Мир
11:15, 17 март 2024
524
0

Наглые румыны потеряли берега. А ведь они ещё за Остапа Бендера не ответили!

{short-story limit="840"}
Наглые румыны потеряли берега. А ведь они ещё за Остапа Бендера не ответили!

"В это время другой пограничник проворно, с ловкостью опытного любовника, стал расстегивать на Остапе его великую, почти невероятную сверхшубу. Командор рванулся. При этом движении откуда-то из кармана вылетел и покатился по земле большой дамский браслет. — Бранзулетка! – взвизгнул погран-офицер в коротком пальто с собачьим воротником и большими металлическими пуговицами на выпуклом заду. — Бранзулетка! – закричали остальные, бросаясь на Остапа. "


Запутавшись в шубе, великий комбинатор упал и тут же почувствовал, что у него из штанов вытаскивают драгоценное блюдо. Когда он поднялся, то увидел, что офицер с бесчеловечной улыбкой взвешивает блюдо на руках. Остап вцепился в свою собственность и вырвал ее из рук офицера, после чего сейчас же получил ослепляющий удар в лицо..."

(И.Ильф, Е.Петров "Золотой телёнок", финал)

Думается, чешские депутаты голосовали за такую резолюцию, тайком ухмыляясь. Если, конечно, в курсе событий в России столетней давности. А то ныне в Европе о том времени знают лишь то, что случилась революция и кровавая гражданская война. Об иностранной интервенции, белочешском мятеже и пропавшем золотом запасе Российской империи на Западе распространяться не любят. Забыли напрочь.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


А вот об румынском золоте помнят. И не только помнят, но и требуют вернуть, хотя этот вопрос был закрыт ещё после Второй Мировой войны. И если раньше только румыны то и дело предлагали Москве вернуться к вопросу румынского золотого запаса, вывезенного в свое время в России, то теперь этим озаботился и Европарламент.

На днях он принял резолюцию, в которой потребовал от России вернуть Румынии ее "национальное достояние". По утверждению депутатов, Москва якобы не вернула Бухаресту государственные золотые резервы, а также культурные, религиозные и архивные ценности, которые ей передали на хранение в 1916-1917 годах, и тем самым "нарушила международное право".

Врут и не краснеют. Румынские власти, сменившие социалистический режим в 1989 году, не устают повторять, что Россия якобы так ничего и не вернула. Но если хорошо посчитать, то окажется, что Россия ещё и переплатила. А весь этот шум вокруг румынского золота - чисто политическая акция.

По данным архивов социалистической Румынии и дневников Чаушеску, минимум 80% этого запаса репатриировано в Румынию в 1948-1949 годах, а остальное зачтено в румынские репарации, выплаченные в 1946-1948-м СССР за ущерб, нанесенный ему в ВОВ. Кроме того, мелкими партиями СССР расплачивался с Бухарестом и ранее.

Как отмечается в документах довоенной и социалистической Румынии, 5 и 7 тонн золота СССР передал Румынии в 1934 и 1936 годах, надеясь на мирный уход Румынии из Бессарабии. В 1944-1948 годах с согласия союзников до 80% репараций, которые должна была выплатить Румыния, были зачтены золотом из этих запасов.


Затем, в 1948-1949 годах, около 30 тонн из этих запасов было переведены новому социалистического правительству Румынии. По распоряжениям Хрущева и Брежнева 4 и 8 тонн золота передавались Румынии в 1956 и 1964. Тогда было заявлено, что "проблему монархического золотого запаса закрыли навсегда".

Но, по данным Счетной палаты РФ, в 1986-м Бухарест получил еще 10 тонн того самого запаса. Вот и получается, что по архивным данным СССР и "дорыночной" Румынии, Бухаресту к концу 1980-х не только вернули золотой запас румынского королевства, но даже переплатили не меньше 10-ти тонн якобы краденного золота. И чего тогда нарываются? А ведь румыны ещё за грабёж нашего турецкого подданного Остапа Сулейман-оглы Бендера не ответили.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: