Жизнь
13:37, 22 март 2024
1 530
0

Мужчина из Самары внезапно закатил глаза и умер, был мертв в течение 50 минут, а потом ожил

{short-story limit="840"}
Мужчина из Самары внезапно закатил глаза и умер, был мертв в течение 50 минут, а потом ожил

10 марта 2024 года 50-летний Андрей Вожев теперь вполне может считать своим вторым днем рождения. Врачи самарской больницы им. Середавина сделали фактически невозможно – они оживили мужчину после того, как он почти целый час был мертв.

А все началось с неожиданной боли в области груди. Сам Андрей вспоминает, что прихватило его 9 марта. Сначала почувствовалось тихое ноющее покалывание, затем уже к вечеру болевые ощущения стали нарастать. Чтобы справиться с этим, он выпил болеутоляющие таблетки и сердечные капли. Но никакого эффекта от лекарств не произошло. В итоге терпел-терпел, но в районе пяти утра понял – больше не может. Только тогда решился позвонить в скорую и попросить помощь медиков.


Бригада приехала быстро. На месте ему сделали электрокардиограмму. По ее результатам поняли – нужно срочно выезжать в больницу. Времени терять было нельзя.

К большому сожалению, уже во время дороги Андрею постепенно стало становиться хуже. Притом динамика была очень пугающая.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

- Что было в приемном покое, я уже не помню, - говорит Андрей.

Когда медики заносили мужчину в палату, его сердце еще билось. Проходит пять минут, и уже не могут нащупать ни пульса, ни сердцебиения. Врачи говорят, что пациент далее начал хрипеть, биться в судорогах. Это продолжалось непродолжительное время, потом он закатил глаза и замер. Выглядело все это чудовищно.

К случаю экстренно присоединилась реанимационная бригада. В ход пошли все доступные меры: массаж сердца, фибрилляция, интубация и искусственная вентиляция легких. Прибежал заведующий отделения анестезиологии и реанимации № 2 Артем Алексанкин, который лично руководил всеми действиями медиков. В течение 50 минут врачи не останавливались ни на секунду, у них почему-то было стойкое чувство, что конкретно в этом случае все еще не потеряно. Все действия повторяли из раза в раз и не останавливались.

Все это время Андрей Вожев был мертв. Медики в прямом смысле слова вытаскивали его из того света. Не было ни секунду на передышку, не успевали даже перевезти пациента в отдел реанимации, приходилось работать в условиях приемного покоя.

- Когда сердце завелось, мы испытали полнейшее удовлетворение от проделанной работы. Такие моменты очень сильно мотивируют и сплачивают коллектив. Особенно это важно для тех, кто работает в реанимации. Здесь у нас крайне тяжелые пациенты, и не всегда есть возможность испытать позитивные эмоции, - рассказывает Артем Алексанкин журналистам «КП-Самара».

Согласно медикам, в течение первых 10 минут они наблюдали полное отсутствие каких-либо признаков жизни. Потом начали фиксировать, что некоторые показатели реагируют. Поэтому и продолжали работу. Да, импульсы на мониторах были совсем слабыми. Согласно рекомендациям, если в течение 30 минут пациент не приходит в себя, то врачи имеют право прекратить реанимацию. В этом случае медики, несмотря на незначительную ответную реакцию организма, все же продолжили и не останавливались. И это спасло Андрея.

Но самое чудесное в этом случае это даже не то, что врачам удалось запустить сердце. Ведь мужчина не просто пришел в себя, он еще сохранил полностью все свои когнитивные и ментальные способности. То есть такая продолжительная смерть фактически никак на нем не сказалась, он остался полностью таким же человеком, как и был. Без каких-либо ограничений, в здравом уме и памяти. Часто бывает так, что медики спасают жизнь в критических ситуациях, но к тому момент мозг, переживший кислородное голодание, уже не может работать в прежнем режиме – человек не возвращается к обычной жизни.


Сейчас Андрею предстоит реабилитация и восстановление. Прогноз весьма благоприятный, но у кардиолога, конечно же, нужно будет теперь наблюдаться постоянно.

- За 30 лет моей работы, в том числе в отделении реанимации, это второй случай, когда пациент после длительных реанимационных мероприятий выписывается и уходит домой своими ногами в полном здравии, - рассказывает заведующий кардиологическим отделением Алексей Чернышев.

Первый случай произошел восемь лет назад. И тот пациент все еще жив и периодически приходит на осмотр.

Сам спасенный пока даже не особо понимает, что в действительности с ним произошло. За время смерти он ничего не почувствовал и не видел. Говорит, что сейчас единственная жалоба - очень быстро устает. В остальном все нормально.

- Ощущение, что меня выключили и включили. Открыл глаза, увидел медсестру. Ничего, к сожалению, а может, и к счастью, я там не видел. Никакого света в конце тоннеля.

Мужчина в скором времени планирует вернуться к работе. Он более 20 лет трудится машинистом. Долгий простой себе позволить не может, нужно ставить на ноги двоих детей.


KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: