Украина
13:18, 22 март 2024
1 176
0

Директор "Укргидроэнерго": мы теряем ДнепроГЭС, работа остановлена, поднимаем затворы

{short-story limit="840"}
Директор "Укргидроэнерго": мы теряем ДнепроГЭС, работа остановлена, поднимаем затворы

Директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил в интервью украинским СМИ, что в результате массированной ракетной и беспилотной атаки по военным целям в разных регионах Украины, которая была проведена ВС РФ в ночь на 22 марта, по ДнепроГЭС пришлось два прямых попадания в ГЭС-1 и ГЭС-2, что вызвало критические повреждения.


"На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию", - приводит слова Сироты украинское издание "Страна". Он добавил, что пока невозможно оценить, в каком объеме и с какой мощностью ГЭС-2 сможет работать.

ВИДЕО:

"ГЭС-1 тоже не работает, поэтому мы делаем все, чтобы поднимать затворы и отрабатывать воду", - продолжил Сирота, объяснив, что через станцию прорабатывать воду на данный момент невозможно. Он также рассказал, что придется восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование ГЭС-2. Но угрозы прорыва плотины нет, жертв среди сотрудников нет.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

В свою очередь, назначенный Киевом мэр Днепра Борис Филатов в соцсетях призвал жителей делать запасы воды. "Могут быть проблемы с водоснабжением в нагорной части города", - предупредил он, пообещав, что к вечеру эти проблемы будут решены.

ВИДЕО:

Отметим, что ДнепроГЭС является самой мощной гидроэлектростанцией Украины и входит в единую энергетическую систему страны, выполняет роль "пикового регулятора". Из-за повреждения этой станции Украина лишается крупных мощностей для маневрирования энергией, потому что атомные станции не могут гибко реагировать на колебания потребления.

Депутат Госдумы Олег Морозов в интервью РИА Новости отметил, что, судя по всему, теперь "энергетическая инфраструктура Украины находится в критическом состоянии". Он объяснил, что это повлияет на возможности функционирования всего производственного механизма и скажется на результатах наступления российских войск на линии боевого соприкосновения.


Минэнерго Украины назвало произошедшую минувшей ночью атаку по энергосистеме "самой масштабной".

МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: