Украина
11:50, 16 март 2024
1 083
0

Бои на границе: «Ночью „Двушка“, а ночь — время спецназа, просто вырезала украинский десант, всего около 50 человек»

{short-story limit="840"}
Бои на границе: «Ночью „Двушка“, а ночь — время спецназа, просто вырезала украинский десант, всего около 50 человек»

В случае прорыва нашей границы польские танки PT-91 Twardy должны были пойти на Белгород и Курск

По данным «Военной хроники» (по состоянию на вечер15 марта), враг отошел от границы России в Белгородской и Курской областях. Но опасность новых нападений, особенно в районах приграничных сел — Большой Писаревке, Поповке, Лукашовке, Александровке и Шостке, — сохраняется, так как выборы только начались.


Западные обозреватели со ссылкой на своих инсайдеров пишут, что ВСУ и отряды РДК* и ЛСР**, подконтрольные главе ГУР Буданову, наращивают силы в Харьковской и Сумской областях с целью новых попыток наступления на территории РФ. Однако российская артиллерия значительно усилила свою активность вдоль границы и наносит значительный урон этим пiдроздiлям.

По мнению бандеровского эксперта Погорелова из DeepState (заблокированного в нашей стране), «следующие несколько часов/дней будут решающими для РДК и ЛСР». Мол, если боевикам Буданова удастся создать плацдарм в Белгородской или Курской области, это станет для Зе-команды большой пропагандистской победой и якобы заставит ВС РФ переключить свое внимание на эти районы в ущерб другим фронтам.

«Однако поражение власовцев и спецназа ВСУ, участвующего в штурме, значительно повысит репутацию российского правительства и усилит поддержку президента Путина в России», — также говорится в аналитике DS.

Чтобы не допустить такого развития событий, Буданов даже использовал «гвинтокрили» (украинцы так и не определились, как на мове «вертолет») для заброски ДРГ.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


В заявлении нашего Минобороны сообщается, что в 16:30 мск 14 марта в целях достижения внезапности украинская диверсионная группа Сил специальных операций и иностранных наемников на двух вертолетах Ми-8, используя особенности рельефа местности, осуществила высадку десанта до 30 человек на удалении 1 км от Государственной границы Российской Федерации. После этого боевики скрытно выдвинулись в направлении белгородского села Козинка и зашли в несколько домов на его окраине.

Тем не менее ДРГ была не только обнаружена и остановлена нашими бойцами, но и частично блокирована в одном из домов на улице Республиканской, непосредственно примыкающей к госгранице.

Вот как описывает этот бой «Старше Эдды»: «Эта ночь вновь стала бенефисом Второй Гвардейской отдельной бригады спецназа… Замысел (врага) был понятен, занять плацдарм и обеспечить проход своим бронегруппам. Противник высадился, но на его пути оказалась группа СпН Второй бригады. Псковичи завязали бой с [укровояками], причём находясь в численном меньшинстве, группник был ранен, но продолжал руководить боем… Но ночью «Двушка», а ночь — это время спецназа, просто вырезала этот десант, всего около 50 человек.

В целом за прошедшие трое суток с 12-го по 14-е марта общие потери ВСУ в ходе «наступа на каноническую Россию», по оценке Минобороны РФ, составили более 1,5 тысячи боевиков, из которых около 500 — безвозвратные, уничтожено 18 танков и 23 боевые бронированные машины.

Такого количества «двухсотых» на небольших участках боев не было даже в Бахмуте/Артемовске и Авдеевке.

Российская разведка знала о планах ВСУ пойти на прорыв.

«Информация о возможных попытках прорыва формированиями ВСУ российской границы в Курской и Белгородской областях была получена разведкой за две недели до атаки», — говорится в сюжете журналиста Павла Зарубина для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» — В результате этого украинские военные попали в «огневой мешок»

В этой связи президент России поручил отвести войска, состоящие из призывников срочной службы, от линии государственной границы на второй и третий эшелоны, и заменить их контрактниками, добровольцами и бойцами спецподразделений.

Украинская «телега» видит в этом утечку информации из ведомства Буданова. В частности, близкий к бандеровскому Генштабу милитари-блогер пишет: «Российским спецслужбам кто-то слил кейс „внезапной“ атаки ВСУ/ГУР на российские территории, когда украинцев на границе ждали и нанесли огромный урон. Фактически была ловушка».

Кстати, эксперт Згурец из заблокированного в нашей стране военно-аналитического паблика Defense Express (нежно опекаемого Пентагоном), со ссылкой на варшавский портал ZB iAM, сообщил, что в рейде «добровольцев», скорее всего, участвовали танки PT-91 Twardy («Твердый»). Речь идет как минимум об одной машине из партии польских машин, которые передавались укровермахту в 2022—2023 годах.

Возможно, благодаря «Твердому», намекает автор DE, якобы было захвачено село Теткино в Курской области РФ. Понятно, что Згурец сбрехал, но майданутая и западная публика с удовольствием проглотили эту «вкусняшку».

ВИДЕО:

Впрочем, в рамках так называемой «неоднозначности освещения событий» он дал задний ход, дескать, «справедливости ради, если внимательно вглядываться в эти кадры, то там можно увидеть просто «танк, похожий на Т-72 «Урал», какие-то характерные отличия различить сложно».

Эта история интересна тем, что в публикации было озвучено количество танков этого типа, включая модернизированные польские «Твердые», которые были переданы американцами и их союзниками укровермахту. Всего янки насобирали из разных стран, включая Польшу, более пятисот «Уралов» для нужд бандеровцев.

ВИДЕО:

Гуляющие в Сети кадры потери власовцами танка Т-64БВ, подорвавшегося возле таможенного поста «Нехотеевка», не должны вводить в заблуждение, что в нападении на каноническую Россию не участвовали польские PT-91 с экипажами Войска Польского. Да, в указанной подбитой машине находились русские дурни с промытыми мозгами, но пшеки стояли на подскоке. Не панское это дело лезть на мины, когда холопы имеются.

Однако неясно, заходили ляхи на нашу территорию, или заглушили моторы, когда армия России разметала предателей Родины. Зато из публикации можно понять, что «Твердых» планировали задействовать в случае прорыва границы для блицкрига.


«Стоит кратко напомнить об основных особенностях польских танков PT-91, — пишет Defense Express. — Эти машины производились в 1990-х годах, и являются польской модернизацией Т-72М1. На „Твердом“, в частности, усилено бронирование и установлена динамическая защита ERAWA, которая дает максимальное покрытие по всей поверхности танка. Командир и водитель-механик получили приборы ночного видения, для управления огнем используется польская система DRAWA».

Отдельно уточняется, что PT-91 стал скоростным танком, поскольку при массе 46 тонн его силовая установка S-12U мощностью 850 лошадиных сил обеспечивает «невероятную скорость». На этом двигателе есть цифровой блок, благодаря чему механик-водитель может получать всю информацию о работе двигателя и трансмиссии на контрольно-диагностическую панель.

Таким образом, в разработке «наступа» на Россию, с большой долей вероятности, участвовали натовцы. По большому счету, это нападение является операцией крайнего отчаяния киевского режима. Прорыв на границе Киев хотел использовать для начала переговоров. На своих, разумеется, условиях. Не вышло.

ВИДЕО:


* «Русский добровольческий корпус» (РДК) решением 2-го Западного окружного военного суда от 16 ноября 2023 г. признан террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** Легион «Свободная Россия» (ЛСР) признан террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: