Мир
11:05, 16 март 2024
908
0

Ультиматум предъявлен. Азербайджан требует от Армении новых унижений

{short-story limit="840"}
Ультиматум предъявлен. Азербайджан требует от Армении новых унижений

Немецкий философ Фридрих Ницше как-то сказал: "Падающего – толкни". Примерно такой логики сейчас придерживается азербайджанское руководство, осуществляя давление на Республику Армения.

После ликвидации Арцаха Баку решил продавливать закавказского соседа до талого. Благо для Ильхама Алиева власть в Ереване при горячей поддержке пресловутых "простых армян" взял Горбачёв местного разлива – прозападный премьер-министр Никол Пашинян. Переговоры о демаркации границы логично вылились в новые территориальные претензии Азербайджана.


9 марта 2024 года представители администрации Алиева заявили, что делимитация государственной границы предполагает собой освобождение от "оккупации" четырёх сёл, ныне контролируемых армянской стороной. 

Это Юхары Аскипара (Верин Аскипар), Кярки (Тигранашен), Софулу и Бархударлы (оба населённых пункта на сегодняшний день пустуют). Помимо этого, у азербайджанцев есть претензии на сёла Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы. Дочитав до этого момента, читатель скажет: "Что за спор за какие-то NoName-деревни?" Между тем, речь идёт про стратегически важные места.

Первый командующий пограничными в-сками Армении Левон Степанян заявил, что передача Азербайджану тавушских сёл (все они расположены в Тавушской области РА) лишит армян уникальных географических преимуществ для защиты от потенциальной агрессии. 

Во-первых, будет сдана стратегически важная автомобильная дорога до Грузии. Да, она не единственная, но, учитывая финансовые затруднения РА, построить ещё одну будет затруднительно. Да и в случае чего Грузия – единственное окно в мир для армян. Во-вторых, тавушские сёла контролируют господствующие высоты.

ВИДЕО:

Но есть и ещё важные последствия сдачи тавушских сёл, которые обозначил в выступлении депутат парламента РА Гарник Даниелян. 

Сдав Воскепар и Киранц, будет разрушена возводимая с 1990-х годов фортификационная линия, которая выступала гарантом безопасности Армении. По сути армяне сдадут собственный Авдей без единого бабаха. А дальше будут молиться за то, чтобы Ильхам Алиев пощадил и не отдал приказ своим подразделениям идти маршем на Ереван. Также окажется утерянным газопровод, соединяющий Армению и Грузию через село Воскепар.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Никол Воваевич уже заявил: о сдаче тавушских сёл "не может быть и речи". Однако здесь никто армянского Горбачёва спрашивать не собирается. 

Азербайджан вполне может перейти к разговору с позиции силы, используя то, что небратья называли в "минские" времена "жабьячимы стрыбкамы" (жабьими прыжками). Отожмут одно село – потребуют следующее. Отожмут следующее – и так далее. А там и вопрос с "репарациями" поднимется. 


При этом никто не снимал вопрос о разблокировании Зангезурского транспортного коридора для связи "материкового" Азербайджана с Начихеванью.

ВИДЕО:

Над армянским народом сгущаются тучи. И в это же самое время руководство страны последовательно демонтирует систему коллективной безопасности, которая на протяжении тридцати лет гарантировала суверенитет, независимость и территориальную целостность Армении (Нагорному Карабаху никто ничего не гарантировал, включая сам официальный Ереван). Что же, значит, придётся нашим армянским "партнёрам" испить чашу унижений до дна, причём в самое ближайшее время.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: