Украина
12:13, 22 март 2024
1 512
0

«Я не оккупант, а военный». Плененный русский офицер не сломался на допросе

{short-story limit="840"}
«Я не оккупант, а военный». Плененный русский офицер не сломался на допросе

При террористическом нападении украинских бандформирований, в составе которых были иностранные наемники и представители так называемого «Русского добровольческого корпуса» (РДК)*, на территорию Белгородской и Курской областей, пик которого пришелся на 12 марта, ими были захвачены в плен российские военнослужащие. Нацисты утверждают, что захватили 25 человек. Как минимум одного, старшего лейтенанта Колотова, они продемонстрировали в одном из Telegram-каналов. Подленькое получилось видео, мерзкое.

Ехали с разминирования, попали в плен

Предыстория пленения российского офицера в Грайворонском районе Белгородской области такова. Инженерно-саперная группа командира взвода старшего лейтенанта Алексея Колотова уже не раз выезжала для ликвидации неразорвавшихся кассетных боеприпасов со сбитых украинских беспилотников. Саперы получали координаты и отправлялись в указанный район, чтобы ликвидировать опасные «болванки». Подрывали их накладными зарядами, проверяли всю местность и возвращались к месту дислокации, которое находилось примерно в 20 километрах от украинской границы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

15 марта группа Колотова по приказу командования привычно уже выдвинулась в указанный район возле села Козинка. Работу выполнили и уже ближе к вечеру возвращались на служебном автомобиле УАЗ «Патриот» в расположение. Попали в засаду ДРГ, которые обстреляли их из подствольного гранатомета и стрелкового оружия. Находившиеся в автомобиле лейтенант Никита Бессмертный и младший сержант Даниил Шориков погибли. Старший лейтенант Колотов был ранен и не смог оказать сопротивления, потерял очки при зрении в минус три и в сумерках уже плохо видел.

То есть ситуация такова — саперы выполняли мирную работу на мирной территории России, пусть и в приграничном районе. Им не ставилась задача участвовать в отражении бандитского нападения украинских националистов, о котором они уже знали по звукам отдаленных разрывов, но к обороне как таковой не привлекались — этим занимались другие военные и пограничники. Засада стала неожиданной и коварной — их автомобиль белого цвета выглядел как обычная гражданская машина. Получивший ранение и контузию старший лейтенант Колотов едва успел открыть дверь и вывалился на землю, и его тут же обезоружили нацисты из РДК, которые участвовали в нападении. Его пленили.

«Паны» ведут допрос

Пленного российского старшего лейтенанта Алексея Колотова нацисты перевезли на украинскую территорию. Устроили офицеру, который слабо соображал после контузии и ранения, первоначальный допрос. Отвечал он, понятно, несколько сумбурно и на вопрос о численности населения России (зачем это было нужно?) ответил, что один миллиард.

А дальше началось настоящее шоу в духе укро-фашистской пропаганды. На следующий день ему устроили «допрос с пристрастием», нет, без пыток — под видео с участием одного из ведущих украинского Telegram-канала, который фигурирует как «пан Дмитро», и одного из командиров РДК «пана Дениса» — это одиозный неонацист Денис Никитин (признан террористом и экстремистом).

Уточнив предыдущее место службы старшего лейтенанта Колотова, «интервьюеры» начали выяснять политическую позицию Алексея, а он накануне проголосовал на выборах президента России за своего Верховного главнокомандующего Владимира Путина, и «проводить уроки истории». На вопрос о том, «зачем Россия напала на Украину», он ответил, что это не нападение, а СВО.

Дальше пошла укропропаганда с вопросами по «нападению» СССР на Польшу в 1939 году и совместном параде советских и германских войск в Бресте. Он честно ответил, что о подобном не знает. Колотова назвали «тупым и необразованным», мол, чему только пять лет учили. Да, твою дивизию, сами вы тупые и безмозглые свиньи! Продемонстрированные российскому офицеру снимки с офицерами Красной армии и немецкими военными — это не парад в Бресте, а вывод германских подразделений с территории Западной Украины, в церемонии которого участвовал и будущий фельдмаршал Гудериан.

Нахождение в плену — нелегкая судьба для военного человека. Можно сломаться, надломиться, пойти на предательство или сотрудничество с врагом. Старший лейтенант Алексей Колотов оказался стойким бойцом. Таких, как он, после военной кафедры института в армии называют «пиджаками», мол, в военном училище с курсантскими погонами не бегал по полигонам. А он повел себя как настоящий русский офицер — не ныл, не юлил, не позволил себя сломать. На вопрос об «оккупации» достойно ответил: «Я не оккупант, я российский военнослужащий».


Был спокоен, рассудителен и, несмотря на всякие нацистские провокационные вопросы, «гнул свою линию». От Родины своей не отказался. Да, сказал, что желает мирного и скорейшего завершения конфликта, отметив, что это должны решать политики высокого уровня. А что еще он мог сказать?

«Я вернусь, солнышко»

Нацисты устроили для Колотова видеоконференцию с его супругой, с которой Алексей поженился в Нахабино в прошлом году. Ее тоже почему-то стали спрашивать про численность населения России. Плачущая молодая и красивая женщина ответила невнятно, она через слезы смотрела на своего любимого мужа, который оказался в беде. А Алексей ей постоянно говорил: «Солнышко, не переживай, все в порядке. Солнышко, я обязательно вернусь».

Будем верить, что Леша Колотов вернется по обмену военнопленных к своему Солнышку. В Минобороны РФ уже знают об этой ситуации с пленением офицера на российской территории и знают, что старший лейтенант остался верен своему долгу и Присяге.

*запрещенная террористическая организация

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: