Украина
16:20, 16 март 2024
1 233
0

Терпение Путина закончилось: Своими выходками ВСУ спровоцировали Россию на силовую реакцию

{short-story limit="840"}
Терпение Путина закончилось: Своими выходками ВСУ спровоцировали Россию на силовую реакцию

Президент России заявил, что Киев задумал ряд преступных акций во время выборов главы государства. Он предупредил, что удары украинской стороны "не останутся безнаказанными".

Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности России. Он подчеркнул, что с целью сорвать процесс голосования, запугать людей, хотя бы в приграничных с Украиной областях, киевский режим задумал и пытается осуществить ряд преступных демонстративных вооруженных акций.


Речь идет об обстрелах Белгорода и Донбасса, а также попытках украинских ДРГ проникнуть на территорию России. В провокациях участвовали 2,5 тысячи боевиков, 35 танков и около 30 боевых бронемашин, и везде противник был отброшен, а точнее – бежал, заявил президент.

Путин пообещал, что всем пострадавшим жителям России будет оказана необходимая помощь и поддержка. Он подчеркнул, что безнаказанными эти атаки противника не останутся.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

"Уверен: наши люди, народ России, ответят на это еще большей сплоченностью. Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и, уверен, никогда не будет", – сказал Путин.

Президент выразил мнение, что еще одной целью этих действий со стороны Киева является желание отвлечь внимание своего народа и общественности других стран от реального положения дел на фронте. Он указал на то, что русские войска уверенно удерживают инициативу.

"Создаются базовые условия для обеспечения безопасности России, внутриполитической стабильности нашего государства, для будущего нашей Родины, которые, несмотря ни на какие потуги наших врагов и недоброжелателей, будут надежно обеспечены", — подытожил глава государства.

В ходе совещания Путин также поручил министру обороны России Сергею Шойгу лично доложить о текущей обстановке на приграничных территориях, которые подвергаются атакам.

Атаки ВСУ усилились

В последние несколько дней ВСУ предпринимают активные попытки проникнуть в приграничные районы России. Как отметил Путин, атаковавшие подразделения ВСУ не имели успеха ни на одном из направлений и бежали с потерями. Он уточнил, что среди личного состава потери Киева составили 60%, по бронетехнике – свыше 50%.

В Минобороны России также рассказали подробности одной из проведенных операций ВСУ. Отмечается, что 14 марта примерно 30 украинских боевиков, используя особенности рельефа местности, высадились с помощью двух вертолётов Ми-8 в километре от границы с Россией. После этого они выдвинулись в направлении населённого пункта Козинка Белгородской области, где вошли в несколько домов.

При попытке дальнейшего продвижения ДРГ была остановлена русскими войсками и пограничниками. По боевикам ударили артиллерией и авиабомбами. Террористы понесли серьёзные потери и начали отступление на украинскую территорию. При этом одна группа попробовала закрепиться в одном из домов на Республиканской улице, которая примыкает к государственной границе, однако её смогли заблокировать.

Остатки диверсионно-разведывательной группы, которые бежали на территорию Украины, вышли на минное поле, где были ликвидированы. Также были уничтожены боевики, которые хотели эвакуировать раненых.

"В настоящее время контроль над населенным пунктом полностью восстановлен, проведена зачистка района блокирования ДРГ", – сообщили в министерстве.


Однако расслабляться рано, ведь выборы только начались. В первый же день ВСУ нанесли удары по регионам России. Над Белгородской, Калужской и Липецкой областями были перехвачены десятки беспилотников. В Белгороде погиб мирный житель, ещё несколько человек пострадали.

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский выразил мнение, что главная задача противника – не дать русским выразить свою волю на выборах. Он полагает, что враг таким образом пытается нанести репутационный ущерб главному кандидату – действующему президенту Владимиру Путину. Однако результат этих атак окажется прямо противоположным.

"В трудные времена народ сплачивается вокруг своего лидера. Путин – не Макрон. Нет никаких сомнений в том, что для подавляющего большинства граждан страны Путин - не самый главный избираемый чиновник, - а человек, без которого Россия не имела бы шансов состояться", – заявил Ходаковский.

Какой ответ может дать Россия

Усилившиеся атаки свидетельствуют, что никаких красных линий, сдерживающих киевский режим от нападения на "старые" регионы, не осталось. Возникает вопрос, что предпримет Генштаб ВС России для обеспечения безопасности страны?

Западные эксперты полагают, что одним из возможных критичных для Украины сценариев развития СВО является взятие русскими Днепропетровска и Запорожья с последующим продвижением к Одессе и Киеву. На Западе уверены, что потеря Киева и Одессы повлечёт за собой фактическое исчезновение "незалежной".

Один из сценариев развития спецоперации предполагает, что ВС России наступлением по широкому фронту на северо-востоке освободят Сумы и Харьков и создадут вдоль границы буферную зону, препятствующую артиллерийским обстрелам наших "старых" регионов и проникновению туда вражеских войск на земле.

Важным областным центром для России, согласно этому сценарию, станут Сумы, откуда русские войска смогут продвигаться к Полтаве и далее к Днепру. Это также даст возможность перекрыть линии снабжения группировки ВСУ в Донбассе. Совместные удары с севера и юга по Днепропетровску и Запорожью в свою очередь приведут к окружению наиболее боеспособных частей противника в ЛДНР. В таком случае украинский Генштаб, вероятно, предпочел бы отвести войска из Донбасса.

Таким образом, большая часть Левобережной Украины перешла бы под контроль России, что позволило бы создать широкую буферную зону вдоль Днепра и исключить возможность внезапных атак ВСУ. При освобождении Левобережья также стала бы возможной операция ВС России с форсированием Днепра на нескольких участках с подавлением позиций противника на противоположном берегу с помощью ударов крылатыми ракетами и другими дальнобойными средствами поражения, а после создания плацдарма на правом берегу открывается путь в Николаев, Одессу и Киев.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: