Армия
13:15, 22 март 2024
1 213
0

Никто из НАТО не спасётся: Шойгу приготовился перемалывать бункеры исполинскими "трёхтонками"

{short-story limit="840"}
Никто из НАТО не спасётся: Шойгу приготовился перемалывать бункеры исполинскими "трёхтонками"

Российский ВПК запустил серийное производство качественно новых мощных авиационных боеприпасов: трёхтонных бомб ФАБ-3000, обладающих огромной разрушительной силой. Нет особых сомнений в том, что эти боеприпасы уже оснастили универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК).

Военные обозреватели с большим интересом отнеслись к сообщениям о визите министра обороны Сергея Шойгу на оборонное предприятие в Нижегородской области.


Там главе военного ведомства было доложено, что производство фугасных авиабомб ФАБ-500 сейчас нарастили в несколько раз, плюс к тому – запустили в «серию» монументальные ФАБ-3000.

С таким разрушительным боеприпасом позиции и укреплённые районы оппонента теперь будут разрушаться с особой мощностью и разрушительной силой.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Эксперт «Военного Осведомителя» осторожно заметил, что непонятно пока, каким будет УМПК для такого боеприпаса − исключительно тяжёлого и громоздкого. А также затруднился ответить, какой самолёт станет его применять. В любом случае это плохие новости для НАТО.

Исполинские «трёхтонки» способны нанести катастрофический ущерб любым укреплениям – сомнений нет. И бункеры здесь не спасут никого.

В телеграм-каналах уже размещали видео с контуженными после разрыва ФАБ-500 неприятелями. Они описывали эффект от разрыва так: на позиции на полном ходу влетает реактивный самолёт и взрывается. Что касается ФАБ-3000, их мощность будет в шесть раз ужаснее.

Канал «Файтбомбер» предположил, что потенциальными носителями такой царь-бомбы могут стать самолёты Ту-22М3 и Су-34.

Параметры данной бомбы, которая была создана ещё в советскую эпоху, таковы. Она начинена 1200 кг взрывчатки. Предназначается для разрушения прочных промышленных, городских, портовых сооружений. Потенциальный радиус сплошного поражения ФАБ-3000 составляет 46 м, а осколочное поле при дроблении корпуса и разрушении цели достигает 260 м.


Трёхтонная авиабомба может быть сброшена с высоты 15 тыс. м., на скорости полёта 1200 км в час. Целями таких мощных боеприпасов станут особо прочные укрепления, в том числе бетонированные и подземные.

Отмечается, что на заводе в два раза увеличено производство авиабомб ФАБ-1500, а выпуск авиационных бомб ФАБ-500 – нарастили многократно. Таких результатов удалось достичь путём расконсервации производственных мощностей, модернизирования производственных линий, с оснащением их более современным оборудованием, и проведением технического перевооружения.

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: