Мир
07:14, 02 апрель 2024
839
0

Бельгийские огранщики встанут и переедут в Россию? Еврокомиссия сокрушила европейскую ювелирную отрасль

{short-story limit="840"}
Бельгийские огранщики встанут и переедут в Россию? Еврокомиссия сокрушила европейскую ювелирную отрасль

В Еврокомиссии трудятся настолько выдающиеся умы, что как бы там ни ставили пушку у стен крепости, ни одного ядра в сторону врага не полетело. Напротив, от собственной крепости осталась только одна дальняя стена да входные ворота. И вот созрел решающий удар, который должен добить и то, что осталось. С 1 января 2024 г. в странах Евросоюза начал действовать запрет на прямой импорт российских алмазов, с марта под санкции попали и косвенные поставки из России.


«Санкционное безумие»

11 пакетов санкций против РФ в странах ЕС не могли остановить импорт алмазов крупнейшей российской компании «АЛРОСА». Удалось только с двенадцатой попытки…

Теперь все алмазы, направляемые в Евросоюз, будут проверяться в бельгийском городе Антверпен. До 31 августа 2024 г. ввоз драгоценных камней в ЕС разрешен только при документальном подтверждении их происхождения. А уже в сентябре власти планируют запустить в Антверпене новую систему отслеживания происхождения драгоценных камней.

«Санкции Евросоюза против российских алмазов, принуждающие проводить проверку происхождения камней, привели к длительным задержкам, дополнительным расходам и недовольству клиентов», — пишет The Times.

Лондонские ритейлеры драгоценных камней настроены положительно, так как рады отсутствию необходимости отправлять камни на государственную проверку в Бельгию. Однако проблемы в Антверпене всё равно вызывают в Лондоне нервозность.

«То, что происходит сейчас, является прелюдией к гораздо более масштабным потрясениям в конце года, которые могут привести к существенному росту цен», — считает глава лондонской биржи.

Если бы власти Бельгии робели за интересы страны, то отправили бы Урсулу фон дер Ляйен в место, с которым она имела дело еще будучи гинекологом. Но, увы, у бельгийского государства таких заступников нет, а следовательно, огранщики и другие представители ювелирной отрасли собрались вместе со своим бизнесом на выход. Но куда им податься?

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Новая мекка для бельгийских огранщиков

10 компаний алмазной отрасли уже сообщили, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за новых правил. Однако очевидно, что в Тель-Авиве, Дубае или Индии бельгийцев не ждут, там рынок давно поделен и свои специалисты имеются. В то же время в России, которая обеспечивает добычу 33,03% алмазов, развитие отрасли по их огранке по тем или иным причинам не сложилось. А специалисты имеются в весьма ограниченном количестве. К тому же не будем забывать, что в РФ имеется значительный недостаток рабочих рук, а огранка алмаза — довольно кропотливая ручная работа.


Мы на месте бельгийских специалистов всерьез бы задумались: а не поехать ли в Россию, чтобы создать отрасль там? Учитывая то, с каким энтузиазмом эту мысль подхватили в экспертной среде, она может в скором времени выйти и на государственный уровень. А после, возможно, оформится и в конкретные законодательные акты. К тому же такой опыт имеется, подобные программы предусмотрены для специалистов химической и нефтегазовой сферы, а также науки.

В этом случае Россия смогла бы получить довольно мощную отрасль по производству продукта с высокой добавленной стоимостью. А по реализации продукции, очевидно, вопрос и не встанет, как не стоит он и на сегодняшний день. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: