Россия
06:18, 15 март 2024
1 458
0

Предвыборный ход Путина ценой 5 миллиардов

{short-story limit="840"}
Предвыборный ход Путина ценой 5 миллиардов

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, который явился важным в аспекте противостояния России Западу на информационном фронте. И здесь снова стоит отметить скорость его принятия. 

Он был внесен в ГД РФ только 15 февраля, и 11 марта уже был подписан президентом. За это время он прошел три чтения в ГД и одобрение в Совете Федерации. При этом стоит напомнить, что за этот период были еще и два праздничных дня. Обычно такая скорость всегда говорит о том, что данный законопроект не просто назрел, а уже просто как воздух необходим.


Этим законом лицам, официально получившим статус иноагентов, запрещается размещать на своих ресурсах любую рекламу. И этот закон коснется как сайтов, так и соцсетей. И надо сказать, это довольно чувствительный удар по лицам, имеющим этот статус. Хотя не только для них, но об этом ниже.

По словам спикера ГД Володина, тем самым государство лишает этих лиц до 80% их доходов, а в денежном выражении это примерно 5 млрд рублей в год. Первая цифра у меня сомнений не вызывает. И так понятно, что доходы от рекламы на своих ресурсах являлись основным источником дохода этих "товарищей". Теперь без этих поступлений им придется туговато. Остаются только нерезиденты РФ, но им нет особого смысла тратиться на рекламу в ресурсах, ориентированных на российскую аудиторию. Это примерно как рекламировать снег в пустыне Сахара.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Но вот насчет 5 млрд рублей в год возникают сомнения. Довольно внушительная сумма для довольно небольшого количества таких лиц. В начале февраля 2024 года замминистра юстиции Свириденко сообщал, что на тот момент данный список насчитывал всего 570 действующих лиц. Нетрудно посчитать, что в среднем их доход от рекламы должен составлять около 9 млн рублей в год. Согласитесь, неплохая сумма. Явно больше чем 30 сребреников.

Но считать чужие деньги - занятие глупое, так что поверим спикеру ГД. И если в результате принятия этого закона иноагенты потеряют реально такую сумму, то для нормальных россиян это довольно приятное событие. И дело не в зависти к их заработкам. Просто, на мой взгляд, этим восстанавливается справедливость.

Никто не запрещает другим людям иметь свои взгляды на события. Это абсолютно их право. Дело в другом. Представьте себе ситуацию, когда вы критикуете какой-то ресторан или кафе. Пишете, что еда у них невкусная, антисанитария, цены завышены и так далее, но при этом регулярно ходите в это заведение, чтобы там завтракать, обедать и ужинать. На мой взгляд, так быть не должно, и так поступать, как минимум, некрасиво.

Тоже относится и к тем, кто размещает там рекламу. Если вы работаете в России и именно здесь зарабатываете свои деньги, то тратить их на содержание тех, кто борется против той страны, которая даёт вам возможность зарабатывать, так же некрасиво. Возвращаясь к примеру с рестораном, это как если бы руководство этого заведения, в ответ на нападки, предоставило бы бесплатное питание тем, кто их же и критикует.

При этом значение этого закона намного шире, чем кажется. Уже многие рекламные агентства сообщили, что пересмотрят свои контракты не только с теми, кто уже включен в реестр иноагентов, но и с так называемыми представителями "группы риска". В неё входят те, кто пока официально не получил данный статус, но очень к этому близок.

Тут надо понимать, что лицо разместившее рекламу, получает довольно существенный штраф. Для физлица 50 тысяч рублей, для юридического лица 500 тысяч рублей. А так как рекламные контракты долгосрочные, то в случае внесения ресурсов, где размещена реклама в реестр иноагентов, есть вероятность, что рекламу просто банально не успеют заблокировать. А значит могут попасть на крупные штрафы. В такой ситуации будет естественным желание перестраховаться.


Это значит, что фактически под действие закона попадут не только те, кто уже признан иноагентом, но и "им сочувствующие". Кроме этого, в законе есть еще довольно интересные пункты, например, про размещение ссылок на ресурсы иноагентов.

Что это даст простым россиянам? Ну, кроме того, что эти деньги пойдут на более благие цели, можно рассчитывать, что наши интернет-ресурсы станут чище. Ведь не надо строить иллюзий. Подавляющее большинство этих иноагентов никакие не борцы с режимом. Они просто делают ту работу, за которую им платят, а не будут платить - не будет и работы.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: