Мнения
13:59, 02 апрель 2024
1 521
0

Зачем 39 нобелевских лауреата написали открытое письмо, вмешиваясь во внутреннюю политику России

{short-story limit="840"}
Зачем 39 нобелевских лауреата написали открытое письмо, вмешиваясь во внутреннюю политику России

Письмо появилось 27 марта, пять дней спустя после чудовищного теракта в Москве. Видимо, решили чуть-чуть попридержать начало массовой кампании.

А прямо накануне трагедии газета Washington Post опубликовала не заметочку - огромную статью, посвященную лауреату Нобелевской премии Дмитрию Муратову* (признан Минюстом РФ иностранным агентом).

Это была просто песня какая-то. Гимн! Я всем текстом вас мучить не буду. Передам отдельные кусочки и выводы, ради которых, на мой взгляд, она и появилась.


"За годы до получения Нобелевской премии мира, в 2021 году, российского редактора Дмитрия Муратова* - волевого, бородатого, в стиле Хемингуэя - постоянно описывали как грузного мужчину. Сейчас он почти исхудал, сбросив 45 килограммов и поклявшись не употреблять спиртное до тех пор, пока на Украине идут военные действия, - программа трезвости, которая кажется долговечной.



62-летний Муратов* живет на острие ножа в исчезающем пространстве между вдохновляющей храбростью и тщетным сопротивлением в России. Его мужество неоспоримо; он подвергался физическому насилию, и, как говорят мне его соратники, ему часто угрожают. И все же он говорит. Однако ощутимый эффект от его или любого другого несогласия приглушен на фоне наводнившего страну деспотизма президента Владимира Путина.

Как даже самый прямой и праведный голос может изменить ситуацию в стране, где общественное мнение становится нерелевантным? В своей речи на присуждении Нобелевской премии в Осло Муратов отметил, что российские журналисты, хотя и "проходят через темную долину", остаются "противоядием против тирании". Несколько месяцев спустя, вскоре после полномасштабного вторжения в Украину, тирания пришла по адресу. Когда Муратов ехал в поезде в России, злоумышленник облил его лицо красной краской - нападение, которое, по мнению американских чиновников, было совершено российской разведкой. "Муратов, - кричал нападавший, - вот тебе за наших парней" - очевидно, имелись в виду российские солдаты, воюющие на Украине.

(...) Он не любит говорить о своей личной безопасности. Но остается откровенным, как я убедился, взяв у него интервью в Швейцарии. Он участвовал в Международном кинофестивале и Форуме по правам человека в Женеве, где появился на предварительном показе документального фильма "Караван и собаки", в котором он занимает видное место. (Другой документальный фильм о нем, "Цена правды", вышел в прошлом году).

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:



Муратов настаивает на том, что углубляющаяся российская тьма в конце концов уступит место новому дню. "Поколение Путина будет стареть, даже если они будут искать секрет бессмертия, как и все правители, которые думают, что без них все рухнет, - сказал он мне. - Они уйдут, а новое молодое поколение будет замечательным - оно свободное, оно способно на эмпатию, оно профессиональное и творческое". (...) В последние месяцы перед тем, как харизматичный российский оппозиционер Алексей Навальный умер в арктическом лагере, он организовал онлайн-опрос о том, кто мог бы возглавить сопротивление режиму. Результаты опроса почти 50 000 респондентов, опубликованные в ноябре командой Навального, показали, что Муратов был одним из самых популярных вариантов. Муратов восхищался креативной политической театральностью Навального, высмеивающего режим и разоблачающего его экстравагантную коррупцию, и свидетельствовал в пользу Навального на тюремном процессе в прошлом году. Но он никогда не стремился к роли, подобной роли Навального, - он остается журналистом, а не провокатором, и не предпринимал попыток организовать политическую оппозицию.

... Послание Муратова находит отклик у других россиян, встревоженных или возмущенных безнравственностью режима. Это напоминание о том, что они не одиноки, несмотря на то, что государство все сильнее сжимает тиски публичных высказываний. Это послание психологически важно для российского общества, где политика слишком опасна для открытого обсуждения. Возможно, оно не свергнет тиранию, но может оказать подрывное воздействие, пробив миазмы официальной пропаганды, которая, наряду с мнимым "переизбранием" Путина, стремится убедить россиян в том, что поддержка режима является практически всеобщей.

"Пропаганда - это внушение людям, что их инакомыслие никто не разделяет, что оно должно оставаться невысказанным", - говорит Кирилл Мартынов, главный редактор воссозданного европейского издания "Новой газеты"*(внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ, равно, как "НГ"), которое выпускают сотрудники газеты, бежавшие в изгнание в Латвию два года назад. В результате, сказал он мне, "люди чувствуют себя одинокими и не доверяют друг другу".

Другой возможный эффект от действий таких диссидентов, как Муратов, заключается в том, что они предупреждают режим о том, что его возможности для проявления жестокости могут быть ограниченными - даже если Путин считает, что все идет своим чередом или что интересы России и его интересы неразличимы. Как сказал мне Сергей Гуриев* (иностранный агент, так давно сбежавший из России, что я даже не представляю, что где он про нас берет), российский экономист в изгнании, проректор французского университета Sciences Po: "Что мешает ситуации ухудшаться еще быстрее, так это понимание Путиным того, что есть много тех, кто ему противостоит".

(...) Откровенные предупреждения Муратова о мрачном будущем России, включая проникновение фашистской идеологии и перспективы применения правительством ядерного оружия, сопровождаются его разочарованием в Западе. Он особо отмечает его соучастие в наполнении путинской казны еще до февраля 2022 года, когда Европа, не обращая внимания на растущие репрессии Кремля, довольствовалась дешевой российской энергией. И сейчас он с цинизмом говорит о способности Запада смириться перед лицом неудач на Украине и о его пассивности, когда Путин тушит оставшиеся угольки гражданской свободы.

"Где поддержка Западом политических заключенных? - спрашивает он. - Где антивоенное или промиротворческое движение?" Вместо этого, по его словам, "что мы имеем? "О, Путин побеждает!" Но кто вложил все эти деньги в Россию? Теперь российская армия учится на своих ошибках, Путин твердо стоит на своем, а Запад просто говорит Украине: "Мы устали от этой истории, мы ждали вашей победы, но ее не случилось, так что давайте разойдемся по домам". Именно это и происходит".

К предупреждению Муратова стоит прислушаться в Вашингтоне и европейских столицах. Он должен быть услышан, пока его можно услышать".

*****

Приведу и несколько комментариев, которые дополнят картину, показывая, какого именно отклика ждут авторы заказной статьи в самой Washington Post:

В то время как по-настоящему храбрые люди, такие как г-н Муратов, каждый день мужественно борются с жестоким тираническим режимом, представляющим чрезвычайную опасность не только для Украины, но и для существования свободных наций во всем мире, мы имеем дело с сопливыми, жалкими, близорукими и трусливыми карьеристами в Конгрессе и Сенате, которые дрожат перед неизбранным, бредовым человеком-ребенком с фальшивым цветом кожи и волос, покорно выполняющим все его приказы.
Представьте себе, как Путин смеется над ними всеми... да что там, он смеется над всеми нами.

- Великий человек - и великая статья. У него большая смелость и большая энергетика. И он прав: мы, на Западе, также несем ответственность за то, что закрывали глаза на зверства Путина до войны. Теперь мы виновны в самосдерживании гигантских масштабов. Я устал от того, что западные лидеры не дают Украине того, в чем она нуждается. Прекратите эту трусость - прямо СЕЙЧАС! Дайте Украине все оружие, необходимое для победы над Россией - и, конечно, Украина имеет полное право наносить удары по военным объектам на территории России. Дайте им западные ракеты большой дальности с разрешением наносить удары по российским военным объектам в глубине России. И дайте им их много. Это безумие, что Запад требует, чтобы жертва сражалась против агрессора с одной рукой, связанной сзади. Олаф Шольц, перестаньте бояться Путина - и дайте украинцам ракеты "ТAURUS" сейчас же! Байден, перестаньте бояться блефа Путина - и дайте Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS сейчас же - и крылатые ракеты тоже! Задержка военной помощи со стороны республиканцев в Конгрессе просто отвратительна! Вынесите этот законопроект на обсуждение СЕЙЧАС!

- К предупреждению Муратова стоит прислушаться в Вашингтоне и европейских столицах. Он должен быть услышан до тех пор, пока его можно услышать". Аминь.

- Я рад прочитать такую прекрасную статью в Post: нам нужно напоминать о мужественных россиянах, которые обличают коррумпированный и жестокий путинский режим. Государственная пропаганда преуспевает, когда не существует заслуживающих доверия альтернативных голосов. Надежда есть. Мы все должны надеяться на лучшее будущее для России, чем то, которое планирует Путин, потому что ЭТО ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ НАС.

- Муратов не выглядит политически мотивированным, как Навальный. Возможно, он даже пользуется уважением Кремля. Если он останется вне политики, надеюсь, его не тронут. Возможно, он и заслужил свою Нобелевскую премию мира, но Ассанж определенно должен был быть включен в число награжденных журналистов-расследователей, но он не был представлен Нобелевскому комитету мира В самом деле, в ночь вручения премии - филиппинка Мария Ресса в какой-то момент даже выступила против Ассанжа, ударив его в спину, - и британцы заговорили о том, чтобы отправить его в Штаты. До сих пор этого не произошло. Интересно, не просил ли Комитет мира, мучимый совестью, защитить его? Ходят даже разговоры о сделке с признанием вины, чтобы его освободили - предположительно, за свободу ему придется молчать о том, что он знает. Даже премьер-министр Австралии Албанезе призвал к его освобождению.

- Я не думаю, что Ассанж - такая уж героическая фигура, как вы предполагаете. Путин использует Ассанжа в своих целях, например, публикуя неудобные сообщения из DNC в недели, предшествовавшие выборам 2016 года. Восхвалять Ассанжа - значит подлизываться к Путину.

- А хвалить Муратова - не значит подлизываться к нашим западным лидерам-злодеям?

****


Но я выделю такой комментарий - ради одной фразы, выражающей главное желание автора - и этого отклика, и всей статьи.

- Всегда радует, когда добро торжествует, даже в такие редкие моменты. Я бы хотел, чтобы кто-нибудь придумал, как свергнуть Путина. Один мой знакомый журналист, побывавший во многих странах, сказал мне, что русские - самые испуганные люди, с которыми он когда-либо сталкивался, что лишний раз показывает, насколько редким является антипутинское мужество. Большинство из нас ставит на первое место собственное выживание, и трудно предсказать, когда и как появятся настоящие герои.

И вот сегодня ближе к вечеру вижу в ленте горячих эстонский парней


"В знак солидарности 39 нобелевских лауреатов написали открытое письмо, в котором осудили режим Владимира Путина и призвали мировых лидеров усилить поддержку Украины в условиях ее упорного сопротивления российскому вторжению".

У немцев читаю подробную расшифровку события:

"Группа из 39 лауреатов Нобелевской премии призвали мировых лидеров существенно увеличить помощь Украине. "Украина должна победить, а не просто "не проиграть". Своевременная помощь украинцам сократит потери человеческих жизней и поможет выгнать агрессора с их земли", - говорится в открытом обращении, опубликованном в среду, 27 марта. Помимо прочего, лауреаты предлагают странам мира существенно увеличить помощь Украине и независимым российским СМИ, а также ОФИЦИАЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИЗНАНИЯ Путина переизбранным президентом.

Обращение подписали 39 нобелевских лауреатов в области физики, химии, медицины и литературы. Среди последних, например - писательницы Светлана Алексиевич и Эльфрида Елинек. Текст письма был опубликован в научном проекте T-invariant*, который несколько дней назад Минюст РФ признал иноагентом.

"Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству", - пишут они, отмечая, что об этой угрозе также неоднократно говорили Алексей Навальный и другие лидеры российской оппозиции "вслед за их великим предшественником, лауреатом Нобелевской премии мира 1975 года академиком Андреем Сахаровым". В письме подчеркивается, что правительства многих стран недооценивают опасность, исходящую от Путина, и вместо этого проводят опасную политику умиротворения - подобно тому, как это было в начале правления Адольфа Гитлера. Политики и граждане всего мира должны "отказаться от каких-либо иллюзий относительно господина Путина и его преступного режима", считают ученые. "История нас учит, что умиротворение агрессора ведет к дальнейшим преступлениям против человечности. Никакие временные выгоды не могут оправдать этого. Мы решительно выступаем против повторения Мюнхена-1938!", - говорится в обращении.

Вместе с тем нобелевские лауреаты призвали поддержать демократическую оппозицию в России. Его авторы указывают на необходимость усилить поддержку граждан РФ, которым угрожают репрессии и которые нуждаются в убежище, а также поддержать российские демократические организации, в том числе независимые СМИ. Кроме того, ученые призвали не признавать Путина законно избранным президентом. "Отказ мировых лидеров в признании Путина переизбранным президентом будет мощным сигналом миру о том, что он больше не может считаться "партнером",  - пишут они.

*****

Параллельно в киевском издании, выходящем на английском языке, появляется огромная статье о "паранойе" в Кремле в связи с тем, что мы указали на украинский след теракта в "Крокус Сити Холле".

*****

Теперь следите за руками. Видимо, нас ждет в ближайшее время появление за рубежом некого правительства в изгнании. А ля Тихановская + Гуайдо. Вдова Иоланда и так у них с уст давно не сходит, раскрутка идет по полной. И статья о другом их кандидате в президенты на западном выгуле, думаю, появилась не случайно.

А следом и открытое письмо подоспело. Выждали несколько дней ради приличия после теракта 22 марта, и вперед.

Требовать непризнания итогов наших выборов начинают широким фронтом. Заходят, как они считают, с козырей - российской оппозиции и группы "больших ученых" - нобелевских лауреатов.

Кто следующий? - кричит заведующий.

*****

Зря стараетесь, господа. Я отдала свой голос за Владимира Владимировича.

И никому из вас зачеркнуть свой выбор не дам. А то разбежались... "Да кто вы такие?" - как любит спрашивать наш избранный президент.

Машите руками, ногами, хвостом...

Эх, жалко кукиш смазанным у меня получился. Но вы же помните эту сцену в фильме "Дубравка", когда даже маленькая российская девочка дает такой простой и понятный отпор силам зла. 


Наталия Ефимова, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: