Жизнь
18:52, 15 март 2024
1 382
0

Вернулся в Россию из-за смены взглядов. Или денег стало мало? Что случилось с Алексеем Кортневым

{short-story limit="840"}
Вернулся в Россию из-за смены взглядов. Или денег стало мало? Что случилось с Алексеем Кортневым

Алексей Кортнев, известный артист, композитор и шоумен, заслужил признание и успех своим талантом, целеустремленностью и неподдельным обаянием. Он стал настоящей звездой, благодаря созданной им в 1983 году группе "Несчастный случай", которая завоевала множество поклонников. 

Помимо музыкального коллектива, Алексей Кортнев также с успехом выступал сольно и сотрудничал с известными радиостанциями. В середине 90-х годов он стал одним из ведущих радиопередачи "Золотой граммофон" на "Русском радио" вместе с Валдисом Пельшем.

Причины отъезда

Однако, несмотря на то, что руководство телевидения и Министерство культуры оказывали ему внимание и всячески продвигали, Кортнев был недоволен жизнью в России, которая, по его мнению, отстала от западной цивилизации. В конце февраля 2022 года, после начала спецоперации, он критиковал российскую власть и решил уехать в США.

Алексей Кортнев часто демонстрировал зависть к высокой популярности Валдиса Пельша. Однако, его антироссийская позиция не помешала ему совершать регулярные визиты в Россию для концертов и выступлений. Возвращаясь в Америку, он получал достойное вознаграждение за свои выступления, и мог его там потратить по своему усмотрению.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Первые отказы в проведении выступлений коллектива "Несчастный случай" начались лишь через год, весной когда общественники обратились в соответствующие органы. Сложившаяся ситуация серьезно повлияла на творческую жизнь музыканта.

Поэтому Алексей Кортнев решил вернуться в Россию, несмотря на все сложности. Он оправдывал свое поведение, называя прежние резкие высказывания "ребячеством и мальчишеством". Теперь многие зрители выразили желание сказать свое слово по этому поводу. И далеко не все довольны. По их мнению, так как люди перестали покупать билеты на его концерты, он вынужденно пересмотрел свои убеждения.

Отличие Алексея от иноагентов, например, Козырева, в том, что Кортнев решил остаться жить в России и продолжать свою творческую деятельность здесь. Он периодически отказывается от своих категоричных заявлений, сделанных в начале своей эмиграции.

В ходе спецоперации по защите Донбасса Алексей Кортнев выложил на платформе «YouTube» критические заявления от имени группы «Несчастный случай» под названием «Русские, откройте глаза». В своем обращении Кортнев обвинил Россию в военной агрессии против соседней страны и назвал заявления России о защите своих братьев-славян прикрытием имперских замыслов. Он также обвинил страну во лжи и присоединении Крыма, отметив, что между Россией и мировой цивилизацией возникает непреодолимая преграда.

Видео с обращением Алексея до сих пор доступно на YouTube. И, конечно, неудивительно, что после таких резких и однозначных высказываний против Кортнева начались отмены выступлений в России. Считается, что такие решения не были приняты наверху, а отражали реальную волю людей. 

Весной прошлого года полицейские завели дело на музыканта за том, что он, якобы, оскорбил представителя власти. Согласно ему, музыкант должен был выполнять исправительные работы или платить штраф. Инцидент был связан с возгоранием в одном из новосибирских ночных клубов. Когда Алексея и его коллегу вызвали на допрос, он очень нервно отвечал на вопросы полицейских и, якобы, показывал неприличные жесты.

Сам артист ранее говорил, что проблема решена. В разговоре он заявлял, что не делал того, в чем его пытались обвинить.

Накануне отмены одного из концертов на родине он заявил, что отправится на первые за время существования группы гастроли в США и Канаде. В этом году коллективу «Несчастный случай» исполнилось, без малого, 40 лет.

Итак, заграничные гастроли группы начались концертом в Торонто 3 февраля, потом группа выступила в Монреале, Калгари и Ванкувере.


Через неделю гастроли «Несчастного случая» по Америке начались с Сиэтла, затем прошли выступления в других крупных городах. После -- было еще несколько концертов, а 18 числа тур закончился в Бостоне.

Есть проблемы?

Однако, видимо, заграничные выступления не приносят желаемых доходов. В итоге Кортнев решил так: раз временным источником доходов Россию сделать не выходит, надо приехать обратно навсегда. Видимо, музыкант в нужное время вспомнил слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова о том, что все граждане России могут покинуть страну и вернуться обратно, когда захотят. Вот артист и последовал совету: кушать надо, да и платили здесь ему, прямо скажем, значительно больше.

В последние дни с артистом начали случаться странные метаморфозы: Кортнев внезапно как будто изменил свою политическую позицию. Именно зрителям предстоит решить, хотят ли они видеть музыканта и его группу на сцене. Выступлений ведь у него не будет, пока люди не начнут приобретать на них билеты.

А как вы считаете, он правда “переобулся” или тут корыстных мотив? 


Профессор Гуглов, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: