Авторы
18:54, 17 август 2021
893
0

Власти Украины решили отбирать у людей жилье и свободу за долги по ЖКХ

{short-story limit="840"}
Власти Украины решили отбирать у людей жилье и свободу за долги по ЖКХ

В конце текущего месяца на Украине будет снят карантин по COVID-19. На первый взгляд отличная новость, ведь страна снова начнет постепенно возвращаться к привычной жизни. Однако для некоторых граждан это может обернуться весьма печальными последствиями.

Дело в том, что одновременно со снятием ограничений будут отменены и «долговые каникулы», поэтому все, кто задолжал за услуги ЖКХ, будут обязаны оплатить свою задолженность в течение двух месяцев. Если же они это не сделают, региональные органы власти и даже частные структуры начнут взыскивать с потребителей долги.

Независимые эксперты рассказали, каким именно образом коллекторы будут выбивать из людей деньги. В частности, по этому поводу высказался Станислав Головин, курирующий общественную организацию «Самоконтроль».

«Субсидии на оплату услуг коммуналки будут лишены те граждане, которые задолжали за газ, свет или тепло всего 340 гривен. Кроме того, если общая сумма долга по ЖКХ у конкретно взятого человека превысит 120 тысяч гривен, он будет немедленно выселен с занимаемой им жилплощади», - цитирует его новостное агентство «Харьков». 

Однако риск остаться без жилья – это еще не самое страшное. Об этом заявил киевский юрист Виктор Барчук. По его словам, целый ряд «злостных неплательщиков» может оказаться за решеткой по обвинению в мошенничестве.

«Дескать, люди пользуются коммунальными услугами бесплатно, обманывая и государство, и компании-провайдеры. Следовательно, «обманщикам» грозит тюремное заключение на срок от трех до пяти лет. Вот только непонятно, по какому принципу у нас будут сажать должников: среди этой категории граждан есть и пенсионеры, и даже инвалиды. Помимо прочего, в мошенничестве будут обвинены сотни тысяч безработных», - рассказал эксперт.

При этом он выразил уверенность, что всех посадить не удастся, так как для этого попросту не хватит тюрем.

Стоит отметить, что на данный момент, согласно данным Министерства социальной политики Украины, общая задолженность украинский потребителей за газ, тепло и свет составляет примерно 62 млрд гривен, то есть 169 млрд рублей. Огромная сумма, но майданутые власти сами виноваты, что до этого довели. Причем, как мы видим, вместо того, чтобы помочь людям разобраться с долгами, они решили начать отжимать у них жилье и даже свободу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: