Жизнь
09:43, 17 март 2024
1 391
0

Супругов (чиновник и глава укро-землячества) подозревают в подготовке подрыва моста через Амур

{short-story limit="840"}
Супругов (чиновник и глава укро-землячества) подозревают в подготовке подрыва моста через Амур

5 марта на трассе М-7 в Верхнеуслонском районе Татарстана на стационарном посту полиции "Малиновка" перед мостом через Волгу был остановлен минивэн Ford C-MAX. Во время проверки документов водитель сильно нервничал, чем вызвал подозрения. 

Сотрудники ДПС начали досматривать автомобиль, и - опа! В сумке с личными вещами в багажнике обнаружили шесть предметов цилиндрической формы в корпусе оранжевого цвета. Оказалось, что внутри них - смесь, содержащая гексоген и тротил. В каждом около 400 грамм, всего 2,4 кг. Позднее под задними сидениями нашлись ещё 16 оранжевых цилиндров со взрывчаткой. Общий вес взрывчатки составил почти 9 кг.



"В тротиловом эквиваленте это в 30 раз мощнее, чем взрыв во время теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году (16 погибших, более 100 раненых - Прим.)", - пояснил "Военный осведомитель". Кроме того, в салоне Ford C-MAX обнаружились элементы питания.



За рулём авто находился обычный с виду 63-летний мужчина, который ехал из Москвы в Хабаровск. Происхождение взрывчатки он толком объяснить не смог. Его задержали. И вновь сюрприз. Владимир Фетисов является достаточно известной личностью в Хабаровском крае. 

С начала 2019-го, при губернаторе Сергее Фургале, он трудился начальником отдела по взаимодействию с национальными объединениями комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края. При губернаторе Михаиле Дегтярёве должность переименовали, Фетисов стал заместителем начальника управления нацполитики — начальником отдела по взаимодействию с национальными объединениями главного управления внутренней политики краевого правительства.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:



Почти одновременно с назначением в правительство Фетисов попал в публичный скандал с недвижимостью. В 2019 году у него умерла жена. После её смерти выяснилось, что она написала завещание — оставила коттедж, в котором жила семейная чета, их дочери. Отец и дочь договорились: коттедж продадим, часть вырученных денег она вернёт Фетисову за старые долги и купит ему квартиру. Но этого не случилось, и Фетисов посчитал, что дочь его обманула, похитила деньги. 

В истории даже разбирались следователи, а Фетисов подал иск к дочери. Та объясняла следователям: она купила Фетисову квартиру, но оформила её на старшую сестру. 

«Не оформляла квартиру на отца, так как решила подстраховаться, чтобы у отца не забрали квартиру за долги, насколько ей известно, у отца многомиллионные долги», — объясняла дочь Фетисова. А ещё переживала, что он может потерять квартиру «из-за пристрастия к алкоголю». 

О «доме раздора» сняли репортаж на местном ТВ: новые жители коттеджа, которые въехали в дом после Фетисова, жаловались, что их обокрали. 

В краевой администрации Фетисов тоже поработал недолго: после начала СВО, в марте 2022-го, его должность упразднили и контракт с Фетисовым расторгли. Он с этим не согласился и восстановился на работе через суд. Через месяц ему снова объявили, что должность сокращена, и уволили — он снова восстанавливался через суд. И так несколько раз. 

Ему даже предлагали взамен аналогичные должности в Костромской, Смоленской, Еврейской автономной областях, но он настаивал именно на Хабаровске. Последний иск он подал в декабре прошлого года. Суд снова встал на его сторону, и теперь правительство это решение обжалует. Но, кажется, для Фетисова этот вопрос резко теряет актуальность. 

У Фетисова два высших образования. По первому он инженер, учился по специальности «электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов». По второму — инженер-организатор производства, специальность — «эксплуатация воздушного транспорта и управление воздушным движением»", - сообщает издание "Бизнес Online".

Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России "Верхнеуслонский" возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 222.1 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". Вскоре 1-й отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан передал дело для дальнейшего расследования в управление ФСБ по Татарстану. 

"Поскольку усмотрел в этой истории признаки более тяжкого преступления, чем незаконный оборот взрывчатки. Согласно УПК РФ, расследование дел о диверсиях и терактах уполномочены расследовать сотрудники Федеральной службы безопасности", - уточняет "Реальное время".

7 марта Фетисова доставили в Советский районный суд Казани, где экс-чиновника, представившегося "пенсионером", арестовали на два месяца. 

9 марта задержана в Хабаровске и доставлена в Казань супруга Фетисова. История заиграла новыми красками. Так как 51-летняя исполнительница украинских народных песен Наталья Романенко в течение долгого времени (с момента создания 7.12.1999) возглавляла общественную организацию "Украинское землячество «Криниця» Хабаровского края", ранее действовавшую в качестве регионального отделения ныне ликвидированной Общероссийской общественной организации "Объединение украинцев России". 

Также она являлась художественным руководителем украинского хора "Батьківська криниця", организатором фестиваля украинской культуры "Наша дума — наша пiсня", "Дней украинской культуры в Хабаровске", "Шевченковских чтений", выставок "Свято вышиванки", "Украина моя вышивана", "Украина моя кольорова"; лауреат многочисленных наград и благодарностей, в том числе от мэрии Хабаровска.

Романенко публично поддержала "евромайдан" и киевский переворот, будучи на тот момент (помимо всего прочего) военнослужащей в ансамбле восточного округа Внутренних войск МВД России. 

После возвращения из Киева в начале 2014-го дамочка по решению военного суда лишилась места в ансамбле восточного округа ВВ МВД. Председатель правления украинского землячества жаловалась на "гонения". 

В 2015-м за воспевание в соцсетях нацистской хунты двое молодых людей на одной из хабаровских улиц облили её зелёнкой с криками "Это тебе за Новороссию, бандеровка!". 

После инцидента Романенко заявляла, что находится в состоянии тревоги и страха, пустилась утверждать, что якобы "с приверженцами идей Степана Бандеры не знакома и идеологию националистов не разделяет, никаким образом не связана с политикой". Затем спокойно продолжала участвовать в различных мероприятиях под эгидой краевых властей.

Наталья Валерьевна тоже отправлена под арест на 2 месяца. И тоже подозревается в незаконном хранении, приобретении и перевозке взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору (п. а ч. 3 ст. 222.1 УК РФ). 

СМИ сразу предположили, что пара, видимо, завербована украинскими спецслужбами и участвовала в подготовке террористического акта на Дальнем Востоке "с целью отвлечь силы от специальной военной операции либо спровоцировать новую зону конфликта". "Ъ", вечером 12 марта: 

"По данным источника в правоохранительных органах, следствие считает, что арестованные в Казани супруги из Хабаровска — 63-летний Владимир Фетисов и 51-летняя Наталья Романенко готовили подрыв Хабаровского моста, который является частью Транссибирской магистрали и федеральной трассы М-58 «Амур». Организацией и координацией теракта занималась госпожа Романенко, которую, по данным источника, следствие считает связистом Вооружённых сил Украины. На неё правоохранители вышли после задержания Владимира Фетисова".

Информационный портал Kom.city: "По данным источников, в ходе допроса экс-чиновник (Фетисов - Прим.) рассказал, что на совершение преступления его завербовали ВСУ в прошлом году". (отсюда)


Подробно:

Бывший хабаровский чиновник Владимир Фетисов, задержанный в Татарстане за рулем автомобиля с грузом тротила, заявил на допросе, что с осени 2023 года контактировал с украинским куратором, а в 2024-м получил задание привезти взрывчатку из Москвы. Об этом пишет «БИЗНЕС Online» со ссылкой на свои осведомленные о ходе следствия источники.

По данным издания, задержавших Фетисова на КПП «Малиновка» в Татарстане сотрудников ГИБДД представят к государственной награде.

Источники «БИЗНЕС Online» рассказали, что 63-летний Фетисов ранее работал и.о. главы администрации Хабаровского муниципального района и заместителем начальника управления по национальной политике в правительстве Хабаровского края.

Задержана и его 51-летняя жена Наталья Романенко, которую, по данным источника «Ъ — Казань«, следствие считает связистом Вооруженных сил Украины, а также организатором и координатором несостоявшегося теракта.

Наталья Романенко — экс-глава общества украинской культуры Хабаровского края «Украинское землячество «Криниця»» и худрук хора «Батькивскя криниця». В 2015 году она писала в соцсетях, что за посты в поддержку новых украинских властей двое неизвестных напали на нее на улице в Хабаровске и облили зеленкой с криками «Это тебе за Новороссию, бандеровка».

Как заявил источник «Коммерсанта», следствие считает, что Фетисов и Романенко готовили подрыв Хабаровского моста «Амурское чудо».

Хабаровский мост или «Амурское чудо», до 1917 года «Алексеевский мост» — совмещённый мостовой переход через реку Амур возле г. Хабаровска с раздельным железнодорожным двухпутным (по нижнему ярусу) и двухполосным автомобильным (по верхнему ярусу) движением.

Своим куратором Фетисов, по данным «БИЗНЕС Online», назвал 60-летнего уроженца Донецкой области Владимира Бестемьянова, с которым познакомился в 2013 году на заводе «Амурсталь», куда тот приезжал для обмена опытом. После начала российской военной операции Бестемьянов воевал в составе ВСУ, потом был комиссован и поселился в Киеве.

Фетисов якобы сообщил на допросе, что сам вышел на связь со своим украинским знакомым и поделился с ним желанием покинуть Россию, переехав в Молдавию, Казахстан или на Украину. В ответ Бестемьянов, как утверждают источники «БИЗНЕС Online» со ссылкой на данные следствия, отправил бывшему чиновнику номер телефона человека, который якобы мог помочь с переездом. Общение между ними проходило в мессенджере Signal.

В августе 2023 года Фетисов, по его словам, связался с человеком, чей номер получил от Бестемьянова. Тот представился Виталием и предложил осенью встретиться в Молдавии. Встреча состоялась 6 ноября в парке возле отеля, где остановились Фетисов и его жена. В номере этой же гостиницы экс-чиновник по настоянию нового знакомого прошел тест на полиграфе, а на следующий день в течение пяти часов отвечал на вопросы Виталия о себе, в том числе о своей готовности нарушить закон ради переезда из России.

После этого Фетисов получил указание вернуться в Хабаровск, а его жена задержалась в Молдавии. В конце года муж прилетел за ней и забрал в Россию, но сам потом снова уехал в Хабаровский край, а супруга осталась в Москве.

В январе 2024 года, как пишет «БИЗНЕС Online», Виталий позвонил Фетисову и поручил снять координаты въезда и выезда на мост «Амурское чудо», являющийся частью Транссибирской магистрали и федеральной трассы М-58 «Амур». Не имея на тот момент машины, экс-чиновник ездил на такси, которое ему вызывала дочь из соседней Еврейской автономной области. В первый раз точность записанных Фетисовым координат не устроила заказчика, поэтому в феврале он повторил поездку.

После этого, по словам источников «БИЗНЕС Online», экс-чиновнику велели приехать в Москву, где он встретился с женой и по заданию Виталия купил минивэн Ford C-Max, на котором в начале марта по заданным координатам отправился в поселок под Орехово-Зуево и в лесу под сосной нашел черный пакет.

В пакете лежали 22 цилиндра, четыре батарейки и «пять пластмассовых предметов с проводами». Все это Фетисову было велено спрятать в салоне автомобиля. Он якобы утверждал на допросе, что Виталий назвал «предметы с проводами» муляжами, а супруга отговаривала перевозить этот груз.

Тем не менее Фетисов отправился из Москвы в Хабаровск. В ночь на 6 марта его автомобиль остановили на КПП «Малиновка» в Верхнеуслонском районе Татарстана. Инспектор решил проверить машину, поскольку счел поведение водителя подозрительным. При досмотре взрывчатка была найдена и изъята, а водитель задержан.

«Татар-информ» пишет, что в спрятанных под сиденьями и в салоне «двух десятках цилиндров из полимерного материала находилась смесь, содержащая гексоген и тротил — всего 8,8 килограмма», а в салоне также были обнаружены элементы питания.

В отношении Фетисова следственный отдел МО МВД России «Верхнеуслонский» возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 222.1 УК РФ — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Его арестовали до 6 мая, а расследованием занялось управление ФСБ по Татарстану.

По данным «Ъ — Казань», жена Фетисова была задержана в Хабаровске и доставлена в Казань 9 марта. Советский райсуд Казани в тот же день отправил ее под стражу до 6 мая по подозрению в незаконном хранении, приобретении и перевозке взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору (п. а ч. 3 ст. 222.1 УК РФ). Заседание проходило в закрытом режиме. Адвокат Романенко Эльза Шакирова отказалась давать «Коммерсанту» комментарии, объяснив это подпиской о неразглашении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: