Политика
12:17, 21 март 2024
973
0

Как у России получилось тайно разбогатеть? Меня прям радует, как Россия начала развиваться

{short-story limit="840"}
Как у России получилось тайно разбогатеть? Меня прям радует, как Россия начала развиваться


Недавно вышло интервью Путина Кисилёву, в котором президент рассказывал о триллионах рублей, которые будут направленны на развитие нашей страны в разные отрасли экономики.

Под этим видео один комментатор написал такую фразу:

"Просто Путину удалось направить на национальные проекты России деньги, которые раньше шли по неоколониальному бюджетному правилу на покупку долговых расписок США".

Прочитав этот комментарий я впал в ступор. Дело в том, что определённая группа граждан, наслушавшись разных экономических популистов, вообще не понимает почему наша страна богатеет, что такое бюджетное правило, и когда мы перестали покупать американские долговые расписки.



Бюджетное правило - это всего лишь механизм распределения доходов от продажи нефти. Когда нефть стоит дорого и доходов много, то из излишков формируют накопления. Когда нефть стоит дешево и в бюджете не хватает денег, то дефицит покрывается из этих накоплений. Хочу напомнить, что обвал цен на нефть был не один раз. Благодаря этому бюджетному правилу и накоплениям у нас ни разу за последние 20 лет не было задержек пенсий, зарплат и пособий. Все 24 года с момента прихода к власти Путина наша экономика стабильно растет, доходы увеличиваются и мы уже занимаем 5-е место в мире по размеру ВВП, обогнав Германию и скоро обгоним Японию. Всё это, в том числе, благодаря тому, что мы использовали накопления, когда нам это было нужно. Можно сказать, что в каждой семье есть такое бюджетное правило, так как мы все откладываем деньги на черный день и пользуемся этими сбережениями, когда начинается кризис, или проблемы с работой или нужно купить что-то важное. Неужели, если человек начинает откладывать деньги, то это что-то плохое? Нет, это говорит о том, что у человека есть голова на плечах. Так же работает и государство.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:



Теперь перейдем к покупке долговых расписок. Есть у нас некоторые деятели, которые говорят, что Россия это колония и она выплачивает дань в виде покупки облигаций США. Но наша страна давно уже слила все трежерис. Избавляться от этих ценных бумаг мы стали еще с 2012 года. Некоторые спросят, но почему сразу все не слили? Не сливали трежерис сразу, потому что у них есть свой срок. И как только срок истекал, наши их сливали, а новые не покупали. Доллар раньше был мировой валютой без которой нельзя было вести внешнею торговлю. Это сейчас мы перешли со многими странами на рубли, а раньше это было сделать не возможно. Так вот, часть доходов в долларах вкладывали в эти ценные бумаги, так как это было выгодно государству на тот момент, потому что они приносили доход, а не лежали мертвым грузом. Так же многие наши граждане вкладывают деньги под процент в банк и покупают ценные бумаги. Это же не говорит о том, что теперь этот человек платит дань банку? Нет, человек просто хочет, чтобы его сбережения не обесценивались и от этого он не становится рабом. Понимаете? Разумеется это выгодно и США, так как они получали вливания в свою экономику. Напомню, что Путин еще в 2007 году на Мюнхенской конференции заявил, что мы собираемся строить многополярный мир. В итоге мы избавились от всех долговых расписок США еще в 2018 году, а это сильно бьет по доллару.
 

Идем дальше. Почему наша страна богатеет? Откуда взялись деньги? Ведь на нас наложили 15 000 санкции из ада? Как так получается, что вся наша страна строится? Я объездил много регионов и везде идет колоссальное строительство. Новые районы, сады, школы, поликлиники, заводы, промышленные кластеры, дороги, мосты, расширение БАМа и еще много всего. Пенсии растут, материнский капитал выплачивается, МРОТ повысили сразу на 1/5 часть. Разные выплаты на детей индексируются. Когда такое было?




На Западе видят наши успехи и пытаются вкидывать не верную информацию про то, что это у нас экономика перешла на военные рельсы и мы в три смены всей семьей вместе с детьми работаем на заводе, делая снаряды. От части и это помогает росту экономики. На самом же дела наш финансовый блок уже давно трудится над усилением нашей страны. Поэтому в интернете и разгоняют всякую грязь про Набиуллину, Силуанова и других людей из команды Путина.

Так вот богатеет наша страна потому, что у нас уже много лет развивается не сырьевой экспорт. Продукция АПК, удобрения, оружие, вагоны и локомотивы, мирный атом, металлургия, продукцию машиностроения и много всего прочего мы продаём в другие страны и постоянно расширяем свой рынок сбыта.

Множество крупных компаний вернулись из офшоров в Россию. А это даёт дополнительные доходы от налогов.

Сократился отток капитала. И не только потому что на Западе начали блокировать счета. Началось это всё еще раньше, когда наш ЦБ начал ликвидировать банки, которые занимались отмыванием грязных денег и выводом их в западные страны.

Многие наши туристы перестали ездить за границу и больше путешествуют по России. Раньше до 2022 года отток денег от одних только туристов составлял около 35 млрд долларов ежегодно.

Стало легче открыть свой бизнес и многие люди теперь становятся самозанятыми или ИП. Все документы можно сделать в интернете не выходя из дома. А это помогает выйти предпринимателям из тени и начать платить налоги.

Очевиден и прогресс в борьбе с коррупцией.

Благодаря агрессивной политике в соседних странах (из бывшего СССР и Варшавского договора) мы теперь не занимается дотациями в эти страны. Они теперь на шее гегемона.

Так же наша страна стала получать огромные деньги от транзита и от новых торговых маршрутов. Из Китая в Европу идет товары по нашей железной дороге. По северному морскому пути пошли миллионы тонн грузов. Строится маршрут Север-Юш в Иран.

Ну и само собой продажа ресурсов. Если при Ельцине и в начале двухтысячных вся прибыль от их продажи уходила на Запад. То после того как наше руководство разорвало СРП (соглашение о разделе продукции между инвестором и государством), доходы пошли в нашу казну.

Это всего лишь часть той огромной работы, которую продел наш финансовый блок. Сейчас мы видим итоги этой работы. Наша страна спокойно держит удар всего коллективного Запада. Санкции нам не помеха. Экономика растет. Торговля в рублях растет. Доходы граждан так же растут, вспомните как мы жили лет 10-15 назад и сейчас, это две большие разницы. Наша страна без надрыва спокойно ведёт операцию в северном причерноморье. Полки магазинов забиты товаром. Количество точек общепита растет (кафе и рестораны), а это говорит о повышении доходов.

Поэтому не стоит читать и слушать всяких экономических популистов, которые дурят мозг вечным нытьем. Чтобы не строчить всякую дичь, на подобии той, которую написал комментатор под видео интервью Путина. Всё у нас будет хорошо. Но все это далось не каким-то простым решением, а многолетней кропотливой работой всей нашей страны. 


Russia Post, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: