Мир
16:09, 18 март 2024
1 082
0

США «попросили» ещё из одной страны – американский контингент пакует чемоданы

{short-story limit="840"}
США «попросили» ещё из одной страны – американский контингент пакует чемоданы

США добились того, что Нигер разорвал договор о военном сотрудничестве в ними, и теперь Пентагон должен будет в сжатые сроки вывести свой контингент из страны.

Америка – замечательная страна: она сама себя угробит, ей даже не надо помогать! А то разговоры, как Россия отбирает африканские колонии у Запада, вошли в моду, и можно подумать, что их прям надо отбирать!..


Америка сама эти африканские страны буквально отпихивает своим высокомерием, и с кем ещё не успела поругаться, с тем непременно поскандалит сама, ей «помощь» России тут вовсе не нужна, достаточно им просто не мешать. Как передаёт агентство Рейтер:

«Правящая военная хунта Нигера отменила военное соглашение с Соединенными Штатами, которое разрешает американским военным и гражданскому персоналу министерства обороны находиться на территории страны, решение вступает в силу немедленно».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Ну, понятно! Вот если бы военная хунта впустила американские войска туда, где их раньше не было, то Рейтер сразу же назвали бы их «народным правительством», переходным или ещё как-нибудь красиво.

Но поскольку войска США выгоняют, то – хунта и никак иначе!

Вот только – целый ряд вопросов возникает в связи со всей этой историей. Непоняточки!..

Эти ребята, захватившие власть в Нигере, давно уже выгнали из страны и посольство Франции, и военный контингент Франции, об этом писали ещё в середине прошлого года – Макрон тогда опозорился по полной программе.

А вот США, стало быть, смогли задержаться тогда в стране даже и при новых властях. Казалось бы, и что же вдруг поменялось? Неужели опять «рука Москвы». Но оказалось, что там, как и всегда, просто надменность Америки сделала своё дело!

Решение было принято после визита американских чиновников, в частности помощника госсекретаря США по делам Африки Молли Фи и главы африканского командования Пентагона Майкл Лэнгли. Официальный представитель военного переходного правительства Нигера в выступлении отметил, что американская делегация нарушила дипломатический протокол и Нигер не был проинформирован о составе делегации, дате ее прибытия или повестке дня. Он добавил, что стороны обсуждали смену власти в Нигере и военное сотрудничество между двумя странами.
По данным агентства, по состоянию на 2023 год, в Нигере находились около 1,1 тысячи военнослужащих армии США. На территории страны располагается американская база БПЛА.


Проще говоря, американцы прилетели в страну, не сообщив об этом властям, и не то, что не спросив разрешения, а даже не уведомив! Как к себе домой.

И можно сколько угодно спорить, законная или незаконная власть в Нигере – так-то и сами США когда-то свергли законную власть английской короны, взбунтовались и объявили независимость.

Но дело в том, что ни одна власть, если уж она претендует быть властью, не может терпеть подобного отношения: чтобы в их страну прилетали без разрешения, как на бесхозную территорию. Строго говоря, американцы просто не оставили выбора новым властям Нигера.

Но об этом-то мы и сказали в самом начале: американцам надо просто не мешать, и они сами себе всё испортят, без чужой помощи!


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: