Политика
06:05, 18 август 2021
1 806
0

Президент Чехии: США утратили престиж мирового лидера...

{short-story limit="840"}
Президент Чехии: США утратили престиж мирового лидера...

Покинув Афганистан, США утратили престиж мирового лидера. Об этом сегодня, 17 августа, заявил президент Чехии Милош Земан. «По моему мнению, с уходом из Афганистана американцы утратили престиж мирового лидера и само НАТО сейчас вызывает сомнения в правомочности своего существования», — сказал он в интервью изданию Parlamentni listy.

Опубликовано Блог  Алексей Кравцов

В этой связи Земан высказался за пересмотр расходов республики на военные нужды, так как НАТО не смогло справиться со своей задачей защиты демократических стран от международного терроризма.



По его словам, Чехии следует больше внимания уделять задачам национальной обороны, а не стремиться любой ценой выполнить обязательство перед Североатлантическим альянсом увеличить военные расходы до 2% ВВП. Кроме того, Земан высказал предположение, что движение «Талибан» (организация запрещена в РФ), захватившее власть в Афганистане, создаст на территории данной ближневосточной страны центр международного терроризма.

«С этим возобновятся атаки террористов, по сути, по всему земному шару», — отметил он.

Чешский лидер также напомнил, что всегда резко критически высказывался по поводу планов вывода войск международной коалиции, действовавшей в Афганистане под эгидой США. По его мнению, это проявление трусости со стороны американцев и об этом он говорил на саммитах с участием глав американской администрации.

«Я смотрел при этом в глаза сначала Трампа (экс-президент США Дональд Трамп.), потом Байдена (президент США Джо Байден), которые там были, и говорил им, что это трусость. Они, конечно же, не выслушивали это с радостью… Это трусость, которая не принесет никакого позитивного эффекта. Наоборот, она предоставляет „Талибану“ шанс, которого у него ранее не было», — подчеркнул Земан.



Напомним, Чехия является активным участником НАТО, а ее военнослужащие несли службу в Афганистане. В ходе афганской миссии с 2002 года там погибли 14 чешских военных. После вывода американских военных сил их этой страны Чехия в срочном порядке организовала эвакуацию своих граждан, опасаясь талибов, которые захватили власть в Афганистане. 17 августа второй чешский эвакуационный рейс вылетел из аэропорта Кабула. На борту судна находится чешский посол Иржи Балоун, чешские военнослужащие и афганские сотрудники с семьями.

Земан это такой l'enfant terrible европейской политики. Он периодически говорит такое, что у правоверных евроколхозничков "идеалы и принципы" в горле застревают. Проблема с ним в том, что он, как антисоветчик и жертва политических репрессий, никак не может быть назван агентом Кремля. А так хотелось...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: