Жизнь
19:54, 01 апрель 2024
5 066
0

Подросток-мигрант с «грязным ртом» был депортирован из России с матерью. На очереди его брат. Подробности нового скандала

{short-story limit="840"}
Подросток-мигрант с «грязным ртом» был депортирован из России с матерью. На очереди его брат. Подробности нового скандала

Скандально-известного 12-летнего мигранта-нелегала из Таджикистана отправили домой. Иначе быть не могло: оскорбление главы Самарской области – преступление, за которое надо нести ответственность. При этом, как считают эксперты, мальчика спас его возраст, иначе отвечать пришлось бы «по полной программе». В этой статье мы расскажем историю малолетнего нахала, а также разберем, как этот случай в очередной раз обнажил проблему безнаказанности мигрантов. 

Мальчик прогремел на весь YouTube и стал героем уголовной хроники после того, как опубликовал в сети ролик со своим участием, в котором он спокойно и не стесняясь в выражениях оскорбляет главу Самарской области Дмитрия Азарова. Судя по видео, ему нравилось то, что он делает, особенно он упивался осознанием того, что ему за это ничего не будет.


Видео ему помогал снимать его 15-летний старший брат, тоже тот еще «вежливый» малолетка. Запись выложили в сеть после неоднократных драк с местными мальчишками. Откуда такое воспитание (или его отсутствие) у этих ребят, остаётся только догадываться.

Конечно же, видео такого вопиющего содержания не могло пройти мимо правоохранителей, и по факту случившегося было принято решение о возбуждении уголовного дела об оскорблении представителя власти. Увы, но скоро оно было закрыто из-за возраста подозреваемых: ответственности по этой статье наступает позднее.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Однако в процессе изучения семьи таджика оказалось, что он проживает в России незаконно. Поэтому вскоре его депортировали из страны вместе с матерью, которая является его законным представителем.

Что касается его 15-летнего брата, то и он задержится в России ненадолго: парень является фигурантом по делу о хулиганстве, и поле того, как будут улажены все следственные формальности, он будет оштрафован и отправлен к своей семье на Родину.

ВИДЕО:

После этого случая пользователи сети стали говорить о том, что проблема безнаказанности и вседозволенности мигрантов приобрела новый поворот, и, если раньше больше «борзели» взрослые, но теперь и малолетки «творят, что хотят». Вероятно, берут пример со взрослых своих соотечественников.

А примеров-то масса. Взять тот же скандал, который разыгрался в миграционном центре «Сахарово», который аккурат перед терактом в «Крокусе» атаковали толпы мигрантов с требованием предоставить им вид на жительство. Таджики хотели получить заветный документ «просто так», вероятно, не сдавая экзамена по русскому языку.

Тема знания русского – вообще отдельная тема, и в том же ММЦ давно налажена схема получения соответствующей «галочки»: 6 тыс. рублей – и вопрос решен. Скорее всего, после этого скандала драгоценную лавочку уже прикрыли, но факт имел место быть: приезжие таджики, не напрягаясь, «сдавали русский язык», а именно: получали сертификат о его сдаче. Скорее всего, именно так и поступили террористы из «Крокуса».

Словно звенья одной цепи, все эти случаи «хорошо дополняют» недавний теракт в «Крокус Сити Холле», где главными фигурантами снова стали таджики. Наглые и самоуверенные.

Меньше всего хочется в такой ситуации ставить в основу именно тему Таджикистана и его граждан, но все к тому и идет: драки малолеток, бунт в миграционном центре, теракт. Словно по нарастающей, жители соседней страны все чаще заполняют криминальные хроники России. Как говорится, в бой идут «и стар, и млад». Так, может быть, это не просто совпадение?


Впрочем, кажется, что лед все-таки тронулся: буквально на днях первый зампред комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев решил обратиться к Совбезу и МВД, инициируя решение вопроса, связанного с миграционной политикой. Как отметил депутат, на сегодняшний день на миграционном учете в России находится порядка 5 млн иностранцев.

При этом у 1,7 млн из них нет места постоянной работы. То есть, огромное количество мигрантов неизвестно чем занимаются, а по факту они бесконтрольно перемещаются по России.

Предложение Гусева, адресованное секретарю Совбеза Николаю Патрушеву, зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву и главе МВД Владимиру Колокольцеву, состоит в следующем: провести проверку всех мигрантов для того, чтобы выяснить, с какой целью они приехали в Россию и что планируют тут делать. Такая проверка, как поясняет парламентарий, поможет выявить и немедленно депортировать нелегалов, а также тех, то не знает русского языка.

Дмитрий Гусев убежден, что такие меры не принесут России вреда, только одну пользу. В этом плане, как заявил депутата в разговоре с интернет-изданием «Подмосковье сегодня», на данный момент пока что есть лазейка, которая позволяет вернуться депортированным мигрантам в Россию. Однако не исключено, что скоро ее прикроют, после того как у иностранцев начнут брать биометрические данные при въезде в Россию.

«Ранее биометрию сдавали в МФЦ при получении патента на работу, но некоторые из мигрантов пытались избежать этой процедуры, игнорировали ее. Со сбором биометрии на границе лазейка исчезнет», — заключил Гусев.

RuNews24.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: