Мир
13:48, 02 апрель 2024
894
0

Мощно подгорело: около 70% поляков хотят высылки посла России – он проигнорировал вызов в МИД

{short-story limit="840"}
Мощно подгорело: около 70% поляков хотят высылки посла России – он проигнорировал вызов в МИД

Похоже, что Россия по-настоящему осерчала! Всё, шутки кончились, начались ответы «тем же по тому же». И недолго ликовала Польша, когда их посол не явился в МИД России – теперь пришла очередь России получить такое же удовольствие.

На днях власти Польши были крайне обеспокоены вторжением российской ракеты в своё воздушное пространство. Дабы выразить своё возмущение, они вызвали в свой МИД посла России Сергея Андреева, который, однако же, просто не появился там, что вызвало крайнее негодование национальных государственных структур. В связи с этим многие поляки требовали, чтобы дипломат был выслан из страны.


Мнения жителей страны по этому вопросу были изучены в рамках опроса, проведенного агентством SW Research для издания Rzeczpospolita. Около 70% респондентов высказались в поддержку высылки посла России за невыполнение требований МИД.

Напомним, что 24 марта, крылатая ракета российского производства, предположительно – Х-101 проникла в воздушное пространство Польши, вызвав панику в ее вооружённых силах. На протяжении 39 секунд объект оставался на радарах, сбить ракету в итоге так и не решились.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

В ответ на инцидент Министерство иностранных дел Польши решило вызвать «на ковер» посла России Сергея Андреева, обострив дипломатические отношения до предела. Требования объяснений и предоставления официальных данных по произошедшему стали первоочередной задачей для польской стороны. Несмотря на это, российский представитель не явился в МИД Польши, ровно так же, как незадолго перед этим его польский коллега проигнорировал вызов в МИД России.

Андреев покинул страну пребывания 26 марта и направился обратно в Россию. Он планирует вернуться на польскую землю 4 апреля, чтобы продолжить работу и дипломатический диалог.

Опрос, проведенных агентством SW Research для издания Rzeczpospolita, исследовал мнение людей относительно возможности высылки посла России.

На данный вопрос положительно ответили 59,1% респондентов. 26,2% участников опроса не имели ясного мнения по этому поводу. Также была заметная доля тех, кто определенно высказался против данного шага, их количество составило 14,7%.


Важно отметить, что это решение означало бы либо понижение ранга дипломатических отношений с Россией (до уровня поверенного в делах), либо даже полный разрыв дипломатических отношений.

Посмотрим, как теперь будет выкручиваться Польша. Возможно, впредь это отучит её использовать серьёзные дипломатические приёмы ради мелких сиюминутных провокаций. Потому что всегда стоит понимать, что за мелкие шалости могут последовать очень крупные последствия. Особенно когда таких «шалостей» накопилось лет за 15 уже очень много, и руки чешутся давно не только на Смоленской, но и на Старой площади. А народ России только поддержит любое решение!..


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: