Украина
19:14, 20 март 2024
1 187
0

Не имеют ни стыда, ни совести: ВСУ все чаще добивают своих раненых на поле боя

{short-story limit="840"}
Не имеют ни стыда, ни совести: ВСУ все чаще добивают своих раненых на поле боя

Леденящее душу видео набирает миллионы просмотров в сети. Его распространил телеграм-канал добровольцев «Батальоны Татарстана: Алга и Тимер», это один из фрагментов специальной военной операции, снятый с беспилотника.


В кадре - два стоящих рядом обездвиженных танка «Леопард». Они стоят, почти касаясь друг друга. Но вот между ними появляется фигура с винтовкой. В нескольких метрах на земле лежит раненый боевик. Он двигает руками, видно, что они еще жив. Быть может, он даже что-то говорит, просит помощи… Однако тот, что стоит между танками, поднимает винтовку и выстрелом в голову добивает раненого товарища.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Видео продолжается. Боевик с винтовкой пытается убежать с позиций. Но, словно возмездие с небес, к танкам подлетает FPV-дрон. Взрыв - когда дым рассеивается, видно, что теперь убийца пытается ползти, держась за раненую ногу. Видео обрывается. Но может, этого раненого тоже добьют свои – кто-то появившийся из-за танка. Сайт KP.RU попросил экспертов прокомментировать данное видео и поделиться своим мнение по поводу ситуации в зоне боевых действий.

По мнению военного психолога, ветерана боевых действий Алексея Захарова, убийство в раненого товарища – самое страшное, что может случиться в бою.

- Люди, которые воюют рядом с тобой, - это твоя опора, - говорит он KP.RU. – Спасти раненого – святая обязанность, что если не беречь товарищей, ты обязательно останешься один. Сам раненый – да, он может принять решение уйти из жизни, если его мучения невыносимы, если плен для него неприемлем, он берется за пистолет. Но если ты видишь раненого товарища… Вы понимаете, у того, кто оставался на ногах, было, куда идти. И он побежал – не важно, что его потом ранили. Он должен был взвалить товарища на плечи и вынести с поля боя. В нашей армии это девочки-санитарки делают. У нас даже «двухсотых» (убитых – прим. авт.) вытаскивают, чтобы не доставались врагу. Но когда на поле боя добивают раненых товарищей, это говорит о том, что ситуация дошла до края. Этот край – либо в сознании людей, в их психике. Либо совершенно невыносимая ситуация в их подразделениях. На это больно смотреть, потому что это же все-таки наши, русские люди, которые растеряли нравственные основы, превратились в каких-то западных наемников, для которых ничто не свято.


Не исключено, впрочем, что на видео не украинские солдаты, а как раз иностранные наемники. Например, немецкие танкисты, дело ведь происходит рядом с подбитыми «Леопардами».

- ВСУ часто бросают и добивают своих раненых, это далеко не первый случай, - говорит военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. – Это может быть связано и с личными взаимоотношениями, и с трудностью эвакуации раненых. У них ведь и загранотряды действуют - возможно, раненый отказался подчиниться. Кстати, раненых иностранных наемников добивают очень часто. А тела их сжигают. Но сказать, что произошло конкретно в этом случае, трудно. Пока тело не попало в наш Следственный Комитет, можно только догадки строить.

Автор: Владимир ДЕМЧЕНКО


KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: