Политика
21:31, 17 август 2021
3 820
0

Про Талибан* с нормальной размоткой, чтоб на 8 лонгридов, чтоб понятно было, что там происходит...

{short-story limit="840"}
Про Талибан* с нормальной размоткой, чтоб на 8 лонгридов, чтоб понятно было, что там происходит...

Дорогие друзья, Вчера от подписчика пришёл запрос, мол, распишите, пожалуйста, про Талибан* (организация запрещена в России) с нормальной размоткой, чтоб на 8 лонгридов, чтоб понятно было, что там происходит.

Опубликовано Блог [Орда] – родная, злобная, твоя

Мы, в принципе, понимаем злорадство в адрес американской пикирующей дурки, которая воевала-воевала там двадцать лет, но в итоге вчера просто бросила своего чудо-деда на перфокартах под поезд, накачав его седативными и устроив ему пресс-конференцию, на которой тот объявил, что США добились решения всех поставленных в регионе задач.

 


Если первоначальной задачей было триумфальное возвращение талибов*- к власти – тогда конечно. По всем остальным направлениям – от опиумной угрозы до создания светского государства – там однозначный провал, на это даже западные СМИ указывают. Ну, дедушка старый, ему всё равно скоро в землю, спишут в утиль вместе с багажом геополитических провалов, с этим у американцев проблем никогда не было. Но в сухом остатке мы имеем что.

Организация, признанная террористической на уровне Совета безопасности ООН, теперь контролирует часть центра Евразии. Причём, судя по событиям последней недели, контролирует его не исключительно грубой силой, а опираясь на широкую поддержку местного населения. Вот уже несколько веков цивилизованный мир устраивает в этой локации Большую Игру с войнушками, предательствами, геополитическими интересами – там реально только драконов и белых ходоков не хватает – но единственным её ощутимым итогом на сегодняшний день является усталость местного населения от иностранных хотелок и желание найти хоть какую-то собственную отправную точку для дальнейшего развития. Цивилизованный мир же вообще не воспринимает Афганистан как какую-то самостоятельную страну, которая может самоуправляться. Для цивилизованного мира это исключительно точка реализации геополитических интересов – от Нового шёлкового пути до желания заложить мину в подбрюшье нашей с вами Федерации.

Так вот. Для цивилизованного мира желание местного населения опереться на организацию, признанную террористической на самом высшем международном уровне, это нормальная такая оплеуха. Афганистан теперь можно считать кладбищем цивилизаций не только потому, что об него столетиями ломаются зубы сверхдержав. Он теперь кладбище самого подхода, который цивилизованному миру кажется цивилизованным – в ближайшее время, вполне вероятно, Нэнси Пелоси неприятно удивится, узнав, какие образовательные программы Талибан* будет реализовывать для женщин и представителей сексуальных меньшинств. Что в этой ситуации особенно напрягает, дорогие друзья, так это то, что наш с вами биологический вид (представителями которого мы все являемся вне зависимости от цвета кожи, социального статуса и полученного образования), заточен на внешнюю экспансию.

Даже в тех случаях, когда территориальная экспансия для нас в моменте невозможна (и Талибан* вряд ли в ближайшее время двинет армии на страны, входящие в ОДКБ), мы продолжаем осуществлять культурную и экономическую экспансию. С этой точки зрения, вы сами можете более или менее оценить, насколько всем соседям сейчас прикольно, что у организации, признанной на международном уровне террористической, теперь появилась собственная страна, дофига оружия, полный контроль над маковыми полями и +100% к авторитету в глазах любого шизанутого пассионария, который в режиме реального времени мог наблюдать за людьми в тюрбанах, нагибающими мирового гегемона. Им, по сути, осталось с вопросами социалки и ЖКХ разобраться, продемонстрировав, что они могут самостоятельно построить работоспособное государство (что при определённой поддержке ближневосточных монархий вполне возможно) – и тогда цивилизованный мир получит вторую оплеуху, не менее звонкую.



А любое нынешнее «мы будем хорошо себя вести» со стороны талибов*, дорогие друзья, в сегодняшнем мире можно смело умножать на ноль. Они, может, и будут, просто наши с ними представления о «хорошо» расходятся кардинальным образом. Повторимся, наш биологический вид заточен на внешнюю экспансию, никакого «не вылезать за собственную границу» после победы над американцами, разумеется, не будет. У интересов нет границ.

Впрочем, новым правителям Афганистана теперь тоже есть, чем заняться. Бегать с ружьём по горам – это одно, а делить власть и управлять страной, в которой пересекаются интересы огромного количества крупных игроков, совсем другое. Вербовать фанатиков - одно, а разрабатывать месторождения нефти и газа – другое. Эффективно и долго управлять кладбищем империй – задача сама по себе нетривиальная. Добрых друзей в нашем мире у этого кладбища нет, ему точно так же придётся выбирать, под кого ложиться, очень аккуратно, чтобы не задавили. Но – да. В нашем мире, в XXI в., организация, признанная террористической Совбезом, заимела собственное государство. Так и живём.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: