Украина
16:49, 16 март 2024
1 265
0

Макрон выбрал Одессу неспроста: Украину начинают делить. В ЕС увидели предвестник окончания СВО

{short-story limit="840"}
Макрон выбрал Одессу неспроста: Украину начинают делить. В ЕС увидели предвестник окончания СВО

В Евросоюзе признали, что судьба киевского режима будет решаться в ближайшие несколько месяцев. И ключом ко всему может стать Одесса.

Развязка близка

Специальная военная операция на Украине подходит к своему логическому завершению. И это прекрасно понимают западные партнеры Киева.

Как заявил на этой неделе глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, исход конфликта на территории Украины может определиться уже в ближайшие несколько месяцев. Речь идет о весне или лете 2024 года.

В Брюсселе ожидают, что русские войска организуют большое наступление. В результате киевский режим может в принципе не дожить до завершения президентских выборов в Соединенных Штатах. Поэтому Боррель требует от американцев и европейцев как можно скорее утрясти разногласия и выделить помощь украинским боевикам.


Подобные заявления не должны никого удивлять. Даже до самых недалеких политиков в Брюсселе стало доходить, что СВО на Украине не будет завершена на западных условиях. А предъявлять ультиматумы Москве бессмысленно.

ВИДЕО:

Проблема в том, что на Западе слишком привыкли к своей доминирующей роли на мировой арене. И проигрывать они не любят. Всем очевидно, что попытка накачать киевский режим оружием не привела к желаемым результатам. Возник закономерный вопрос - а что дальше?

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Судя по всему, был выбран вариант с разделом территории Украины, по которому Россия закрепит свои территориальные приобретения, а остатки возьмут под контроль европейские соседи. Но полностью капитулировать перед Кремлем его западные оппоненты не хотят.

Как неоднократно заявлял президент России Владимир Путин, Одесса является русским городом. Все идет к тому, что русские войска предпримут марш-бросок, дабы взять под контроль Одесскую область.

Это позволит решить сразу несколько задач. Во-первых, украинские боевики лишатся доступа к Черному морю, что позволит обезопасить от атак беспилотных катеров Черноморский флот и Крымский мост. Во-вторых, Россия получит доступ к границе Приднестровья, которое может стать следующей горячей точкой на карте Европы.

Где красные линии?

Такое развитие событий очень не нравится Евросоюзу, который рискует остаться один на один с Москвой, если в президентских выборах на территории США победу одержит Дональд Трамп. В связи с этим и пошли разговоры о том, что необходимо ввести войска на Украину, если начнется операция ВС России в Одессе.

Проводником идеи выступает президент Франции Эммануэль Макрон, который выступает в роли "хромой утки". Он досиживает второй срок, поэтому ему не нужно беспокоиться о политическом рейтинге.

Однако его раздражает, что другие страны перетягивают на себя оборонные бюджеты ЕС. Воспользовавшись определенным вакуумом на политической арене, Макрон стремится вернуть Францию в лидеры "свободного мира". Заодно он явно хочет отомстить "злым русским" за потерю контроля над рядом регионов в Африке.

Сейчас Париж сколачивает подобие Антанты, хотя результаты нельзя назвать выдающимися. Фактически в нее входят сейчас также Польша, Чехия и Прибалтика. Вот только Польша сегодня выступает скорее соперником центральноевропейских держав и самой Франции, соблюдая исключительно свои интересы, в которых нет места интересам украинцев. Кроме того, Варшава хочет стать главным форпостом НАТО в борьбе с Россией.

Чехи же воют с французами за распил вышеуказанных бюджетов. Ну а Прибалтику трудно воспринимать всерьез - моська традиционно тявкает на слона, ибо ничего больше она сделать не в состоянии.

Ключевой вопрос заключается в том, насколько далеко готовы зайти европейские политики. Судя по их заявлениям, они натурально хотят тыкнуть палкой в глаз русскому медведю, чтобы проверить, насколько далеко получиться отодвинуть пресловутые красные линии.

Вместе с этим у них начисто отключился инстинкт самосохранения. Уже никто не скрывает, что на территории Украины действуют войска НАТО. И на Западе надеются, что Москву удастся взять на "слабо".


Такие шаги только повышают риски применения ядерного оружия. Как четко обрисовал Путин, Россия может задействовать такое оружие, если возникнет угроза ее суверенитету.

Вовлеченность американских и европейских военных в конфликт на границе вполне может быть трактована именно таким образом. Такие красные линии Западу будут не по зубам - избирателям будет сложно объяснить, зачем политики и чиновники в Европе наплевали на безопасность простых людей, чтобы утопить остальной мир в горниле атомной войны.

ВИДЕО:

Игра в гляделки

Учитывая вышесказанное, сейчас остается ждать, кто первым моргнет - Россия или Европа. Операция по освобождению Одессы не является тривиальной задачей - она потребует колоссальных военных ресурсов.

На фоне этого Эммануэль Макрон при поддержке президента Польши Анджея Дуды сейчас обрабатывают канцлера Германии Олафа Шольца, который не желает вступать в их клуб по интересам. От Берлина требуют ракеты Taurus, но немцы понимают, что такой шаг только разозлит Кремль.

С другой стороны, европейцы очень хотят прикарманить замороженные активы России. Сегодня такой шаг выглядит неизбежным, хотя в перспективе он и нанесет вред финансовой системе ЕС, отпугнув потенциальных инвесторов. Пока они будут использовать доходы от замороженных счетов, но не отдавать их Киеву, а закупать оружие и выдавать кредиты, все сильнее затягивая петлю на шее президента Украины Владимира Зеленского.

Таким образом, конфликт на Украине приближается к развязке в 2024 году. Однако главный вопрос заключается в том, на каких именно условиях СВО будет завершена, потому что ни одна из сторон идти на уступки не хочет. Все решится в генеральном сражении за Одессу, а успех будет гарантирован только в том случае, если ВСУ будут окончательно разгромлены и отступят на запад.

ВИДЕО:


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: