Жизнь
13:37, 15 март 2024
939
0

«Пусть это Пушкину скажет!» Сеть бурлит от слов Акунина о русском языке

{short-story limit="840"}
«Пусть это Пушкину скажет!» Сеть бурлит от слов Акунина о русском языке

Иноагент, экстремист и террорист Чхартишвили-Акунин вновь дал повод о себе говорить. Сидя в Лондоне перед аудиторией, он вдруг заявил, что теперь его не устраивают не только Россия и ее народ, но и русский язык.

Несвободный он, этот язык, считает живущий на Туманном Альбионе, но говорящий и пишущий по-русски Чхартишвили. Мол, им пользуются люди, которые вызывают у него негативные чувства.

Пользователи Интернета напомнили родившемуся в Грузии писателю, что книги, на которых он сколотил состояние, после чего свалил в Англию, написаны именно на русском.

«Оказывается, он ещё и дурак!»

В своем послании публике Акунин вспомнил Тургенева и его стихотворение в прозе «Русский язык»: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!..»

Стихотворение было написано во Франции и опубликовано в 1882 году. Но в нем есть фраза, которую Акунин намеренно опустил: «Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу». Несмотря на то, что последние годы Иван Сергеевич провел за границей, он переживал о судьбе России и отчетливо понимал, что говорить низости в адрес своей Родины могут только люди непорядочные. И в величии народа и государства, к которому принадлежал, он не сомневался ни минуты.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Сравнивать беглого иноагента с великим Тургеневым нелепо. Похоже, нет у Чхартишвили ни Родины, ни родного языка. Не случайно же он в качестве псевдонима взял японское слово «акунин», что переводится как негодяй огромного масштаба. Так и есть. Просто живя в России, Акунин скрывал это. А сейчас уже не может. Денежный поток-то из нелюбимой страны прекратился.

Шахерезада:

«Да тебе до Тургеенева как до Китая».

Ирина Ива:

«Пусть это Пушкину скажет».

Olga Kuz:

«Эта сволочь и тогда не любил Россию, а вот издаваться в России и гонорары грести любил».

Ксения Ковалевская:

«А кого интересует мнение экстремиста, теперь уж точно навсегда покинувшего Россию, т. к. при пересечении ее государственной границы он окажется под судом?»

Александр:

«"Русский язык, насколько я могу судить о нем, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы". Проспер Мериме, французский писатель и переводчик».

Елена Фед:

«Оказывается, Акунин еще и дурак».

«Высосал всю славу и деньги»

Обсуждая ролик, в Сети заметили, что говорит Чхартишвили с трудом. И сомневаются, что он сам был способен написать все те многочисленные романы, что принесли ему деньги и немалые доходы.

Марина:

«На него работали литературные негры».

Irina Martin:

«Этот тип даже говорить по-русски толком не может. Поэтому и ненавидит русский язык».

Tatiana:

«Высосал с русского языка и русского народа славу и деньги, теперь харкает слюной и соплями гадкими...»

ЕБ:

«Тоже терзают смутные сомнения, скорее всего, писали литературные негры его первые романы о приключениях Фандорина, так как потом была графомания и ересь!»

Николай Николай:

«Если бы курица могла нестись монетами Акунину, то ее квохтание для него было бы великим и могучим».

Ольга Селезнева:

«Кому нтересно мнение отставной козы барабанщика?! Не нравится наш язык — не разговаривай! Мне лично ты не нравишься и вся хрень, тобою написанная!..»

P L:

«И вот это все дерьмо — от Пугачихи до Акуни/швили — преподносилось нам много лет всеми СМИ, как русская интеллигенция. Которая, как оказалось, никакая НЕ русская. Да и НЕ интеллигенция!»

Артем:

«Слава богу, что ты уехал».

Ирина Еремеева:

«Когда-нибудь на них найдут ледорубы? Как же они надоели!»

Коридор Грин:

«Клоун. Забудьте про него, он хватается за соломинку, пихайте его ногами и палками, пусть летит в ад».

«Смерть шпиону!»

«Редкостный подлец», «урод», «гаденыш», «тварь», — пишут о нем люди и советуют сменить язык, раз уж русский ему не угодил.

23861:

«Акунин бредит? Он же писатель! Мог бы и поизящнее что-то придумать».

Наталия Измайлова:

«Бедняга... Столько десятилетий мучился, рожая труды на ненавистном языке».


ЛВС:

«Он злой, жадный, завистливый и лживый эгоист».

96630:

«Сколько же гноя вскрыла СВО!»

Leo:

«А почему в Лондоне и не по-англицки говорит?»

АН:

«Бабки отрабатывает! "Этот обаятельный, волшебный, очаровательный, прелестный, чародительный, пленительный, обворожрительный, дивный, чудный, прекрасный, превосходный, восхитительный, замечательный украинский язык". Перевод на укр.: "Цей чарiвний, чарiвний, чарiвний, чарiвний, чарiвний, чарiвний, чарiвний, чарiвний, чарiвний, чудовий, чудовий, прекрасний, чудовий, чудовий, чудовий украiнську мову"».

Ольга Леонидовна:

«Пусть пишет на англицком. Посмотрим, кто его станет читать».

Arvidoz:

«Казалось бы, это военная операция (СВО), а как она четко ударила по либеральным слоям внутри страны, как заставила оголить свое гнилое нутро у них. Россия — как тело, СВО — как лечебная мазь, нанесенная на тело, а либералы — как прыщи, вылазят и вылазят... Осталось их выдавить, продезинфицировать и залечить места их пребывания на теле!»

Ольга Титова:

«Без роду, без племени и еще без языка».

Сергей:

«Смерть шпиону!»

Золотой век Голливуда:

«Так пиши на грузинском».

Olga B:

«Тогда его сочинения будут читать только три библиотекарши из Тбилиси, когда нечаянно уронят книжку, протирая стеллажи от пыли».

Светлана:

«Ну с этим-то все ясно. Но люди, которые сидят и слушают бред, с ними что? Поди и деньги еще заплатили».

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: