Украина
18:41, 15 март 2024
842
0

Вот, как Запад пытается спастись от поражения на Украине

{short-story limit="840"}
Вот, как Запад пытается спастись от поражения на Украине

Нелепые в своей наглости пассажи ряда западных лидеров в адрес России, угрозы отправить свои контингенты на Украину в разных вариациях звучат последние несколько недель. В это же время в крупных западных СМИ появляются публикации о том, что в элитах некоторых стран нарастают настроения быстрее начать переговоры по урегулированию украинского конфликта.

На Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) говорили об этом с Алексеем Подберезкиным, директором Центра военно-политических исследований, профессором МГИМО.

КТО ХОЧЕТ «ЗАМОРОЗКИ»?

- Есть мнение, что некие «здоровые силы» в Старом Свете не хотят ждать, пока к власти в США придет Трамп, желающий побыстрее «закрыть» конфликт на Украине, и Европа попытается договориться с Москвой сама, чтобы на нее никто не давил из-за океана.

- То, что в этом направлении развивается ситуация - я согласен. Им не хватает ресурсов для ведения масштабных действий. Никто ни материально, ни идеологически в Европе оказался не готов к таким масштабным военным действиям.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

- И что, эта их общая неготовность – главный аргумент для переговоров о передышке?

- Чтобы воевать коалиционно, нужно было очень многие вещи предварительно решать. Выходка Макрона с «отправкой контингентов» - она может быть логичной в таком случае: многие на Западе сейчас хотят, чтобы «заморозка» началась побыстрее.

- Просто потому, что сегодня условия для Киева и Запада могут быть более выгодными для них, чем завтра?

- Ну конечно! И в таком случае действия Макрона, его угрозы направить некие натовские воинские подразделения - они вписываются в эту тенденцию. Они будут стремиться конфликт перевести в стадию оборонительных действий - как минимум до конца года. А лучше - до начала следующего года. Чтобы попробовать по новой сконцентрировать поднакопленные ресурсы для ВСУ.

ВОЗМОЖНАЯ РЕАКЦИЯ

- Но Макрон еще напоминает, что Франция - тоже ядерная держава, и эти угрозы с идеей заморозки как-то плохо стыкуются, разве нет?

- У Франции есть возможности для ведения военных действий и без ядерных сил. Ну, предположим, Макрон отдаст приказ национальной гвардии или французскому Иностранному легиону направиться в Одессу, вместе с подразделениями, заточенными для ведения минно-подрывной деятельности...

- Да, предположим — и какие будут наши действия?

- Мы можем по-разному отреагировать. В том числе , есть вероятность нанесения ударов не только по этим подразделениям Пятой республики, переброшенным на данные украинские территории.

- У нас нет определенности с вероятным характером вооруженного противоборства?

- Сейчас, наверное, нет. И, вообще-то, до сегодняшнего дня почти все западные основные союзники Парижа вместе, кстати, с США категорически отвергают свое прямое участие в конфликте. Они говорят, что это не сражение НАТО, это не битва их стран.

- Но при этом они повышают степень своего участия в этих военных действиях.

- Важна граница. Ответ на прямой вопрос: ребята, вы здесь воюете? Если да, то не только ваши наемники становятся целью для наших ракет. Но и ваша территория. Франция , отправляя инженерный полк, может совершить большую глупость. Французские саперы – это военнослужащие страны-члена НАТО. Со всеми вытекающими.

- Территория заморских французских владений или сама Франция могут стать объектом для ответных действий?

- Как мы отреагируем, никто сейчас не знает, кроме нескольких человек. Кроме ядерного оружия есть высокоточные ракеты большой дальности, которые могут долететь и до Рейна, и до Сены. С наших военно-морских кораблей «Калибры» не только бункеры на территории Львовской области могут поражать до самого дна.

РЕСУРСЫ НА ИСХОДЕ?

- В нашем эфире в 2023-м вы говорили, что у Киева с его европейскими союзниками заканчиваются ресурсы, но на дворе март 2024-го, а боевые действия продолжаются — и какая же тут «заморозка»?

- Противоречий нет. Имевшийся у Киева потенциал образца 2023-го наши войска во многом перемололи. Мы не могли тогда предположить, например, инициативу Чехии, которая «вдруг» за деньги ЕС вытащила полмиллиона снарядов со складов неизвестной «третьей» страны. И этот пример не единственный. Кроме известных субъектов конфликта оказывается, что там не только государства-члены НАТО участвуют. Некоторые страны втихую, контрабандой, за хорошие деньги поставляют Киеву вооружения и технику. Тот же миллиардер Маск – лишь один из представителей крупных бизнес-структур, военно-технических спонсоров киевского режима.


- Какие примеры?

- Частные инвесторы на одном известном острове в Юго-Восточной Азии собрали более миллиарда долларов и отправили их в фонд поддержки Украины. Или, скажем, из Австралия направлены десятки единиц бронетехники — помимо «официальных» поставок. Как и из Португалии.

- Когда звучали оценки военно-политической обстановки на Украине в 2022 году, число боевых самолетов в украинских ВВС оценивалось не более чем в 200 машин.

- По сводкам их сбито в два с лишним раза больше.

- И откуда они взялись?

- Практически все свои советские самолеты отдали Киеву бывшие страны Организации Варшавского договора. Эти Су-25, Су-27 и МиГ-29 - они оставались на вооружении стран Восточной Европы ( и не только), и сейчас меняются на американские и другие самолеты стран НАТО. По танкам — одна только Польша смогла отдать ВСУ бронетехники почти на целую дивизию.

Но к началу 2024-го на Западе вынуждены были признать: военно-промышленный потенциал Старого Света оказался не готов к новым вызовам. Исчерпав запасы, которые были у них на складах, они говорят, что им нужно минимум 7 миллионов снарядов, а они произвели всего 1 миллион.

ПОЧЕМУ ВСУ ДЕРЖАТСЯ?

- Потребности Украины могут быть обеспечены Западом насколько?

- Сейчас - максимум на треть от того, что было в прошлом году. Даже если они через посредников договорятся с Индией или с иным крупным поставщиком. Потому и возникла стратегическая пауза. Для ВСУ она грозит обвалом.

- Но ВСУ держатся и даже контратакуют?

- Их пока выручает то обстоятельство, что линия соприкосновения немного выгнута в нашу сторону и трассы под их контролем. ВСУ еще могут перебрасывать ресурсы оперативно на горячие направления.

- Глава НАТО Столтенберг заявил, что именно западные поставки позволили Украине совершить попытку атаковать Черноморский флот?

- Когда мы не предпринимаем активные действия по эскалации, отдаем инициативу той стороне, то эскалация той стороной лишь увеличивается. Они способны что-нибудь еще придумать похлеще. Только жесткая реакция их останавливает. Например, действия в Западной Африке - в Мали, в Буркина-Фасо. Там поработали ЧВК, мы французов не выпихивали, но они стали … аккуратнее. А на рассуждения о французском величии стоит напомнить тому же Макрону, что режим Виши был союзником Германии и воевал против СССР всю Вторую мировую, а французские эсэсовцы защищали рейхстаг в апреле 1945-го. И только благодаря Сталину Франция стала великой державой, с постоянным представительством в Совете Безопасности ООН.

Автор: Иван ПАНКИН

Автор: Игорь ЯКУНИН


KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: