Мир
22:04, 19 март 2024
1 811
0

МОК призвал бойкотировать русские Игры Дружбы. И тут же поплатился - хватило одной реакции

{short-story limit="840"}
МОК призвал бойкотировать русские Игры Дружбы. И тут же поплатился - хватило одной реакции

МОК не только обвинил русское правительство в "неуважении мировых антидопинговых стандартов", но и заявил, что Россия "политизирует спорт". Представитель МИД РФ Мария Захарова не сдержалась от такой наглости.

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал спортсменов и правительства всего мира отказаться от участия в Играх Дружбы России, говорится в официальном релизе, опубликованном на сайте организации. Выяснилось, что МОК осудил любые попытки "политизировать спорт", особенно выделяя инициативы, связанные с созданием политизированных спортивных мероприятий русским правительством.


Оказалось, что недопущение наших спортсменов до Олимпиады - это не политизированное решение. Это, как говорится, "другое".

Далее Олимпийский комитет выразил серьёзное беспокойство по поводу действий правительства России, которое, по мнению МОК, "проявляет полное неуважение к мировым антидопинговым стандартам и принципам честной игры в спорте".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Президент России Владимир Путин имеет другое мнение на этот счёт. Наш лидер не раз отмечал, что деградация спорта связана именно с политизацией и коммерциализацией МОК.В ответ на заявление МОК официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала призыв отказаться от участия в Играх Дружбы хамством и выразила уверенность в том, что МОК сам себя дискредитировал:

Хамство и показатель безысходности, на которую МОК себя обрёк, поддавшись русофобии.

РИА Новости Спорт напомнили, что русские Игры Дружбы запланированы на период с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Соревнования будут включать 33 летних вида спорта, а общий призовой фонд оценивается в 4,6 миллиарда рублей.

Ранее президент Международного олимпийского комитета Томас Бах высказался относительно возможного бойкота русскими Олимпийских игр в Париже. По его словам, не следует применять коллективную ответственность за действия правительства.

Я не считаю, что бойкот со стороны России был бы чем-то хорошим. Бойкот никогда не приносит пользы, - сказал он.


Бах подчеркнул, что его "позиция и принципы ясны", и заявил о готовности защищать спортсменов, в том числе русских. Однако при одном условии.

Спортсмены не должны нести ответственность за действия своего правительства. Если они поддерживают такие действия, то они подлежат санкциям. Однако, если это не так, они должны иметь те же права, что и другие, - сказал он.

ВИДЕО:

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: