Мир
06:56, 21 март 2024
739
0

Москва предупредила Токио: Patriot для Киева приведёт к жёсткому ответу России

{short-story limit="840"}
Москва предупредила Токио: Patriot для Киева приведёт к жёсткому ответу России

МИД России предупредил Японию о последствиях передачи американских ЗРК Киеву.

Японцы вознамерились передать небратьям один или несколько стоящих у них на вооружении подустаревших комплексов ПВО и ракеты к нему. Речь идёт о не самых современных системах американского производства - разновидности ЗРК Patriot. Москва уже предупредила Токио - будут последствия.


"Когда в декабре 2023 года администрация Фумио Кисиды добилась законодательного смягчения национальных правил экспорта продукции военного назначения - ради поставок производимых в стране по лицензии ракет для ЗРК Patriot Вашингтону, - прямо предупредили японскую сторону через посла в Москве Муто, что не сомневаемся насчет конечного выгодоприобретателя такого решения - киевского режима", 

- заявил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности директора третьего департамента Азии МИД России Сергей Жесткий.

Тем не менее Запад продолжает планировать передачу японских ракет к "Патриотам" и самих комплексов из Японии через Штаты в Киев. Других вариантов у Вашингтона нет - остальные арсеналы почти опустошены.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Жесткий подчеркнул, что "такое содействие дальнейшей накачке ВСУ вооружениями будем однозначно расценивать как соучастие Токио в преступных деяниях Киева, влекущих лишь увеличение числа жертв".

На ковёр в русский МИД вызван высокопоставленный японский дипломат. Японцам ещё раз объяснят, что передавать комплексы и ракеты Киеву через США не надо.

Япония пытается усидеть на двух стульях - с одной стороны, представители Страны восходящего солнца заявляют, что готовы налаживать культурный обмен с Россией. С другой - тут же подчёркивают: санкции против нашей страны будут сохранены.

Япония с весны 2022 года ввела несколько пакетов санкций против нашей страны. В связи с этим в МИД России констатировали - все обсуждения по мирному договору прекращаются.

Однако в экономическом смысле Япония не готова была полностью порвать отношения с нашей страной. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в июне 2023 года Токио вывел из-под запрета на строительные и инженерные услуги российские проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также "Арктик СПГ-2".

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: