Политика
06:04, 18 август 2021
3 266
0

Прощальный вояж Меркель: Эксперт указал на незакрытый "русский гештальт" уходящего канцлера...

{short-story limit="840"}
Прощальный вояж Меркель: Эксперт указал на незакрытый "русский гештальт" уходящего канцлера...

В пятницу Ангела Меркель планирует посетить Россию - в последний раз в статусе канцлера ФРГ. Известный политолог предположил, что, помимо ожидаемых тем, Меркель затронет ещё один важный вопрос, о котором никто не говорит: ей важно обсудить его с Путиным перед своим уходом.




В отношениях между Россией и Германией есть определённые проблемы, но есть и позитивные моменты, и они известны, считает политолог Александр Рар. Поэтому несложно угадать, о чём будет говорить Ангела Меркель в ходе своего прощального визита в Москву.
"Во-первых, нет проблемы с "Северным потоком - 2" - он будет, его Меркель отстояла и спасла фактически энергетический альянс с Россией, который длится где-то 50 лет, это хорошо", - уверен Рар.
Конечно, она будет критиковать Россию в повестке дня по правам человека, конечно, она не может не упомянуть имя Навального - это всё будет. Но российская сторона к этому готова и знает, что это Меркель, для неё вопрос прав человека всегда превыше всего. Во всяком случае, она так делает,

- продолжил политолог. Но, по его мнению, есть и третий вопрос, который в последнее время не освещается, но точно будет фигурировать на встрече Путина и Меркель, - это "Петербургский диалог": закрывать его или не закрывать. Это решение, напомнил Рар, не могут принимать сами члены "Диалога", потому что "Диалог" был создан сверху, Путиным и Шрёдером:

"Петербургский диалог", если его вдруг решат закрыть, или реформировать, или проводить уже по-другому, или сделать большую паузу в нём, - это решение должны принимать главы государств. Потому что они были инициаторами этого диалога. 
"Поэтому любое решение в пользу или против "Петербургского диалога", думаю, тоже будет обсуждаться между Путиным и Меркель на этой встрече", - заключил эксперт.



Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: