Украина
12:42, 29 март 2024
1 407
0

Возмездие русских обернулось "ночью кошмаров": Атака в Незалежной подтвердила самые смелые прогнозы

{short-story limit="840"}
Возмездие русских обернулось "ночью кошмаров": Атака в Незалежной подтвердила самые смелые прогнозы

Минувшая ночь для энергетики Незалежной обернулась настоящим кошмаром. Происходящее уже назвали "ТЭСорезом" - похоже, что самые смелые прогнозы стали сбываться.

"Кошмарная ночь"

Ночью и утром 29 марта русские ВКС нанесли очередной мощный удар по объектам энергетики "страны У", сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка. По данным эксперта, удар наносился в два этапа. По его словам, это была "кошмарная ночь" для энергетики "страны У".


Первыми пошли русские "Герани".

Видимо, прощупав ранее украинские ПВО и, понимая, что она уже во многом истощена, а её остатки отправлены на фронт прикрывать войска, "Герани" сегодня не стеснялись,

- отмечает Подоляка.

По данным эксперта, около 40-50 БПЛА в несколько волн зашли с севера и юга и в этой атаке нанесли удары по Среднеднепровской и Каневской ГЭС. Также сообщается об ударах по Криворожской ТЭС и Днепровской ТЭЦ (это пока то, что всплыло по состоянию на утро, но список может быть дополнен). Также поражались подстанции и военные объекты.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Вторая волна состояла традиционно из крылатых ракет Х-101 и "Искандеров".

При этом удары были нанесены в район Кременчугской ГЭС. Также слышны взрывы в районе Хмельницкого, Киева, Львова и Ивано-Франковской области. 

Вероятно, здесь идёт "калибровка" подстанций и военных объектов. Плюс добивание ТЭС, которые были повреждены ударами 22 марта. Напомню, в прошлый раз мы били в т. ч. и по подстанциям, которые соединяют украинские АЭС с потребителями (мы же не можем по им ударить). Похоже, эта работа была продолжена и сегодня,

- уточнил эксперт.

По данным Подоляки, в данный момент информации о том, были ли удары по ГЭС и ТЭЦ в окрестностях Киева, нет, вероятно, этой ночью их не было. Также, по предварительным данным, в результате утреннего удара поражён Светловодский завод металлоконструкций.

Ждём появления информации о повреждениях. Но похоже, что удар по силе был соизмерим с ударом 22 марта. Правда, в этот раз поражались менее значимые объекты, а потому такого эффекта ждать не стоит. Но удар, особенно если он не последний из подобных, очень болезненный,

- подчеркнул он.

"ТЭСорез" в разгаре

Информацию о комбинированной атаке минувшей ночью на объекты в Незалежной подтверждает и донецкий военный блогер Donrf.

На Западной закошмарили Львовщину и выключили Бурштынскую ТЭС. С концами. Плюс Стрый отдельно. Репарации по газохранилищу добавили. В Днепре и Каменском свитло вышло из чата. На Харьковщине выбухало, Хмельницкий поймал ракет,

отметил он.

"ТЭСорез", как он назвал происходившее, вёлся "с применением БПЛА "Герань", ракет воздушного базирования Х-101, и аэробаллистических ракет "Кинжал".

Информации мало, и она противоречивая, но исходя из неё: 1. Бурштынскую ГЭС добили. Несмотря на вчерашний ной украинских энергетиков что она разрушена. 2. Ладыженскую ТЭС аналогично. 3. В Каменске вышла из чата Среднеднепровская ГЭС. 4. Отдельный привет передали Кременчуг с его НПЗ. 5. Также привет получил Стрый с его газохранилищем. 6. Поражены цели во Львове, Хмельницком, Днепре, Черкассах.

По словам обозревателя, удары наносятся мощнее и более разрушительные, чем те, что были в 2022 году.

Бьют не по трансформаторам, а машзалам. Бьют не по одному разу. Бьют с запасом,

- отметил он.

По мнению блогера, ранее была задача "привести в чувство" небратьев, "не более того, хотя украинской энергетике оставались один-два МРАУ, программа была свёрнута во избежание гуманитарной катастрофы".

Сейчас выбивают ТЭС и ГЭС. Физически. Населению света должно хватить. А вот предприятиям Днепродзержинска (Каменское) нет. И компенсировать за счёт хлопов - это вряд ли. Масштаб не тот.Вопрос в том, дойдут ли удары до логического финала, то есть полного разрушения энергогенерирующих мощностей, газохранилищ и НПЗ, или будет пауза. Дабы население противника не пострадало. В случае если дойдём до финала, Киев, начавший атаки российских НПЗ, пожнёт бурю. Буквально.ЕС, конечно, киловатт подкинет. Своих. Плюс АЭС выключать не будут. Правда, можно сделать по примеру Харькова с другими мегаполисами. Но в целом - на холодильники и освещение хватит. Станет промышленность. Часть торговли. Транспорт.Ну и европейцы, которые ранее покупали, будут продавать. Бизнес с терактами и атаками НПЗ вышел явно неприбыльный. А светлая вера в московских "терпил" преувеличенной. Хотя... ещё не вечер. Чем закончатся удары, мы увидим. Своими глазами. Пока все идёт хорошо. Более чем. По-русски. Грамотно и основательно. Без лишних жертв и разрушений. Просто ампутация "москальского тоталитарного" наследства в виде индустрии,

- подчеркнул он.


К слову, о Бурштынской ТЭС. Как отмечает Юрий Подоляка, "её уничтожение даже более важно, чем уничтожение любых двух самых мощных на сегодня украинских ТЭС". Дело в том, что "это огромный объект - крупнейшая подстанция Европы", пишет Подоляка.

Строилась в 1970-1980-х для поставок электроэнергии в страны СЭВ. Установленная мощность 3000 мегавольтампер. Именно через неё ранее шел экспорт украинской электроэнергии в ЕС, а теперь ЕС в первую очередь через неё перетоками пытается спаси ОЭС Украины от коллапса.А потому её уничтожение даже более важно, чем уничтожение любых двух самых мощных на сегодня украинских ТЭС (или двух Днепрогэс).

- подытожил он.

"Укрэнерго" бьёт тревогу

О повреждениях энергетической инфраструктуры Незалежной уже официально заявило "Укрэнерго". Сообщается о повреждениях объектов энергетической инфраструктуры в западной и центральной частях "страны У".

Там сообщили, что в основном под ударом были тепловые и гидроэлектростанции в центральных и западных регионах. По данным компании, в Днепропетровской области, где также атакованы энергообъекты, ввели аварийные отключения света.

Также львовские паблики сообщают, что взрывы этой ночью снова звучали в Стрые, где в ходе предыдущей атаки было атаковано подземное хранилище газа. Сообщают о вероятном прилёте туда "Кинжала" (пуск ракеты по региону подтверждал и местный губернатор Козицкий).

Польские ВВС на этом фоне демонстративно поднимали в воздух истребители.

Похоже, транзит газа через Украину снова наконец-то прекратится,

- отмечает телеграм-канал "Голос Мордора".

По данным крупнейшего инсайдерского телеграм-канала "Резидент", источник в офисе президента Незалежной рассказал, что энергетическая система страны "уничтожена на 50%, ещё 2-3 ракетных удара, и электричества зимой не будет у большинства граждан".

Офис президента запретил публиковать данные в СМИ, чтобы не сеять панику в обществе, но ситуация критическая, так как противник уничтожает не подстанции, как в 2022 году, а именно ТЭЦ и ГЭС,

- говорится в сообщении.

Что с того?

После мощного удара России по Днепрогэс политический обозреватель Царьграда Андрей Перла отметил, что уже тот удар справедливо можно было назвать "самым важным символическим ударом" с начала специальной военной операции "и даже с самого майдана 2013-2014 гг.". Днепрогэс по сей день являлась живым символом единства Незалежной и России.

Символ промышленного, экономического единства СССР. Это объект тех времён, когда считалось, что лучшая часть экономики Империи находится на Днепре. Это было живое свидетельство того, что сохраняются нерушимые, важнейшие связи между Украиной и Россией. Даже более важные, чем пресловутые газопроводы.Если мы сожгли Днепрогэс - значит, мы сожгли это своё ощущение, что "с ними так нельзя, они всё ещё наши люди, обманутые, заблуждающиеся, но наши". Если мы сожгли Днепрогэс как вражеский военный объект - значит, враги.И это более чем правильно,

- подчеркнул он.

Минувшая ночь ещё больше подтверждает даже самые смелые ожидания о начале нового этапа СВО, который в буквальном смысле "отключит" свет и газ врагу. Именно об этом говорили эксперты с 2022 года - отключение энергетики и прочих коммуникаций в "стране У" охладит горячие головы небратьев и заставит смотреть реально на происходящее здесь и сейчас, а не в выдуманных пропагандистами тезисах.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: