Мир
06:28, 25 март 2024
596
0

Французы хотят повторить? Полк, ходивший в поход на Россию в 1812 году, опять готовится двинуться на Восток.

{short-story limit="840"}
Французы хотят повторить? Полк, ходивший в поход на Россию в 1812 году, опять готовится двинуться на Восток.

Историческая справка:

"Мальбрук в поход собрался".
Эту неприличную песенку придумали еще во время Войны за испанское наследство в 1709 году французские солдаты накануне знаменитого сражения при Мальплаке, а герой песни Мальбрук - это на самом деле герцог Мальборо! Но Мальбрук не погиб, а французы сражение проиграли и песня забылась.


Хотя во Франции многие скептически относятся к идее отправки французских военных в северное Причерноморье, а журнал Шарли Эбдо даже отметился на эту тему сатирической карикатурой, по всей видимости, гальский "храбрый портняжка" настроен весьма решительно.

И слова директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина о том, что на первом этапе в том направлении отправится отряд в 2000 французских штыков, находят свое подтверждение. Во всяком случае, об этом пишет французское издание Le Mond, которое даже приводит идентификационные данные подразделения, готовящего к походу. Благо, как оказалось, имеет опыт. Правда, отрицательный.

ВИДЕО:


По данным издания, к походу активно готовится 126 мотострелковый полк, дислоцированный пока в Новой Аквитании под городом Брив-ла-Гайард. Сей мотострелковый полк численностью 1200 человек и имеющий на вооружении новейшие бронетранспортеры VBMP Griffon, считается одним из лучших боевых подразделений французской армии.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Сейчас полк в срочном порядке доукомплектовывается резервистами до необходимых 2000 человек. Тотемом полка является бизон, а девиз звучит так: "Fier et vaillant!". Что означает "Гордый и доблестный". Ну, слово "гордый" еще можно понять и принять. Если иметь ввиду гордыню. А вот насчет "доблести", которую французские военные как бы не раз показывали, то...

ВИДЕО:


Как например, в 1940 году против немцев. Или еще раньше - в 1812 году в России. Ну и ещё много где. Доблестнее французов только румыны. Кстати, этот полк имеет самое непосредственное отношение к событиям 1812 года. 126 пехотный полк французской армии был сформирован в качестве самостоятельной тактической единицы перед теми событиями, в 1810 году.


А уже в 1812 году участвовал во вторжении в Россию в составе наполеоновской армии. После бесславного (к слову о доблести) возвращения из того похода полк был расформирован, а уцелевшие в столкновениях с русскими военнослужащие были включены в состав 123-го пехотного полка.

С тех пор полк несколько раз расформировывался и воссоздавался, и теперь входит в состав 9-й пехотной бригады 1-й дивизии "troupes de marine" - подразделений французской армии, предназначенных для участия в боевых действиях за пределами Европы.

Традиция, однако. Ну что же, добро пожаловать снова! На просторах будущих российских областей едва ли найдётся местечко, куда не смогут долететь российские "гостинцы". И всегда найдётся место для упокоения любых интервентов.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: