Мир
13:45, 16 март 2024
1 346
0

Серьёзная заявка на выход в финал: Нетаньяху доигрался. Армия России уже на границе Израиля

{short-story limit="840"}
Серьёзная заявка на выход в финал: Нетаньяху доигрался. Армия России уже на границе Израиля

Пока все пристально следят за тем, как развивается ситуация в секторе Газа и наблюдают за перспективой открытия нового театра заварухи в южном Ливане, очень интересная новость пришла с Голанских высот. Недалеко от оккуп-нной Израилем территории Сирийской Арабской Республики будет размещён, как сообщается в прессе, пост российской воен-й полиции для поддержания мира и порядка. По факту нам объявили о создании ещё одной базы, помимо той, что уже имеется в провинции Латакия. ВС РФ на рубежах сионистского образования – это серьёзная заявка на выход в финал. 


Напомним для тех, кто не в курсе. Голанские высоты были захвачены Израилем у Сирии в ходе Шестидневной заварухи 1967 года. С тех пор Совет Безопасности ООН выдал не одну резолюцию о том, что Тель-Авиву следует немедленно вывести все подразделения с занятых территорий. Впрочем, сионисты на всё на это чхать хотели и в 1981 году аннексировали Голаны, включив их в состав Государства Израиль. Долгое время никто это не признавал, однако при Дональде Трампе США расщедрились и, наплевав на международное право, легитимизовали незаконное действо.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Голанские высоты – это не просто территория. До 1967 года там проживали 116 тысяч человек. После прихода сионистского неприятеля осталось всего 6,5 тысяч друзов с сирийским гражданством, а большинство населённых пунктов оказались брошенными. Постепенно Голаны заселялись колонистами, как это принято в израильских реалиях. Уходить с миром в правительстве Биньямина Нетаньяху, естественно, не желают. Между тем, и постановления СБ ООН, и принцип территориальной целостности, и сама справедливость требуют возврата статус-кво на 1967 год.

Конечно, новость о размещении ВС РФ на Голанах не означает, что мы завтра же пойдём отбивать для сирийцев их земли. Однако мы демонстрируем Израилю: Россия рядом и в случае необдуманных действий, скажем, по поддержке небратьев может отреагировать так, что мало в Тель-Авиве не покажется. Сирия нуждается в восстановлении после длительной гражданской смуты. Да она ещё и не завершена, пока на севере не добиты остатки исламистов, а с курдами не заключено соглашение о воссоединении с САР. Стоит ребром также проблема присутствия иностранных контингентов, которых никто в Сирию не звал. Нас-то звало законное правительство, а вот американскую базу Эт-Танф и турецкие силы на севере – непрошеные гости.

Когда Сирия залижет раны и консолидирует силы, проведение операции по десионизации и деоккупации Голанских высот станет реальной перспективой. Как показали события в палестинском анклаве, ЦАХАЛ чересчур переоценен, а у Сирийской Арабской А-мии есть несравнимый опыт. Плюс к тому Иран и Россия могут оснастить её передовыми системами, доказавшими свою эффективность во множестве передряг. Освобождая Голаны, сирийцы будут не одни. По меньшей мере, ливанское шиитское ополчение "Хезболла" будет стоять рядом. Оно уже отвлекает на себя сто тысяч (!) личного состава израильских ВС. Едва ли ЦАХАЛ сможет сдержать такой натиск с севера. Остаётся лишь последний аргумент – ЯО. Но применение его откроет ящик Пандоры. Последует ли команда из Вашингтона на применение? Далеко не факт.


Майор Гром, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: