ИноСМИ
15:06, 19 март 2024
2 443
0

"Вы, американцы, не можете себе представить такое зрелище: пятеро русских против армии Шах Масуда" - в США вышло необычное интервью

{short-story limit="840"}
"Вы, американцы, не можете себе представить такое зрелище: пятеро русских против армии Шах Масуда" - в США вышло необычное интервью

Не так давно известное американское издание под названием The Dallas Morning News решило опубликовать интересный, завалявшийся у них материал. Речь идет про интервью, взятое в былые времена у высокопоставленного полевого командира "Талибана" (организация пока еще запрещена в РФ), угодившего в плен к американской армии. Это был старый 70-летний мужчина по имени Абдула, который воевал еще в Афганскую войну против советской армии. Так вот - в ходе интервью речь зашла и о ней. Абдулу спросили, как он оценивает русских в бою, и он дал интересный, поистине достойный, явно неожиданный ответ. 


Вот его слова о том, как афганцы воевали с русскими:

"Это были сражения с достойными солдатами, по-мужски. Вы, американцы, как были трусами, такими же и остались. Никогда не рисковали жизнями, а русские воевали, не прячась как крысы"

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Далее афганец в качестве подтверждения своих слов дал американцам небольшой экскурс в историю (прямо как наш президент Владимир Путин журналисту Такеру Карлсону). Он привел в пример эпизод из своего личного опыта. По его словам, как-то раз легендарный Ахмад Шах Масуд поручил своим людям занять Панджшерское ущелье. 

И все шло более-менее гладко, но одну высоту взять не получалось. Моджахеды потратили на нее около месяца и потеряли безвозвратно около 300 бойцов. Когда же высота была наконец взята, афганцы увидели всего лишь 5 молодых советских парнишек - тем просто больше нечем было отбиваться, ибо боеприпасы закончились.

"Вы, американцы, не можете себе представить такое зрелище. Пятеро русских солдат против армии Шах Масуда. Мы приказали им молиться. Они знали, что мы их убьем. И знаете что сделали эти русские дети? Они молча посмотрели на нас и все пятеро взялись за руки и обнялись. Они были готовы умереть не важно как. Стояли грязные, голодные и в обнимку...Не говорили и не плакали. Просто стояли и ждали свою смерть. Мы онемели... 
Такое зрелище могло поразить и самых твердых солдат, привыкших сталкиваться со всем, чем угодно. Не смотря на то, что русские перебили половину нашей армии, мы не знали, что делать. .. Для нас это были великие воины. У них была честь. Они не молили о жизни. Мои внуки в Германии. Там учатся, но мне бы хотелось, чтобы они выросли как эти русские – настоящие мужчины. А этих русских мы тогда отпустили. Да, были и недовольные от этого решения командиров, но приказ не обсуждает никто. Пустили их с миром.


Я не знаю, был ли эпизод, рассказанный командиром "Талибана" в интервью реальностью, но на журналистов The Dallas Morning News он произвел большое впечатление. Но в то время, когда было взято это интервью, выпускать его не стали, а сделали это только сейчас, в марте 2024 года. Почему сейчас? Сложно сказать, да и не суть.

Интересно также и то, что это далеко не первый раз, когда афганские полевые командиры так презрительно отзываются об американцах. Ну что ж, теперь они делают это по праву победителя - как бежали американские солдаты из Афганистана мы все видели...

Soldado Channel, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: