02 апрель 2024
683
0

Места в Европарламенте "скуплены" Путиным: Запад испугался хитрого плана Кремля

{short-story limit="840"}
Места в Европарламенте "скуплены" Путиным: Запад испугался хитрого плана Кремля

Официальные лица Чехии (в том числе премьер-министр и министр иностранных дел) сообщили «сенсационные факты»: Россия, мол, через чешский сайт Voice of Europe («Голос Европы», очень скромный, кстати) организовывала «распространение антиевропейской пропаганды», а самое главное — платила европейским политикам правого уклона, обеспечивая себе нужный курс Европарламента.

При этом чехи, даром что высшие государственные деятели - не назвали ни одной фамилии, ограничившись только перечнем стран, евродепутатов которых, по их версии, подкупили россияне.


Кроме ожидаемой Венгрии, в этот список попали также Польша и Германия, Бельгия и Голландия, и даже в последнее время сильно развоевавшаяся с Россией (на словах) Франция.

Моментально отреагировав на этот сигнал, польское Агентство внутренней безопасности по наводке чешских коллег провело обыски у своих оппозиционных политиков, и изъяло в ходе данного рейда следующие суммы: 48,5 тыс. евро и 36 тыс. долларов.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Из этих сумм можно предположить, что Владимир Путин якобы «скупал места» в будущем Европарламент по недорогим ценам.

Суть «сенсации» от чехов и поляков (которая в реальности является делом пустым и ничего не значащим) состоит в том, что сайт Voice of Europe, созданный гражданами Чехии, потом был продан медиаагентству, связанному с опальным бизнесменом и «кумом Путина» Виктором Медведчуком. В этом и усмотрели «руку Москвы».

И вот этот, якобы принадлежащий Медведчуку «Голос Европы» якобы «платил европейским политикам» (за публикации, выступления, участие в каких-либо мероприятиях). Законом такие гонорары не возбраняются.

Например, Борису Джонсону, в пору его депутатства, платила гонорары газета «Дейли Телеграф». И законность этих гонораров никогда не оспаривалась, даже несмотря на явно завышенные суммы. Но Борис-то выражал «правильные» мнения. А вот за мнения «неправильные», которые расходятся с официальной пропагандой, можно и ярлык «платного агента Кремля» запросто получить. Что в данном случае и произошло.

Интересно, что «разоблачения» эти начались сразу после старта страшной паники, которая охватила официальные европейские средства массовой информации из-за публикации социологической компанией IPSOS свежего исследования общественного мнения жителей Евросоюза.

Опросом выявлены явные настроения избирателей - на июньских выборах резко ослабить присутствие партий нынешнего официального толка, и отдать больше голосов партиям правым, и даже ультраправым.

Всего несколько дней после этого опроса власти Чехии и обнародовали свою «сенсацию», список стран в которой абсолютно совпал с теми государствами, где компанией IPSOS был выявлен резкий прирост популярности партий оппозиционного нынешним евровластям толка. А в следующие дни - пошла кампания по третированию и преследованию тех самых «не укладывающихся в систему» партий, что ныне претендуют на лидерство.


Кроме уже упомянутой акции поляков, бельгийский премьер-министр Александр Де Кро отчитался, что их спецслужбы уже начали тесное сотрудничество с чешскими коллегами, с целями ликвидации «пророссийской пропагандистской сети».

Конкретных фамилий не назвал, пальцами показывать в оппозиционных политиков и партии не стал. Но, по всем опросам, ультраправая партия «Фламандский интерес» способна стать самой влиятельной в Бельгии на этих июньских выборах. Конечно, это удобный случай для того, чтобы обвинить её лидеров в том, что они якобы «подкуплены Россией».

В соседней Голландии - открыто показали пальцем на партию «Форум за демократию» (FVD), которая выступает за прекращение финансовой и военной поддержки режима "страны У". Действительно, в прошлом году целых два лидера этой партии давали чешскому сайту интервью, в котором призывали к миру. В этом - всё «обвинение».

Речь идёт про обыски, расследования, в том числе с участием спецслужб. То есть, про третирование оппозиции в странах Евросоюза, на организованном, системном уровне. Фактически - уже в разгар предвыборной кампании.


Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: