Политика
14:27, 21 март 2024
1 249
0

Критика сменилась на испуг: До Запада начало доходить, что дала России победа Путина

{short-story limit="840"}
Критика сменилась на испуг: До Запада начало доходить, что дала России победа Путина

На Западе тянут время с признанием легитимности российского президента. В это время ЕС тайно готовится к присоединению Украины. План раскрыла Politico.

Критиканство на словах…

Ошеломляющая для Запада победа Владимира Путина на выборах погрузила лидеров ЕС и НАТО в сомнения, неуверенность, нерешительность и даже страх. В кулуарах правящих партий Германии, Франции, Италии и пр. развернулась дискуссия, признавать ли вновь избранного Путина легитимным президентом России или называть "лидером, осуществляющим эффективный контроль".


Американское издание Bloomberg, подлив масла в огонь, сделало заключение, что "победа Путина на выборах не бутафория", как многие это пытаются представить западному обывателю, а "реальная опасность для существования Запада".

"Не надо обманываться, критикуя выборы. Его (Путина) победа – это большая опасность для Запада и обманываться не надо…" — написал обозреватель издания Марк Чемпион.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Пока страны Евросоюза реагируют общими фразами на успех лидера России. Мол, "выборы нельзя назвать ни честными, ни справедливыми", ведь "Путин арестовывал своих противников, уничтожил свободные СМИ" и прочее. Но при этом никто из лидеров ЕС и США не заявил, что исключит общение с лидером России и не признает его президентом.

Политолог Виктор Селиван пояснил "слабую реакцию" Запада тем, что ЕС и США на самом деле уже признали результаты выборов в России:

"Размытость формулировок и, самое главное, отсутствие четкой позиции говорит об этом… Внутренне они уже согласились с президентством Путина, как это было в 2018 году".

При этом политолог не исключил, что основная интрига все  же остается до мая 2024 года, когда пройдет инаугурация нового президента России.

На это Запад пойти не может…

О непризнании официально заявила только Литва. Канцлер Германии Олаф Шольц ограничился стандартной формулировкой о "недемократических выборах", и то переданной через пресс-службу. Один из немецких экспертов Bild Вильгельм Кох написал, что от Шольца ничего большего ждать было нельзя".

"Он не мог позволить себе, что позволил социал-демократ Михаэль Рот (председатель комитета по международным делам бундестага), заявивший о построении в России диктатуры с тоталитарными качествами…" — цитирует эксперта издание.

Кох охарактеризовал оценочные высказывания западных политиков относительно выборов в России как "умозрительные построения, лишенные даже внешнего контура".

Оппозиционный киевскому режиму журналист и блогер Николай Хмурый заявил, что Запад сейчас "находится перед большой дилеммой" относительно итогов российских выборов.

"Надо понимать, что будет в случае непризнания  легитимности президента… Западу грозит полный разрыв дипломатических отношений с Россией. Остается только кулуарная дипломатия, а официальная вся прерывается…" По мнению журналиста, Запад не готов к такому "радикальному решению с далеко идущими последствиями".

Он также отметил, что согласно информации, полученной от собственных источников, на Западе немало сторонников и даже поклонников российского президента в парламентах стран ЕС.

"Они считают, что загонять связи с Россией в тупик нельзя, надо оставлять возможность для дипломатии", — написал журналист в блоге.


Выборы легитимны для русских – это главное

Украинский политик, бывший депутат Верховной рады Игорь Мосейчук на одном из информационных каналов назвал "дискуссию" на Западе в отношении признания легитимности российского президента показушной.

"Я слушал эти рассуждения, и хотел бы спросить: ребята вы о чем? Самая большая проблема для Запада и Украины как воюющей стороны - что эти выборы легитимны для жителей России. Причем для большинства, согласно данным ЦИК. Поэтому на эту тему можно разговаривать сколько угодно, но факт остается фактом: говоря словами белоруса Лукашенко, "навязать чужую роль русским не удалось, они сплотились и показали, кто в доме хозяин".


По мнению Мосейчука, сейчас в России народ почти полностью поддерживает президента:

"В России нет даже диссидентства. Баночки с землей с могилы Навального в Израиль возят, вот и все протесты".


Мосейчук призвал Запад "снять розовые очки и исходить из реальности, а не строить замки на песке в отношении России".

"Лучше спросите, когда на Украине будут выборы, которых так боится Зеленский… ему постоянно чудятся майданы. И он еще хочет победить русских с таким отношением собственного народа к власти".

Будет в НАТО, если случится конец света

На днях американское издание Politico со ссылкой на собственный источник заявило, что якобы в "ЕС тайно готовятся к присоединению Украины" на случай успешного продвижения российской армии вглубь страны.

Ранее Еврокомиссия рекомендовала начать официальные переговоры о вступлении в Евросоюз Украины и Молдовы. Брюссель предъявил при этом Киеву ряд условий, таких как искоренение коррупции и соблюдение языковых прав меньшинств.

Глава комитета Верховной рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире телеканала Freedom подчеркнула важность расширения ЕС для самого сообщества и акцентировала, что долгосрочная поддержка объединения будет зависеть от того, как украинское общество демонстрирует свое повиновение требованиям ЕС.

"Главное, что мы прислушиваемся к словам "большой семерки" и ничего не делаем вопреки требованиям партнеров. Если нам говорят, делайте так, надо безоговорочно выполнять то, что требуют… Надо, чтобы они убедились - Украина полностью им доверяет и все выполняет".

В настоящее время около 10 млн жителей Украины пребывает за рубежом. По мнению украинского журналиста Николая Хмурого, украинцы получили ЕС и НАТО, куда они очень хотели. Что касается Украины, политика страны с самого начала строилась на ложных установках, и в этом проблема.

"В ЕС и НАТО Украину не возьмут, если только не случится конец света".

Журналист пояснил, что ценой за вступление Украины в ЕС и НАТО станет война с Россией, к которой Запад не готов, как бы "не бряцал оружием и не увлекался воинственной риторикой".

"На Западе трезвомыслящее большинство (политиков) понимает, что лучше договориться с Путиным как с легитимным президентом. Так и будет", — резюмировал он.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: