Жизнь
13:08, 25 март 2024
517
0

Отказался от эвакуации: барабанщик группы «Пикник» спасал зрителей во время теракта в «Крокусе», рискуя жизнью

{short-story limit="840"}
Отказался от эвакуации: барабанщик группы «Пикник» спасал зрителей во время теракта в «Крокусе», рискуя жизнью

22 марта произошел страшный теракт в московском «Крокус Сити Холле»: террористы ворвались в здание перед концертом рок-группы «Пикник». Известно, что в момент вооруженного нападения музыканты находились в гримерке. Они не сразу поняли по звуку, что произошло, и думали, что это перебои с электричеством. Затем группу смогли вывести через черный вход на улицу. Оказалось, что рядом с ними не было барабанщика Ильгиза Юнусова. Музыкант остался в «Крокусе» и помогал выводить людей из зала, пока дымом не заволокло все помещение.


Ильгиз играет в «Инкогнито», группе Станислава Шклярского, сына лидера группы «Пикник». В день трагедии его попросили заменить основного барабанщика на концерте. Когда вооруженные террористы начать стрелять в зрителей и подожгли зрительный зал, Ильгиз не растерялся и помогал людям. Об этом рассказал солист «Джанни Родари» Константин Семин в Телеграм-канале группы.

Ильгиз Юнусов (слева), фото - соцсети 

«Наш товарищ прибыл в пропахшей гарью одежде. Как выяснилось, выбравшись из гримерки, он полез назад в задымленный зал, чтобы искать людей. Ильгиз - скромный человек. Он бы не хотел, чтобы про него писали всякие газеты. А нам кажется, в этом нет ничего плохого», - написал Семин.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Также о страшных первых минутах теракта рассказал оператор, основатель студии «КиноГорыныч» Иван Поморин, в съемочной команде которого было 17 человек - они должны были снимать большой концерт «Пикника» с симфоническим оркестром. Услышав выстрелы, он передал сотрудникам, что нужно срочно покинуть помещение. Найти выход им помог Ильгиз Юнусов.

«Благодаря тому, что у всех гарнитура была, на связи, очень быстро среагировали. Сказали, что там что-то происходит. Я говорю: «Ребят, бросайте оборудование, быстро уходим». Поэтому мы попали в первую волну эвакуации. Еще было только самое начало давки. Хотя у меня две девчонки операторы на втором ярусе стояли, на втором этаже, откуда заходили стрелявшие. И они попали и в зону обстрела активную, и в самую давку на выход», — сообщил он.

Ранее лидер группы «Пикник» Эдмунд Шклярский записал видеообращение, в котором выразил соболезнования семьям, чьи близкие пришли на их концерт и стали жертвами теракта. Также спортивный комментатор Виктор Гусев, который находился в зрительном зале в день теракта, рассказал, как ему удалось спастись.

БлокнотРУ, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: