Украина
19:42, 24 март 2024
1 314
0

«Тысячи людей без света и тепла»: удары возмездия погрузили Украину в хаос

{short-story limit="840"}
«Тысячи людей без света и тепла»: удары возмездия погрузили Украину в хаос

На Украине громко, а воздушная тревога звучит практически по всей стране. Утром в воскресенье ВС РФ провели массированную ракетную атаку, поразив многочисленные военные объекты на территории Незалежной. Особенно активно «плата за Крым» пришлась на Киев и западную часть страны. Под угрозой оказались Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Житомирская и другие области. 

По данным СМИ, ракеты ВС РФ маневрировали и хитро меняли траекторию, путая украинские системы ПВО. Отработали по объектам Незалежной также и «Герани».


Известно, что «Кинжал» и другие воздушные средства поражения достигли объекты в городе Стрый во Львовской области. Журналисты сообщают о более чем двадцати ударах, в том числе и пр центру подготовке иностранных наёмников, расположенному в районе местного аэродрома. Речь идет о бывшей авиабазе «Стрый» (Львов 2) на окраине города, которая вполне могла использоваться в качестве стрельбища, а со спутниковых карт на территории объекта видна стоянка военной и инженерной техники.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

По данным Telegram-каналов, аэродром готовился для размещения самолётов F-16, а на территории сохранились авиационные капониры времен СССР. Территория использовалась для хранения техники, боекомплекта, а также обучения личного состава. Украинцы активно пользовались аэродромом в связи с его близостью к западным странам и удаленностью от России. В этом же городе раньше базировался инженерной авиационный батальон ВСУ. Сообщается, что прилеты также пришлись по складам и энергетической инфраструктуре противника.

«В городе есть большое производство электрооборудования (принадлежит немцам). Сейчас вполне могли переоборудовать под военные нужды», - сообщает Telegram-канал Александра Семченко. По данным эксперта, целью мог стать центр радиоразведки и радиоконтроля (бывшего 16-го управления КГБ СССР).

– Сложно точно сказать, куда именно пришелся удар, но бахало ночью сильно, – рассказал «МК» местный житель Иван, – говорят, что всё же по аэродрому ударили. Он раньше был заброшен, взлётная полоса даже заросла и покрылась трещинами, но в последнее время им занялись.

– Много ли объектов в городе используется для нужд украинской армии?

– Прямо напротив железнодорожной станции «Стрый-2» большая промзона с множеством производств, как действующих, так и полуживых. Раньше там делали известные в СССР автобусы ЛАЗ, а сейчас это закрытые территории с большим количеством ангаров и складов, в которых могут хранить что угодно. А еще в центре города большой вагоноремонтный завод, так что целей достаточно, а расслабляться местным нельзя.

Несколько мощных взрывов прогремело в центральных районах Киева. По словам мэра города Виталия Кличко, в столице сработали системы ПВО. Кличко призвал киевлян оставаться в убежищах.

Удар пришелся не только по западным, но и по южным регионам страны. БПЛА «Герань» повредили припортовую инфраструктуру на Дунае и в Одесской области. Сообщается о взрывах недалеко от посёлка Вилково. Возможно, целью мог стать судоремонтный завод на реке Дунай. При этом местные Telegram-каналы рекомендуют жителям держаться подальше от военных и инфраструктурных объектов города.

«В городе нет света уже вторые сутки, а все дома тёмные, – рассказал «МК» житель Одессы Александр, – Фонари и светофоры вдоль дорог не работают, но и машин на улицах практически нет. А еще у людей есть проблемы с зарядкой телефонов. Одесса погрузилась во тьму, а коммунальщики говорят, что на графики можно даже не смотреть».

Под ударом оказался также украинский город Николаев. Как и во Львовской области, целью стал военный аэродром, который называется Мартыновка. По данным пророссийского подполья, уничтожено два украинских Су-24, а за попаданиями последовала детонация боеприпасов.


«Полные итоги удара не все известны, однако можно смело говорить о двух самолетах Су-24, переделанных под запуски иностранных ракет, и про большой склад авиационных ракет, взрыв на котором вызвал очень сильную детонацию, которую слышали и ощущали за 12 километров от аэродрома», – рассказал журналистам координатор подполья Николаева Сергей Лебедев. Возможно, что именно эти самолёты участвовали в атаке на Крым.

«Прилет. По картам направление Мешково-Погорелово. Может, чуть ближе к Николаеву, а может, и дальше. Далеко. Детонацию не слышно было. Гриб вырос у меня прямо на глазах», – отметил в социальных сетях один из местных жителей.

Непросто и в Кривом Роге. Поражены оказались объекты на территории исторического района города. Ситуация в Кривом Роге критическая, без тепла остались десятки тысяч человек. Некоторые больницы в городе оказались обесточены перешли на резервные источники электроэнергии за счет дизельных генераторов.

По данным украинских властей, после ударов в Кривом Роге и Николаеве повреждены тепловые и энергетические сети, а также линии электропередачи.

ВИДЕО:

Автор: Владимир Михайлов, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: