Украина
21:37, 18 март 2024
1 364
0

ВСУ бегут впереди своего визга. Ситуация в зоне СВО по итогам 18 марта

{short-story limit="840"}
ВСУ бегут впереди своего визга. Ситуация в зоне СВО по итогам 18 марта

Слова президента РФ о создании «санитарной зоны» вдоль российской границы вызвало у командиров ВСУ откровенную панику. Дезертируют не только мобилизованные солдаты, но и офицеры из состава территориальных бригад. Telegram-канал «Укропский фреш» сообщает, что командный состав 110-й бригады теробороны сбежал из приграничных районов Сумской области, бросив личный состав. Произошло это после провальных попыток ВСУ вторгнуться в Курскую и Белгородскую области, что привело к массовым потерям среди боевиков ВСУ.


Украинские офицеры этой бригады боятся контрнаступления армии РФ на их направлении. Страх обостряет и то, что ВСУ здесь нечего противопоставить русской армии. Граница Украины после неудачных рейдов спецподразделений ГУР, а также кадровых частей ВСУ осталась практические незащищенной, и в той же Сумской области жидкую оборону украинской армии легко преодолеть. Вот и драпанули «храбрые» офицеры из-под возможного огня российской артиллерии впереди собственного визга.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается, например, в 125-й бригаде теробороны, которая находится в Харьковской области. Когда офицерам озвучили перспективу готовиться к отражению наступления российских войск и переместиться в непосредственную близость к границе с РФ для «более качественного управления», они ударились в бега. Предпочел «эвакуироваться» и командир бригады, генерал-лейтенант Артур Горбенко.

Совещание ВСУ и СБУ прервали бомбой

Минобороны РФ ещё утром сообщило, что на Южно-Донецком направлении фронтовые бомбардировщики Су-34 ВКС России уничтожили командный пункт и живую силу ВСУ. Удар наносился авиационными бомбами ФАБ-500 М-62 с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК). Сейчас уточняется, что на командном пункте проводилось совещание командиров ВСУ и офицеров СБУ, многие из которых были ликвидированы.

Как отметили в военном ведомстве, всего за сутки ВС РФ открыли огонь по живой силе и технике противника в 137 районах. В частности, огневое поражение было нанесено боевикам «Русского добровольческого корпуса» (РДК — запрещенная в РФ украинская террористическая организация). «На Белгородском направлении российские подразделении нанесли огневое поражение по 105-й, 120-й бригадам теробороны и боевикам РДК в районах населенных пунктов Поповка, Лукашовка, Великая Писаревка в Сумской области и в Старицах Харьковской области», — уточнили в Минобороны РФ.

Также в районе села Козинка Белгородской области пресечена попытка проникновения со стороны Украины через госграницу РФ украинских диверсионно-разведывательных групп. В результате безвозвратные и санитарные потери украинской стороны составили до 150 человек. Вместе с этим противник лишился двух танков, трех автомобилей и РСЗО Vampire.

В Минобороны РФ также сегодня рассказали, о поражении украинской ДРГ точным ударом российского оператора FPV-дрона в районе Лукашовки. После обнаружения вражеской ДРГ, которая собиралась погрузиться на БМП для дальнейшего продвижения к государственной границе РФ с целью очередной провокации, по противнику был нанесен точный удар. Потери террористов составили до 8 человек убитыми, а вот механик-водитель БМП после поражения скрылся с точки погрузки и бросил раненых сослуживцев.

По направлениям линии боевого соприкосновения

Подразделения группировки войск «Запад» на Купянском направлении во взаимодействии с авиацией и артиллерией за минувшие сутки нанесли огневое поражение формированиям противника в районе Синьковки в Харьковской области. По данным Минобороны РФ, потери ВСУ здесь составили до 60 военнослужащих, четыре автомобиля, американская гаубица М777, 122-мм гаубица Д-30, а также РСЗО «Град».

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение формированиям 80-й, 3-й механизированных, 81-й аэромобильной, 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 241-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Максимильяновка, Клещеевка и Красное в ДНР. Также была отражена атака штурмовой группы 46-й аэромобильной бригады ВСУ в районе Красногоровки. Потери противника составили до 380 солдат, две боевые бронемашины, в том числе американский БТР М113 и четыре автомобиля.


На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» улучшили за сутки положение по переднему краю и нанесли поражение живой силе и технике 59-й мотопехотной, 31-й, 47-й, 53-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Нетайлово, Уманское, Очеретино и Новобахмутовка. Также отражено семь атак и контратак штурмовых групп 24-й, 47-й механизированных, 78-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Кирово, Орловка, Бердычи, Семеновка и Тоненькое. Потери противника составили до 295 бойцов, две БМП, три боевые бронемашины, девять автомобилей и британская гаубица FH-70.

Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении заняла более выгодные рубежи и нанесла поражение формированиям 128-й бригады теробороны в районе Шахтерского и отразили атаку штурмовой группы 58-й мотопехотной бригады ВСУ в районе Урожайного. ВСУ потеряли здесь свыше 130 военнослужащих, танк, два бронетранспортёра и четыре автомобиля.

На Херсонском направлении в результате действий подразделений группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 128-й горно-штурмовой, 28-й механизированной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Степногорск и Щербаки в Запорожской области. Потери ВСУ составили свыше 55 солдат, два автомобиля, 152-мм гаубица Д-20 и две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: