Мир
06:52, 17 август 2021
1 741
0

ФСБ: Япония в 1944 году собиралась применить бактериологическую бомбу...

{short-story limit="840"}
ФСБ: Япония в 1944 году собиралась применить бактериологическую бомбу...

Власти Японии намеревались использовать бактериологическую бомбу в 1944 году, что следует из документов, впервые рассекреченных ФСБ России, сообщает РИА Новости. В частности, об этом сказано в протоколах допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, проведенных с 1945-го и до декабря 1949 года в рамках Хабаровского процесса.




Во время допроса ему зачитали показания свидетеля Мацумуры о том, что тот осенью 1944 года устно доложил Ямаде о применении бактериологической бомбы «системы Исии». «Показания свидетеля Мацумура я не отрицаю… Как я уже ранее показал, этот доклад был мной одобрен», – подтвердил Ямада.

Бактериологическая бомба была названа в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии — микробиолога, начальника специального отряда 731 Квантунской армии, который проводил биологические опыты над корейскими, китайскими и советскими военнопленными. Бомба имела керамический корпус, начиненный чумными блохами. Она взорвалась бы на высоте 50-100 метров над поверхностью земли, что привело бы к максимально широкому заражению местности.

В рамках Хабаровского процесса 25-30 декабря 1949 года военный трибунал Приморского военного округа рассмотрел дело по обвинению японских военных в подготовке и применении бактериологического оружия. Главным фигурантом стал Ямада. Он получил 25 лет лагерей – высшую меру, существовавшую в СССР в то время. Ему удалось избежать наказания. В 1945 году его укрыли американцы, он скончался в 1959 году на родине.



https://aif.ru/society/history...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: