Мир
19:44, 18 август 2021
1 861
0

Демократия так и не прижилась: Сравниваем вывод войск СССР и США из Афганистана

{short-story limit="840"}
Демократия так и не прижилась: Сравниваем вывод войск СССР и США из Афганистана
Я бы даже сказал, что демократия просто скоропостижно испустила дух, не дождавшись, когда последний американец покинет эту негостеприимную страну. Вывод американских войск превратился в форменное бегство, повлёкшее за собой хаос и панику среди населения. А, брошенные на произвол судьбы, сотрудники правительственных учреждений ждут скорой расправы. Но американцам до них нет никакого дела, ведь сам Байден заявил:

Пишет автор канала "Синьор Робинзон" в Яндекс.Дзен



" Вооружённые силы США не должны принимать участия в тех конфликтах, в решении которых не заинтересованы силы Афганистана. Мы вложили в них миллиарды, подготовили 300 тысяч военных, платили зарплаты, обеспечивали техническое обслуживание ВВС, оказывали воздушную поддержку, но не смогли дать им волю бороться за своё будущее. Афганистан не смог противостоять "Талибану"*. При сохранении наших вооружённых сил ситуация не изменилась. Руководство Афганистана не смогло объединиться и противостоять угрозе."

Так же Байден отрапортовал, что за 20 лет в это противостояние было вбухано больше триллиона долларов (и это только в США, о других странах НАТО не говорится). А результат? Американцы бегут под улюлюканье талибов*, а весь демократический мир просто с открытым ртом наблюдает за тем, как "сверхдержава" получила под зад от товарищей "застрявших в средневековье".

20 лет бравады, а в итоге: талибы за месяц вернули себе прежние позиции; американский ставленник Ашраф Гани (прихватив государственные деньги) сбежал из страны; вся прислуга "сильных мира сего" брошена (а как же "мы в ответе за тех, кого приручили"?); талибам фактически подарили тонны новейшего вооружения и техники.

Так же американский президент упомянул, что в дальнейшем США не будет оказывать Афганистану ни финансовую, ни военную поддержку. Хватит, навоевались. У них есть дела поважнее, надо сосредоточиться на действительно главных национальных проблемах - противостояние России и Китаю. Эти страны хоть и далеки от принятия западной демократии, но всё же являются цивилизованными противниками, не то что некоторые.

В июле всю мировую общественность взбудоражила новость о приезде в Россию делегации талибов. О том, что "Талибан"* - движение, которое признано террористическим на нашей территории знают все, поэтому по поводу этой встречи были истошные вопли о том : "Как такое возможно?!"

Оказалось - возможно, и даже нужно. После встречи Лавров сказал, что

"Они очень четко заявили, что не имеют никаких планов создавать проблемы для центральноазиатских соседей Афганистана, что они будут бескомпромиссно продолжать бороться с ИГИЛ и что они готовы обсуждать с другими афганцами политическое устройство государства. Заявление, о котором я говорю, посылает очень важный сигнал - что они вменяемые люди".



И это, кстати, называется дипломатией. Ну то есть, когда власти пытаются избежать кровопролития и пробуют договориться. А с учётом того, что мы уже это проходили, договариваться нужно. Ведь у нашей страны имеется такое нестабильное "южное подбрюшье" и тысячи мигрантов-работничков в самых крупных городах. Плюс опыт тридцатилетней давности, когда СССР выводил свои войска из Афганистана.

Нет, это не было похоже на балаган, который устроили сейчас американцы. Вывод был постепенным и длился почти год. После ухода советских войск правительство продержалось почти три года. Продержалось бы и дольше, если бы СССР не развалился. Тогда демократам, пришедшим к власти показалось не выгодно поддерживать правительство и они прекратили поставки вооружения. Кстати, Наджибулла тогда не сбежал (хотя и была такая возможность), как сделал это американский ставленник.

Сдержат ли талибы свои заверения по поводу мирных намерений в отношении своих соседей? Думаю, что нет. Другое дело, что России не следует очередной раз глубоко втягиваться в афганский конфликт, а надо заняться укреплением южных границ и усилением контроля над въезжающими мигрантами. И да, ужесточить наказание за терроризм, вплоть до снятия моратория.

*движение «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация)
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: