ИноСМИ
22:17, 15 март 2024
1 557
0

«Кремль показал класс»: Путин проучил Индию за неуважение к России

{short-story limit="840"}
«Кремль показал класс»: Путин проучил Индию за неуважение к России

Владимир Путин поквитался с Индией за неуважительное отношение к России. Такими выводами поделились аналитики из КНР.

Россия довольно давно сотрудничает с Индией в различных отраслях, к примеру, Нью-Дели является одним из крупнейших покупателей российского вооружения. А с недавних пор страна начала закупать и российскую нефть, причем в огромных объемах. По словам китайских журналистов, некоторое время назад между Москвой и Нью-Дели возникли разногласия из-за оплаты энергоносителей, и индийское руководство повело себя не лучшим образом. Об этом сообщает издание Baijiahao. АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Поведение Индии вынудило Россию сменить курс», — рассказали авторы китайского издания.

Индия некоторое время назад отказалась принять несколько танкеров с российской нефтью, сославшись на нежелание нарушать западные санкции. По неофициальной версии, Москва и Нью-Дели не договорились о ценах. Индийская сторона внезапно затребовала такую скидку, которая делала поставку нефти нерентабельной. Помимо этого, Нью-Дели не проявил желания идти на компромисс и отнесся ко всем доводам РФ довольно неуважительно. В итоге танкеры оправились в Китай, где их с радостью приняли.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Обозреватели Baijiahao отметили, что поведение Индии возмутило российскую сторону. Нью-Дели повел себя как ненадежный партнер, не соблюдающий договоренности. На этом фоне стало очевидно, что российский президент Путин этого так не оставит, и в итоге так оно и произошло.

«Кремль показал класс. Индия поплатилась за отказ принять российские танкеры», — считают в КНР.

Несколько дней назад стало известно, что российский премьер Михаил Мишустин распорядился открыть генеральное консульство РФ в столице Мальдивской Республики — Мале. По мнению китайских журналистов, Москва неспроста именно сейчас озаботилась своим представительством в этом островном государстве.

Дело в том, что Мальдивы — чрезвычайно важный партнер для Индии. Более того, там на протяжении многих лет на постоянной основе находился небольшой индийский военный гарнизон. Однако отношения между странами начали портиться, дело дошло до того, что в начале 2024 года Мальдивы попросили Индию вывести своих военных. Аналитики Baijiahao считают, что здесь не обошлось без России. Путин сыграл на этих противоречиях и таким образом проучил Нью-Дели за его поведение.


Россия собирается укрепить свое влияние на Мальдивах и активно вытесняет оттуда Индию. Похоже, она в этом преуспевает. Индийских военных уже попросили покинуть острова, а открытие российского генконсульства означает, что Москва там надолго.

АБН24 - агентство новостей бизнеса и политики, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: