Мир
19:06, 20 март 2024
1 542
0

В России перехитрили получателей газа в Европе, оставив без денег и сырья

{short-story limit="840"}
В России перехитрили получателей газа в Европе, оставив без денег и сырья

Задумываясь над вопросами экономического сотрудничества с Россией, в Евросоюзе прежде всего рассматривали получение недорогой нефти, газа, угля и финансовых средств в виде дивидендов. Да вот только налаживать свою перерабатывающую промышленность и требовать ресурсы за бесценок в новых условиях стало невозможно.

Если посмотреть на долгосрочные договоры, по которым Газпром и подобные фирмы обязаны были снабжать выгодным топливом евро-энергетику, то вызывает удивление множество необоснованных преференций для зарубежных покупателей.


В замен России предоставляли "право" продавать её же ресурсы в Евросоюзе, где их итак купят без лишних уступок.

Расторжение контрактов на поставку газа имеет важное значение, ведь в таком случае происходит полное избавление от односторонних юридических и ценовых "оков", возникших в непростые 1990-е годы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

В СССР и в Российской Империи существовала устойчивая тенденция постоянного обеспечения европейской экономики и промышленности ресурсами и инвестиционными кредитами. Теперь ещё энергетику им построили за свой счёт и получили пинка - образцовое сотрудничество! Вся эта расточительная щедрость вызывает много вопросов и выглядит слишком архаично.

Оказывается есть весьма прогрессивные методы приведения в чувство бывших "коллег".

Самое интересное нововведение заключается в том, что компаниям типа Газпрома, Роснефти и прочим - начинают запрещать проводить арбитражные разбирательства на чужой территории.

Хватит, они итак с упорством, достойным лучшего применения понастроили много чего кому попало. Посмотрите на готовящийся "подарок" Лукойла в болгарском Бургасе, тоже вышвырнут и рубля не заплатят за НПЗ, обложили всякими ограничениями.

Естественно пользоваться сторонней юрисдикцией запрещено из-за того, что российским фирмам в ЕС не могут предоставить равные условия. Вообще о независимых юридических процессах в Евросоюзе не может быть даже речи, сами видите как они конфискуют деньги и активы.

Взять к примеру Uniper: в Германии не ожидали, что их отстранят от управления российскими ТЭЦ и перекроют выплату дивидендов. Решение в Санкт-Петербурге сделало невозможным принятие участия в арбитражах с чужой юрисдикцией. Простой ход, но оказывается очень хитрый!

Чтобы сделать совладельцев более сговорчивыми, решено затребовать штраф в размере 14,3 миллиарда евро в случае невыполнения российского судебного решения и это только в случае с Uniper. Штраф будут изымать с немецкого и швейцарского представительств в пользу нашего бюджета, если они будут инициировать разбирательство в адрес "Газпром Экспорта".

Выходит перекрыли не только возможность выкачивать деньги и электричество в Европу, но и фактически запретили через суды собирать словно "монетки Марио" постоянные и необоснованные выплаты от компаний из РФ. Само по себе такое не происходит, согласны?

Другой пример: недавно голландская компания "Газюня" хотела получить от "Газпрома" сотни миллионов $ через европейский арбитраж, но суд Ленинградской области запретил судиться за границей. Фирма обязана будет заплатить в российский бюджет 275,4 млн. долларов, если ослушается.


Аналогичным образом поступают с получателями газа из Польши, Чехии, Австрии, Германии и с прочими "страждущими", у которых тоже вдруг появились финансовые требования к Газпрому и Роснефти. Раньше значит кормили Евросоюз недорогим газом и другими ископаемыми, а теперь взяли и перекрыли возможность даже косвенного обогащения. Кому такое понравится?

Есть все основания предполагать, что со стороны конечных евро-потребителей поток подобных "просьб" будет увеличиваться словно снежный ком. Пусть теперь требуют у Анналены кувырок на 360!

Получается в России просто переиграли владельцев европейских компаний и их российские представительства, лишив нормативно-правовой основы для участия в евро-арбитражах. Обратите внимание на триллионные претензии к РФ от иностранных недовольных покупателей газа - это была не просто попытка окупить часть экономических потерь, скорее это последняя крупная и неудачная ставка.

Что ещё более интересно: в России оставили несолоно хлебавши не только представителей крупнейшего бизнеса, нагло отказав в "привилегии" выкачивать деньги и ресурсы, но ещё и подарили пушкинское разбитое корыто европейскому бюрократическому аппарату. Запрет на участие в арбитраже оказывается решает многие проблемы, ЕС ведь реально не в состоянии предоставить нашим компаниям равные права.

Значит если "помощники" внутри России попробуют вывести деньги хотя бы под видом штрафов, то даже это не получится, как например в случае с 14,3 млрд. евро немецкой Uniper, или голландской Газюней и прочими. У них много акций различных фирм в России и бывшим "коллегам" ещё предстоит осознать, что они на самом деле натворили.

Древний Кавказ. Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: